Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 18:45

В Тбилиси пройдет семинар против пыток
2007-12-14 18:14 agency@trendaz.com (Trend)

15 декабря, в 11:30 часов, в гостинице «Тбилиси Мариотт», «Центр защиты конституционных прав» и «Ассоциация превенции пыток» проведут практический семинар «Против пыток: руководство для судей и прокуроров», сообщат КАВКАЗ-ПРЕСС. В данном руководстве освешены те обязанности, в соответствии которых судьи и прокуроры должны пресечь и расследовать каждый факт пыток, либо несоответствующего обхождения. В руководстве также даны практические советы по поводу того, как можно вести борьбу против пыток, на процессуальном уровне. Семинар будут вести эксперт ассоциации Метью Фрингли и эксперты Евросовета Майк Келет и Эрик Сванидзе. Семинар проходит при финансовой поддержке министерства иностранных дел Голландии

Посол Великобритании в РФ: Д.Медведев - хороший выбор для России
2007-12-14 18:21 agency@trendaz.com (Trend)

Дмитрий Медведев был бы для России замечательным президентом, заявил чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России Энтони Брентон в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Посол отметил, что лично знаком с Д.Медведевым, что у него "либеральный подход к экономическим проблемам", сообщает РБК . При этом, однако, дипломат подчеркнул, что не ему судить о российской политической системе. Э.Брентон также выразил надежду, что отношения между Россией и Великобританией вскоре улучшатся. "У нас есть несколько маленьких проблем", - заметил он. Это, в частности, отказ России в выдаче Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к смерти Александра Литвиненко, и отказ уже Великобритании в выдаче России опального бизнесмена Бориса Березовского. Дело Б.Березовского, по словам Э.Брентона, "отличается от дела Лугового" за счет того, что решение об отказе в его экстрадиции - это решение независимого британского суда. "России не выдали Б.Березовского, поскольку Россия не сумела убедить британский суд в его виновности. Однако Россия имеет возможность еще раз обратиться с таким запросом, представив более убедительные доказательства вины бизнесмена", - отметил Э.Брентон. Слабыми местами в отношениях России и Великобритании, по мнению британского диппредставителя, также являются разные взгляды на проблему независимости Косово и намерение России закрыть офисы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Араз Азимов рассматривает трибуну ООН для стран ГУАМ как шанс повлиять на урегулирование «замороженных конфликтов»
2007-12-14 18:26 agency@trendaz.com (Trend)

Для разрешения «замороженных конфликтов» на своих территориях страны ГУАМ решили выступить с единой позиции и рассматривают трибуну ООН, как шанс повлиять на их урегулирование, передает Арменпресс. Как сказал в пятницу журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, конфликты имеют как различия, так и сходства. ГУАМ поддерживает любое посредичество международного сообщества, сказал он.

зраиль поверил данным американской разведки по ИрануИ
2007-12-14 18:29 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские и американские чиновники, занятые анализом данных разведки по иранской ядерной программе, в ближайшее время проведут встречу, в ходе которой планируется обсудить расхождения в оценках интенсивности приближения Исламской Республики Иран к созданию ядерного оружия, сообщает агентство MIGNEWS.Министр обороны Израиля Эхуд Барак одобрил идею проведения встречи, однако по сообщениям приближенных источников, предпочел бы проведение переговоров на низшем уровне, избегая участия дипломатов или принятия какой-либо ответственности за результаты оценки данный разведки и их интерпретацию. Как сообщили источники в израильской разведывательной службе, Израиль согласился с 90-95% материалов американской разведки, включая утверждение о том, что Иран приостановил программу создания ядерного оружия в 2003 году однако продолжил обогащение урана и разработку вооружения дальнего радиуса действия. С израильской стороны в переговорах на уровне экспертов и глав соответствующих отделов примут участие представители контрразведки, армии, внешней разведки ("Моссад"), военно-воздушных сил и комиссии по ядерной энергии. С американской стороны в переговорах примут участи представители ЦРУ, спецслужб Пентагона, Министерства энергетики и Национального Совета по делам разведки.


В избранное