Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-27 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-27 13:15

Снимается фильм об известном азербайджанском поэте Али Кериме
2007-12-27 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

На студии «Азербайджантелефильм» начат новый проект - съемки фильма «Али Керим». Об этом TrendLife сообщил директор студии Вугар Таптыгоглу. Эта картина расскажет о жизни и творчестве известного азербайджанского поэта, ушедшего от нас в конце 60-ых годов прошлого века, Али Кериме. Автор сценария - Айдын Гурбанов. Режиссер - Тариэль Велиев. Напомним, что Али Керим был родом из Гейчая, поэтому съемки будут проходить не только в Баку, но и в Гейчае. Али Керим был известен как поэт, обладавший неповторимым видением мира. Его называли новатором, расширившим изобразительные возможности слова. Он ушел из жизни рано, на 38-ом году жизни, в расцвете творческих сил. Тем не менее, оставил после себя шесть книг, изданных на азербайджанском, и две - в переводах на русский язык. Он привнес в азербайджанскую поэзию то, что именуют конкретностью видения, личностным, субъективным ощущением и восприятием действительности.

Совет армянских общественных организаций не поддержит ни одного из кандидатов в президенты Грузии
2007-12-27 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

Армяне регионов Грузии Самцхе-Джавахети и Квемо Картли на предстоящих 5 января президентских выборах в Грузии решили не поддерживать ни одного из кандидатов, передает Regnum . Согласно заявлению Совета армянских общественных организаций, решение обусловлено программами кандидатов, их выступлениями и заявлениями. "Ни один из кандидатов не представил глубокой аналитической и обоснованной программы, реализация которой могла бы если не коренным образом, то хотя бы положительно отразиться на решении политических, экономических, социальных, межэтнических вопросов, которые представляют интерес для национальных меньшинств", - отмечается в заявлении Совета. "Подобный подход в многонациональной стране не может способствовать формированию гражданского общества, без которого становится невозможным становление демократического и сильного государства. Только демократическое и сильное государство может стать гарантией толерантности между гражданами страны, формирования атмосферы взаимоуважения, позволить чувствовать себя полноценным гражданином и действенным членом общества",- отмечается в заявлении, сообщает А-Инфо. В президентской гонке в Грузии принимают участие: кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили,лидер партии "Единое национальное движение", баллотирующийся на второй президентский срок Михаил Саакашвили, лидер "Партии будущего" Гиорги Маисашвили,лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили. Выборы назначены на 5 января 2008 года.

О тараканах и прочих страхах азербайджанских звезд эстрады (видео)
2007-12-27 13:00 agency@trendaz.com (Trend)

Каждый человек имеет свои комплексы и страхи. Кто-то боится пауков, кто-то замкнутого пространства, кто-то, как ни странно, колбасу и яйца. То есть, у каждого в голове свои «тараканы». Но не многие люди готовы говорить о них во всеуслышание, а творческие люди тем более. В отличие от многих звезд нашего шоу-бизнеса, пожелавших умолчать о сокровенном, певец Руфат Мехтиев, актеры Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов раскрыли TrendLife слабые стороны своего характера. Руфат Мехтиев: В далеком детстве меня укусила огромная собака. И с тех пор я их опасаюсь. Хотя, по сути, я люблю животных. Это то, что касается моих страхов. С комплексами попроще. Когда я пою на сцене, появляются комплексы, а когда прекращаю петь - они исчезают. Конечно, это шутка. Многие наверняка думают, что я комплексую по поводу своего лишнего веса. Отмечу, что у меня нет лишних килограммов! И зрители приняли меня таким, какой я есть. Даже был один момент, когда я был в качестве гостя на одной из передач в прямом эфире, и зрители мне звонили для того, чтобы просто поговорить. Так вот, девять из десятерых, если не десять из десятерых, в один голос говорили, что мне не следует худеть. Худым меня не представляют… Честно говоря, я и сам себя таким не представляю. Рафаэль Искендеров: Если не считать, что у меня низкий рост, большой нос и кривые ноги, у меня комплексов никаких нет. А что касается страхов, то у меня всего лишь страх перед Богом. Я боюсь сделать что-либо такое, чтобы могло разгневать Всевышнего. Джошгун Рагимов: Человек, который говорит, что у него нет никаких комплексов, попросту бесстыдник! У каждого человека есть комплексы, и это нормально. Лично у меня есть комплексы. Многие мужчины считают, что им идет все, что они одевают. Я же отношусь к этому иначе. Я достаточно придирчив к собственному гардеробу. Что касается страхов, больше всего я боюсь быть непонятым.

Солистка группы Sugarbabes может лишиться бойфрэнда
2007-12-27 13:04 agency@trendaz.com (Trend)

Бойфрэнд солистки группы Sugarbabes, Амэль Бэрраба (Amelle Berrabah) Фрэдди Фуллер (Freddie Fuller) попал в больницу, сообщает digitalspy.co.uk. 25-летний Фредди был найден в луже крови накануне Рождества с множественными ушибами и резаным ранами. Врачи провели экстренную операцию, которая длилась шесть часов. Врачи предупредили, что руку, возможно, придется ампутировать, если связки не срастутся. "Aмэль боялась, что потеряет его. Для нее это было самое страшное Рождество. Она почти не спала и все время плакала", - сказал источник. В полиции сообщили, что они ищут оружие нападение, предположительно мачете.

