Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-05 23:11


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-05 23:11

"ВымпелКом" планирует в 2008г. охватить сетью сотовой связи все станции московского метро
2007-12-05 21:13 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") планирует в 2008г. полностью охватить сетью сотовой связи все станции метрополитена в Москве. Об этом сегодня сообщил журналистам технический директор компании по Московскому региону Николай Нифонтов. На данный момент сетью покрыто более 50% метрополитена. По словам Н.Нифонтова, самыми распространенными услугами в московской "подземке" являются SMS и интернет, меньше используются голосовые услуги. Кроме того, в 2008г. "ВымпелКом" планирует начать реализовывать проект по размещению вышек на высотных зданиях Москвы. Предполагается, что в 2008г. будет охвачено около 30 "высоток". В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP за 9 месяцев 2007г. увеличилась на 78,4% - до 1,094 млрд долл. ( РБК )

ТНК-ВР подтвердила намерения поставлять дизельное топливо в нефтепродуктопровод в рамках проекта "Север" с 2008г
2007-12-05 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

ТНК-ВР подтвердила намерения поставлять дизельное топливо в нефтепродуктопровод в рамках проекта "Север" с 2008г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент по продажам и логистике ТНК-ВР Джонатан Коллек. По его словам, компания уже начала поставки топлива для заполнения данного нефтепродуктопровода и ждет начала его работы, запланированного на I квартал 2008г. При этом Д.Коллек не назвал предполагаемых объемов загрузки топлива ТНК-ВР в данный нефтепродуктопровод, однако сообщил, что в него планируется поставлять на первом этапе продукцию "Ярославнефтеоргсинтеза", а во втором полугодии начать поставки с Рязанского НПЗ. Кроме того, по словам Д.Коллека, ТНК-ВР заинтересована в поставках нефтепродуктов в рамках проекта "Юг" в случае его реализации, в частности с Саратовского НПЗ. "Мы и другие компании сейчас ведем обсуждение с АК "Транснефтепродукт" по поводу этого трубопровода", - отметил вице-президент по продажам и логистике ТНК-ВР. Проект "Север" включен в долгосрочные федеральные программы развития ТЭК России. В этот проект входит строительство нефтепродуктопровода протяженностью 1 тыс. 067 км Кстово (Второво)-Ярославль-Кириши-Приморск и морского терминала в г.Приморске (Ленинградская область) с резервуарным парком емкостью 720 тыс. куб. м. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 300 млн долл., из которых 42% - собственные средства АК "Транснефтепродукт", 58% - заемные ресурсы (предоставляет ВТБ). Реализацию проекта планируется осуществить поэтапно, в три очереди, с постепенным наращиванием производственных мощностей до 24,6 млн т в год. ( РБК )

Дж.Буш изложит планы по замораживанию ставок по ипотеке subprime на 5 лет
2007-12-05 21:47 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш намерен 6 декабря 2007г. сообщить о планах по замораживанию на 5 лет ставок по ипотеке subprime для владельцев домов, которые столкнулись с их резким ростом. В соответствии с планом, будут заморожены ставки по кредитам, выданным в период с 1 января 2005г. по 31 июля 2007г., передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. План нацелен на заемщиков, которые могут позволить себе платить по существующей ставке и не имеют просроченных платежей. 3 декабря 2007г. министр финансов США Генри Полсон сообщил о том, что скоро будет достигнуто соглашение о временном замораживании процентных ставок, которое поможет тысячам американских домовладельцев справиться с неплатежами по ипотеке. Г.Полсон и другие чиновники Министерства финансов США за последние несколько недель провели ряд переговоров с основными регуляторами и представителями банковского сектора с целью выработать решение, согласно которому рост ставок будет заморожен на несколько лет. Беспрецедентный рост американского жилищного рынка в 1990-х годах привел к его перенасыщению и, как следствие, к резкому снижению цен на недвижимость, а также масштабному росту рынка высокорискованной ипотеки (subprime). После этого банки в погоне за прибылями стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью, которые быстро заняли значительную долю в банковских кредитных портфелях. Однако после того как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами, а позже и переоценка стоимости прочих производных, напрямую не связанных с ипотечным кредитованием. ( РБК )

ЕС призвал своих членов стать более открытыми для соседних стран
2007-12-05 22:17 agency@trendaz.com (Trend)

Страны - члены ЕС должны уделять больше внимания открытию рынков для своих соседей, не входящих в блок, и облегчать жителям этих стран возможность получения визы. Такое заявление сделала сегодня комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Она также призвала активнее способствовать прекращению конфликтов, длящихся со времен "холодной" войны, и оказывать большую поддержку реформам во всех сферах - от энергетики до социальной политики. Б.Ферреро-Вальднер считает, что "ЕС необходимо содействовать экономической интеграции и сделать рынок более доступным". По ее мнению, 27 стран - членов ЕС не использовали в полной мере предоставленные им возможности для облегчения въезда граждан стран-соседей, передает Reuters. Она также сообщила, что Еврокомиссия работает над соглашением, согласно которому жители таких государств, как Молдова и Марокко, смогут легально эмигрировать, в то же время это нанесет удар по нелегальной эмиграции. Комиссар по внешним связям считает, что "в будущем у ЕС возникнет необходимость в увеличении количества наемных рабочих в связи с нехваткой кадров на рынке труда". ( РБК )

Греция купит 415 российских БМП
2007-12-05 22:29 agency@trendaz.com (Trend)

Греция решила приобрести у России 415 БМП-3 за 1,7 млрд евро, сообщил сегодня источник в греческом Министерстве обороны. Ожидается, что о сделке будет объявлено в ближайшие дни. Согласно условиям контракта, боевые машины пехоты будут поставлены в Грецию в течение нескольких лет, передает Reuters. Греция ежегодно тратит около 3% своего ВВП на вооружение (это один из наибольших показателей среди стран - членов НАТО). Греция разработала 10-летний план по наращиванию вооружений, на который планируется потратить 27 млрд евро в 2006-2015гг. План предусматривает закупку истребителей, причем, как сообщается, Греция намерена приорести 30 истребителей Су-35. ( РБК )


В избранное