Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-06 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-06 19:30

Индия отказалась от приобретения 197 вертолетов Eurocopter
2007-12-06 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Индии аннулировало итоги конкурса на поставку 197 легких вертолетов европейского концерна Eurocopter из-за "отклонения от заданных параметров", передает РИА Новости . Об этом сообщило в четверг индийское министерство обороны. Сделка, стоимость которой оценивается в 170 миллиардов рупий (около 4,4 миллиарда долларов), была отменена незадолго до ожидаемого подписания - на этапе, когда стороны согласовывали окончательную цену, передает агентство Пресс траст оф Индия. Концерн Eurocopter в четверг днем выпустил сообщение для прессы, в котором выражалась надежда на подписание контракта в "ближайшие недели". Победитель конкурса должен был поставить в Индию 60 вертолетов в собранном виде и наладить лицензионное производство на ее территории еще 137 штук. На заключительном этапе корпорация Eurocopter боролась за победу с американской компанией Bell Helicopters. В итоге индийские военные предпочли вертолет Eurocopter 350B3 американскому "Лонг Рэнджер". Как ожидается, в скором времени правительство Индии объявит новый конкурс на поставку вертолетов. Это уже второй случай аннулирования крупного оборонного контракта в Индии. Ранее индийское министерство обороны отменило тендер на поставку 400 155-миллиметровых орудий для сухопутных войск стоимостью около 1 миллиарда долларов.

Китайское правительство обещает не допустить скачка инфляции в стране
2007-12-06 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Китая, где в 2007 году произошло значительное подорожание продуктов питания, уверено, что больше не допустит рост инфляции и сможет снизить цены, передает РИА Новости. Об этом сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Государственного комитета по делам развития и реформам. "Рост валового сбора урожая в этом году превысил 500 миллионов тонн зерновых, и рост бюджетных накоплений поможет сохранить баланс между спросом и предложением на внутреннем продовольственном рынке", - заявил представитель китайского правительства, добавив, что Китай обладает достаточными ресурсами, чтобы не допустить скачок инфляции и снизить цены в стране. По его словам, правительство будет придерживаться политики жесткого контроля в денежно-кредитном секторе. Эти меры уже помогли увеличить финансовые поступления в бюджет на 1 триллион юаней (около 133 миллиардов долларов) с января по октябрь 2007 года, говорится в сообщении Синьхуа. Валютные резервы Китая превышают 1,4 триллиона долларов, что позволяет правительству уверенно контролировать инфляционные процессы в стране и сохранять стабильные цены на потребительские товары, которые пользуются наибольшим спросом у населения. Доходы китайского бюджета за первую половину 2007 года выросли на 30,6% по сравнению с первым полугодием 2006 года и составили 2,6 триллиона юаней (343,7 миллиардов долларов).

Автобус с детьми попал в аварию в Индии, три человека погибли
2007-12-06 19:10 agency@trendaz.com (Trend)

На севере Индии трое детей погибли в автоаварии с участием автобуса, передает РИА Новости со ссылкой на индийский телеканал "Эн-ди-ти-ви". По информации телевидения, попавший в ДТП автобус с детьми направлялся из города Ришикеш в предгорьях Гималаев в расположенный неподалеку город Харидвар. Другие подробности происшествия не приводятся.

Кондолиза Райс призвала Россию вернуться к соблюдению ДОВСЕ
2007-12-06 19:11 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ИТАР-ТАСС . Об этом она заявила по прибытии в Брюссель, где в пятницу примет участие в заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел. "Отказ России вернуться к заключенному после холодной войны ДОВСЕ будет достоин глубокого сожаления", - заявила госсекретарь по прибытии в Брюссель. Она сообщила, что России "сделан ряд важных предложений", которые связаны с выводом российских войск из Грузии и Молдавии. "Надеюсь по ним мы смогли прийти к соглашению", - заявила она, не вдаваясь в подробности. Райс также сообщила о намерении обсудить проблематику ДОВСЕ с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который прибывает сюда в пятницу на заседание Совета Россия-НАТО. Между тем, по полученной информации в российском постпредстве при НАТО и в штаб-квартире альянса, на данный момент программа визита Сергея Лаврова не предусматривает двусторонних встреч.

Соглашение с Украиной гарантирует поставки газа из России в Европу
2007-12-06 19:12 agency@trendaz.com (Trend)

Договоренности с Украиной в газовой сфере гарантируют бесперебойные поставки российского газа Европе в 2008 году, а зафиксированная в соглашении цена для украинской стороны в 179,5 доллара за тысячу кубометров является сбалансированной. Как передает РИА Новости , об этом заявил в четверг журналистам первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. "Нас не может не радовать, что это произошло в начале декабря, а не в начале следующего года, и в этом смысле все европейские потребители в настоящее время в значительно большей степени гарантированы от проблем, которые возникали в прошедшие годы, не по нашей вине, а по вине потребителей газа, находящихся в соседних странах", - сказал Медведев. На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Тогда договоренности между "Газпромом" и Украиной были подписаны спустя несколько дней после Нового года. Контракты на поставку газа в 2008 году стороны подписали в среду, 5 декабря. Зафиксированная в них цена была согласована во вторник, 4 декабря, на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и и.о. министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Стоимость газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров против нынешних 130 долларов. "Нас очень радует, что мы с нашими украинскими партнерами договорились. Та цена, которая достигнута и зафиксирована в соглашении, а именно 179,5 доллара за тысячу кубометров, является абсолютно рыночной и сбалансированной и достигнута в результате нормальных полноценных переговоров", - сказал Медведев. Касаясь политических оценок принятия решения по цене на газ для Украины, он заявил, что "политика не должна вмешиваться в экономику". "Соглашение достигнуто, соглашение на сегодняшний день отражает баланс цен, отражает структуру цены, она является взвешенной и рыночной", - отметил Медведев. "В этом смысле мне практически нечего добавить к тому, что сказало украинское руководство о том, что необходимо разводить политические дебаты и процесс согласования цен на будущий год", - продолжил первый вице-премьер РФ. Он охарактеризовал это как "мудрую позицию" и выразил надежду на то, что руководство Украины будет ее придерживаться.


В избранное