Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-23 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-23 15:15

Задержанные в Грузии россияне не являются миротворцами
2007-12-23 15:05 agency@trendaz.com (Trend)

Трое россиян, задержанных в городе Поти (Запад Грузии), не являются миротворцами и были уволены из рядов Вооруженных сил РФ два дня назад, сообщил по телефону командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан. "Эти граждане были уволены 21 декабря в связи с несоблюдением условий контракта с их стороны, и 22 декабря уже должны были находиться на территории России", - сказал он. По словам командующего, проводится проверка, в ходе которой "должны быть выяснены причины, почему они остались на территории Грузии и каким образом оказались в Поти". Ранее Минобороны Грузии заявило, что грузинская военная полиция в ночь на 23 декабря задержала в городе Поти трех российских миротворцев из состава КСПМ. По данным Минобороны Грузии, причиной задержания российских офицеров Волковца, Душкалиева и Кровостенко послужило нарушение ими 12-километровой зоны безопасности вдоль реки Ингури. В этой зоне размещены "голубые каски", разделяющие грузинскую и абхазскую стороны. Кроме того, утверждает военное ведомство, в момент задержания в окрестностях рынка Поти ни у одного из миротворцев не было удостоверений личности, они были одеты в гражданскую одежду и находились в нетрезвом состоянии. При задержании они не объяснили причин, по которым они покинули 12-километровую зону безопасности и как оказались в Поти, говорится в сообщении военного ведомства закавказской республики. В настоящее время задержанные доставлены в краевую военную полицию в городе Сенаки в Западной Грузии, сообщает грузинское Минобороны, передает РИА Новости .

Премьер Италии: Международное сообщество должно помочь афганцам
2007-12-23 15:07 agency@trendaz.com (Trend)

Народ Афганистана нуждается в помощи международного сообщества, и Италия в этом отношении действует не только "количественно, но и качественно". Об этом заявил премьер-министр Романо Проди, находящийся с кратким визитом в Кабуле, где встретился в президентом Афганистана Хамидом Карзаем. По прибытии в Афганистан Проди приветствовал итальянский военный контингент в составе Международных сил НАТО по содействию безопасности в этой стране (ИСАФ). "От всего сердца Италия и ее правительство благодарит вас за то, что вы здесь делаете", - сказал итальянский премьер, который поздравил военных с Рождеством и присутствовал на организованной для итальянских военных воскресной мессе. Проди также провел краткую встречу с командующим ИСАФ генералом Дэном Макниллом. Итальянский премьер-министр практически повторил программу также незапланированного субботнего визита в Афганистан президента Франции Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС .

Путин не приедет на первое заседание Госдумы 24 декабря
2007-12-23 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин не сможет принять участия в первом пленарном заседании Госдумы 24 декабря "по причине занятости". Об этом журналистам заявил глава временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания, бывший председатель Комитета по регламенту нижней палаты Олег Ковалев. По его словам, "на первом заседании Госдумы пятого созыва ожидается выступление председателя правительства Виктора Зубкова". Вопрос о присутствии на открытии сессии первого вице- премьера Дмитрия Медведева "пока не решен", сказал Ковалев, уточнив, что "ответа не получали". ( Вести )


В избранное