Новый закон «Об образовании» должен устранить проблемы с измерениями знаний учащихся (видео)
2007-12-27 13:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана ожидают, что новый закон «Об образовании» устранит проблемы с измерениями знаний учащихся в стране. Исследования, проведенные Госкомиссией по приему студентов Азербайджана показывает, что в 2007 году более 3 тысяч выпускников общеобразовательных школ предъявили в Госкомиссию аттестаты с отличием, из них только 25 % на экзаменах подтвердили свои результаты, сказала в четверг журналистам председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана Малейке Аббасзаде. «Отметки вставляются формально и не соответствуют действительности и реальным знаниям», сказала Аббасзаде. В новом проекте предусмотрено, что во время принятия в вузы будут учтены и баллы абитуриентов, набранные на выпускных экзаменах при окончании средней школы. Действующий закон об образовании Азербайджана был принят в 1992 году. С 1995 года парламент приступил к подготовке нового закона, однако в течение 12 лет он так и не был принят. Ожидается, что 28 декабря на последнем заседании осенней сессии парламента новый законопроект будет вынесен на обсуждение.

Страхи Сергея Лазарева
2007-12-27 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Сергей Лазарев панически боится фейерверков. - Я заболел фейерверкофобией четыре года назад в новогоднюю ночь, - говорит артист. - По традиции я встречал праздник с семьей. Мы отправились на улицу запускать салюты и фейерверки, которых накупили в изобилии. И вдруг несколько из них стали стрелять не в ту сторону. Оказалось, мы неправильно их установили. В общем, вся семья оказалась под перекрестным обстрелом взрывающихся и искрящихся снарядов. Сначала было весело, но потом стало страшно - слишком долго мы прыгали и уворачивались. В итоге даже понесли потери - подпалили мамину шубу, в которой она была. Источник: www.tden.ru

Определен рейтинг самых популярных вузов Азербайджана
2007-12-27 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно отчету Государственной комиссии по приему студентов, первое место в рейтинге вузов Азербайджана занимает Академия государственного управления, второе место – Медицинский университет, третье – Институт туризма, четвертое – Бакинский государственный университет. Среди частных вузов высоким рейтингом обладает Университет «Кавказ». Об этом сообщили TrendLife в отделе по связям с общественностью комиссии. В настоящее время в Азербайджане самые популярные специальности азербайджанского сектора – математика, азербайджанский язык и литература Бакинского государственного университета, общая экономика Экономического университета и лечебное дело Медицинского университета. В русском секторе самые популярные специальности – математика Бакинского государственно университета, общая экономика Экономического университета, английский язык Государственного университета языков и лечебное дело Медицинского университета. Как сообщили в Государственной комиссии, с января 2008 года будут проводиться региональные совещания, посвященные научно-статистическому анализу вступительных экзаменов.

«В регионах страны подготовлены урны, которые полны бюллетенями, подписанными в пользу Михаила Саакашвили» - Шалва Нателашвили
2007-12-27 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

«В регионах Грузии, подготовлены урны, которые заполнены бюллетенями, подписанными в пользу Михаила Саакашвили», заявил на сегодняшней пресс-конференции кандидат в президенты от Лейбористской партии Шалва Нателашвили, сообщает Кавказ-Пресс. По его словам, «Единственной задачей правительственного аппарата, является замена настоящих избирательных урн, на подготовленные», надо отметить, что о существовании «дублирующих» избирательных урн, заявление сделали и друге оппозиционные кандидаты. Конкретно, несколько дней назад, аналогичными заявлениями выступил избирательный штаб Бадри Патаркацишвили, в котором говорилось, что власти планируют создать хаос на избирательных участках и в результате заменить урны.

Генпрокуратура Грузии требует лишения депутатской неприкосновенности Валерия Гелбахиани
2007-12-27 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная прокуратура Грузии намерена сегодня обратиться в парламент Грузии с ходатайством о лишении иммунитета неприкосновенности депутата парламента Валерия Гелбахиани, который являлся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Генеральная прокуратура 17 декабря возбудила уголовное дело на основании директора СОД МВД Грузии Эрекле Кодуа. Депутат обвиняется в заговоре с целью свержения конституционно избранной власти в Грузии. Еще в отношении одного участника заговора, бывшего судьи Марины Габуния в среду городской суд избрал меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Организатором госпереворота генпрокуратура называет кандидата в президенты Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. По грузинскому законодательству проведение следственно-оперативных мероприятий в отношении депутата разрешено, однако для задержания необходимо согласие парламента. Сам Гелбахиани, по разным источникам, скрывается за границей. В пятницу пройдет внеочередное заседание парламента, на котором будет рассмотрен этот вопрос.

Россия готова к диалогу с Японией по всем вопросам – МИД РФ
2007-12-27 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

Россия готова к диалогу с Японией по всем, в том числе и сложным вопросам, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Лосюков. "Мы готовы обсуждать все вопросы, которые интересуют обе стороны, в том числе те сложные которые, как вы знаете, еще пока между Японией и Россией существуют", - сказал замглавы МИД на пресс-конференции в РИА Новости . "С удовлетворением могу сказать, что мы сейчас довольны, как развиваются наши отношения с Японией, и рассчитываем, что таким же курсом они будут идти и дальше", - отметил Лосюков. Россия и Япония после окончания Второй мировой войны не заключили мирный договор. Япония в качестве предварительного условия для подписания договора требует передать ей четыре острова южной части Курильских островов.


В избранное