Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 17:15

Президент Азербайджана поздравил президентов Словении, Кореи и Узбекистана
2007-12-19 16:59 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана во вторник адресовал поздравления главам Словении, Кореи и Узбекистана в связи с избранием на пост президента. В поздравительных письмах Алиев выразил уверенность в успешном развитии двусторонних отношений с этими странами.

Египту не дадут усилить войска на израильской границе
2007-12-25 16:53 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль не позволит Египту увеличить количество солдат на границе между двумя странами, сообщил MIGNEWS. Такое заявление сделал в выступлении по израильскому радио председатель комитета Кнессета по внешним делам и обороне Цахи Ханегби. По словам израильского политика, Египет располагает достаточным количеством военных для охраны границы, а жалобы на их нехватку используются для прикрытия нежелания официальных властей страны эффективно бороться с террористами в Газе.

Израиль получит истребители-невидимки с вертикальным взлетом
2007-12-25 16:54 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские военные опасаются разрушения военных аэродромов во время будущих вооруженных конфликтов. Руководство ВВС Израиля выражает в связи с этим особый интерес к покупке эскадрильи истребителей с вертикальным взлетом F-35 американского производства, сообщило агентство MIGNEWS. Доставка 25-ти самолетов этого типа, намеченная на 2014 год, перенесена на более ранние сроки – возможно, что они поступят на вооружение израильской армии уже в 2012 году. Пятое поколение истребителей типа "stealth" будет частично оснащено оборудованием, произведенным в Израиле.Создатели истребителя утверждают, что "технологический рывок" позволил им создать боевую машину, способную подняться в воздух с палубы корабля, шоссейной дороги или неподготовленной военной базы. Истребитель оснащен самым мощным реактивным двигателем, когда-либо устанавливавшимся на машины подобного типа. Это позволяет ему "висеть" в воздухе, подобно вертолету, совершать вертикальный взлет и посадку и в считанные секунды набирать сверхзвуковую скорость.

Сербия предпримет ряд ответных мер в случае признания независимости Косово
2007-12-25 16:55 agency@trendaz.com (Trend)

Сербия намерена предпринять ряд ответных мер в случае признания независимости Косово западными державами, передает РБК . Среди возможных мер рассматривается снижение уровня дипломатических отношений с США и странами Евросоюза, сообщили представители Сербии. Кроме того, Белград не приемлет идею ввода миротворческой миссии ЕС в Косово до того момента, пока не будет решен вопрос о статусе края. По словам представителей Сербии, миссия ЕС нарушит суверенитет и территориальную целостность Республики Сербия, передает Associated Press. 19 декабря Совет Безопасности ООН на закрытом заседании обсудил последний доклад "тройки" международных посредников (ЕС, Россия, США) и заслушал выступления премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы и президента Косово Фатмира Сейдиу. США и Европейский союз заявили по итогам встречи, что потенциал международных переговоров по статусу Косово исчерпал себя. В то же время Россия вновь предложила членам СБ ООН рассмотреть вопрос о продолжении переговоров по статусу Косово. "Любой шаг на пути к одностороннему решению по Косово, очевидно, будет выходить за рамки международного права", - объяснил позицию Москвы постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. 14 декабря президент Франции Николя Саркози озвучил сделанное Белграду предложение Евросоюза о возможности присоединения Сербии к ЕС в обмен на "уважительное отношение к независимости Косово". Кроме того, Н.Саркози сообщил, что ЕС намерен направить в Косово миротворческую миссию численностью 1,8 тыс. военнослужащих. Они должны прийти на смену контингенту ООН. Премьер Сербии отверг предложение ЕС, назвав его "оскорблением", а также подверг критике решение Евросоюза о направлении миротворцев в Косово, подчеркнув, что это приведет к образованию "марионеточного государства на сербской земле". С 1999г. в Косово действует миротворческий мандат ООН, введенный после бомбардировок Сербии войсками НАТО.

Армяно-Российское предприятие по добыче урана будет создано в 2008 году – министр
2007-12-25 16:57 agency@trendaz.com (Trend)

Армяно-российское предприятие по добыче и переработке урана будет создано в первом полугодии 2008 года, сообщил во вторник на пресс-конференции министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, передает Арка. По его словам, согласно предварительной договоренности с Федеральным агентством по атомной энергии России, на территории Армении уже ведутся исследования, и разведочные работы можно будет начать после принятия оценочного документа. «Нужно точно установить и зарегистрировать количество запасов урана, чтобы определить объемы добычи. На все эти работы будет выдана лицензия сроком на 5 лет», - сказал Арутюнян, сообщило агентство «Новости-Армения». По словам министра, разведочные работы будут начаты сразу же, как только это позволят погодные условия. «Думаю, работы будут производиться быстро и эффективно, поскольку имеется большая заинтересованность не только с нашей, но и с российской стороны», - сказал Арутюнян. В апреле 2007 года в Ереване между Федеральным агентством по атомной энергии России и Министерством охраны природы Армении был подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству в геологоразведке, добыче и переработке урановой руды. Согласно прогнозам, сделанным еще в советское время, запасы урана в Армении составляют около 30 тысяч тонн. Планируется, что Россия и Армения создадут СП с долями 50 на 50, которое может вложить от 10 до нескольких сотен миллионов долларов в геологоразведку и добычу урана в Армении.

