Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 14:39


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 14:39

Сегодня Международный день мигрантов
2007-12-18 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

18 декабря во всем мире отмечается как Международный день мигрантов. По сведениям Международной организации миграции, в настоящее время в мире 200 млн. человек живут вдали от своей родины. Ежегодно во всем мире 30 млн. человек становятся незаконными мигрантами. Помимо этого ежегодно приблизительно 1,5 млн. человек, в том числе 700 тыс. женщин и детей становятся жертвами траффикинга. После распада СССР Азербайджан стал активным участником миграционного процесса. По официальной статистике, в настоящее время в Азербайджане проживает более 12 тыс. мигрантов. Среди них преобладают чеченцы и афганцы. Однако по неофициальным данным, число мигрантов, проживающих в Азербайджане, составляет около 60 тыс. Отметим, что Азербайджан для многих иностранцев - транзитная страна, т.е. через нашу страну они уезжают на Запад. В настоящее время более 2 млн. иммигрантов из Азербайджана работают в России, Турции, Иране и других стран СНГ и Европы. Как сообщил TrendLife председатель Государственного комитета статистки Ариф Велиев, в 2007 году в Азербайджан на постоянное место жительство приехало 1800 человек, а навсегда покинули Азербайджан 2800 человек.

Новый глава парламента Турции приедет в Азербайджан в следующем году - посол
2007-12-18 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Первый официальный визит председателя Великого Народного Собрания Турции Кексал Топтан (Keksal Toptan) в Азербайджан перенесен на следующий год. Визит намечен на начало года, сообщил «Тренд» во вторник по телефону из Анкары посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов. Из-за напряженности графика новый глава парламента Турции уже один раз перенес дату своего визита в Азербайджан, он был запланирован на 28-30 ноября. А позже стало известно, что визит состоится к концу декабря этого года. Это будет первый зарубежный визит нового председателя парламента Турции. Тот факт, что свой первый зарубежный визит председатель парламента совершит в Азербайджан, является показателем того, какое большое значение придает братская Турция отношениям с Азербайджаном, сказал посол. В ходе визита новый спикер парламента Турции планирует встретиться с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, и, конечно же, со своим коллегой, председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. В программу визита также входит посещение школы в Баку, со строительством которой был связан Топтан будучи министром образования и культуры Турции. В рамках визита глава турецкого парламента поедет в Гянджу, во второй крупный город Азербайджана. Во время визита его будет сопровождать группа депутатов парламента Турции, сказал посол. Представляющий правящую происламскую Партию справедливости и развития (ПСР) 64-летний Кексал Топтан избран главой парламента после проведенных в июле выборов в парламент Турции.Руководство ПСР выдвинуло кандидатуру Топтана на должность спикера парламента как компромиссную фигуру, так как он, в отличие от большинства представителей этой партии, не имеет исламского прошлого (не входил в партии клерикальной ориентации).Топтан в седьмой раз избран депутатом турецкого меджлиса, ранее он трижды занимал должности министра (министра без портфеля, министра образования и культуры), возглавлял парламентскую комиссию по законодательству.Новый спикер турецкого парламента по профессии юрист, в свое время он окончил юридический факультет Стамбульского университета.

Появились шпионские фото BMW X1
2007-12-18 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

Закамуфлированный прототип BMW X1 был заснят фотографами-шпионами во время дорожных тестов, передает Auto . Поскольку разработка кроссоверов первой и третьей серий идет практически в одном темпе, папарацци не смогли сразу сказать, X1 или X3 попал на пленку. Однако изучение фотографий подтвердило, что перед нами самый "младший" из семьи кроссоверов от BMW. Об этом говорят небольшие задние двери автомобиля и укороченная по сравнению с X3 колесная база. По общей длине BMW X1 будет расположен примерно посередине между универсалами 1 и 3 серий. Платформа кроссовера "позаимствована" у внедорожной версии MINI. Выпуск X1 запланирован на 2010 год, когда на рынке появится и его основной конкурент – Audi Q3.

Греция подтвердила, что считает Россию своим стратегическим партнером
2007-12-18 14:37 agency@trendaz.com (Trend)

Греция считает Россию своим стратегическим партнером, заявил премьер-министр Греции Константинос Караманлис на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле, передает РИА Новости . "Мы считаем Россию своим стратегическим партнером, и надеюсь, что этот визит будет способствовать подтверждением этому", - греческий премьер. Он поздравил Путина с результатами парламентских выборов в России. "Надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества", - подчеркнул Караманлис. Премьер-министр Греции подчеркнул, что "исторические узы между нашими народами все более и боее укрепляются, особенно это происходит в энергетической сфере, которая имеет особое значение для наших двух стран и для нас в особенности".


В избранное