Турция объявила об уничтожении авиаударом 150 курдов
2007-12-25 17:02 agency@trendaz.com (Trend)

Генштаб турецкой армии во вторник сообщил, что от 150 до 175 курдских боевиков погибли 16 декабря в результате масштабной воздушной атаки на лагеря повстанцев, расположенных на севере Ирака, передает Газета.ру . Как говорится в заявлении, целью авиаударов были командный пункт «Курдской рабочей партии», ее члены и их укрытия. По информации турецкого Генштаба, многие раненые боевики были госпитализированы после атаки в больницы иракских городов.

Федерация шахмат Азербайджана премировала отличившихся спортсменов уходящего года
2007-12-25 17:03 agency@trendaz.com (Trend)

Федерация шахмат Азербайджана удостоила денежный премий наиболее отличившихся спортсменов уходящего года. Как сообщает «Тренд», подводя итоги сезона, президент федерации Эльман Рустамов заметил, что он оказался довольно удачным для азербайджанских шахмат, в том числе и для мужской сборной, выигравшей бронзовую медаль чемпионата Европы на Крите. «Очень радует, что наш коллектив, который являлся самым молодым на соревновании, добился такого успеха. И ценность этой «бронзы» трудно переоценить, я думаю, что по значимости она не уступает золотым или серебряным наградам», - сказал он. По словам Рустамова, в этом году лидеры азербайджанских шахмат Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов укрепили свои позиции в рейтинге ФИДЕ и продолжают штурмовать Олимп.

Новый президент Словении совершит визит в Азербайджан
2007-12-25 17:16 agency@trendaz.com (Trend)

Новый глава Словении Данилo Тюрк совершит официальный визит в Азербайджан. Приглашение азербайджанского коллеги Ильхама Алиева передал новому президенту Словении посол Азербайджана в Австрии и по совместительству Словении Фуад Исмаилов во время встречи после инаугурации нового президента в Любляне. Тюрк выразил заинтересованность Словении в развитии сотрудничества с Азербайджаном, сообщил Исмаилов во вторник по телефону из Вены. Визит президента Словении станет продолжением диалога по двустороннему и региональному сотрудничеству двух стран, начатого во время визита президента Алиева в эту страну в августе 2007 года. Тюрк официально сменил на посту бывшего президента Янеза Дрновшека и в минувшее воскресенье приступил к выполнению своих обязанностей. Новый президент победил с 68% голосов своего конкурента Лойзе Петерле во втором туре выборов, прошедшем 11 ноября.

Подписан договор о сотрудничестве между библиотеками имени Ахундова и Александрийской
2007-12-25 17:19 agency@trendaz.com (Trend)

Национальная библиотека имени Ахундова и Александрийская библиотека будут 3 года тесно сотрудничать. Именно на этот срок, как передает TrendLife, сегодня в торжественной обстановке подписали договор о сотрудничестве их руководители Керем Таиров и Исмаил Серагялди. На церемонию подписания они приехали прямо со встречи с президентом Ильхамом Алиевым. «Данный договор включает в себя ряд аспектов. Мы будем обмениваться опытом, сотрудниками, передавать друг другу книги, а также информацию в электронном виде. На встрече я увидел, что президент Ильхам Алиев является человеком дела. Он не откладывает проекты в долгий ящик, а сразу преступает к работе. Так что сегодняшний контракт я уверен, будет договором постоянных активных взаимодействий», - сказал доктор Исмаил Серагялди. В целом же, данный проект является большим шагом в развитие межгосударственных культурных связей. Ведь Исмаил Серагялди не только директор библиотеки, но и активный общественный деятель. Он работал в ЮНЕСКО, Всемирном банке. Сейчас же является советником президента Египта по культуре. «Исмаил Серагялди очень серьезный человек и если его подпись стоит под каким-то документом, значит он стоящий», - сказал директор Национальной библиотеки имени М.Ф. Ахундов Керем Таиров. После подписания договора участники мероприятия посетили выставку книг, посвященных Египту из фондов библиотеки Ахундова. Отметим, что в рамках своего визита в Азербайджан Исмаил Серагялди также проведет ряд встреч в университетах Азербайджана.


В избранное