Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-03 12:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-03 12:31

Россияне в Белоруссии отдали более 65% голосов за "Единую Россию"
2007-12-03 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

На выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации в Белоруссии "Единая Россия" получила более 65% голосов, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Белоруссии. По его словам, наибольшее количество голосов набрали четыре партии. "Единая Россия" получила 65,9% от числа пришедших на избирательные участки, КПРФ - 12,3%, Либерально-демократическая партия России - 8,3% и "Справедливая Россия" - 5,1% от числа принявших участие в голосовании. "Остальные партии набрали незначительное количество голосов и в процентном соотношении получили от 1 до 0,1% голосов", - сообщили в посольстве. В выборах приняли участие 5 тысяч 353 человека, сообщил представитель посольства РФ. "Явка избирателей была на 30% выше, чем в предыдущую аналогичную выборную кампанию", - сказал дипломат. В Белоруссии работало семь избирательных участков, из них шесть в областных центрах и Минске и один участок - в воинской части в Минской области, где расположена российская воинская часть.

КС не будет рассматривать дело об указе Ющенко о выборах в Раду
2007-12-03 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

Конституционный суд Украины решил не рассматривать дело о конституционности третьего по счету указа президента Виктора Ющенко о назначении внеочередных парламентских выборов, подписанного 5 июня, сообщает в понедельник пресс-служба КС. Начало рассмотрения дела по представлению 46 народных депутатов о конституционности указа президента "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в связи с неполномочностью Верховной Рады Украины и досрочным прекращением ее полномочий" от 5 июня 2007 года было назначено на 28 ноября в режиме письменного слушания, передает РИА Новости . Не сообщается, когда КС принял решение отказать в открытии производства по этому делу, но опубликовано оно было в понедельник. Причины, по которым дело осталось без рассмотрения, пресс-служба не указывает. Всего в период с апреля по июль 2007 года Ющенко подписал четыре указа о назначении внеочередных выборов в Раду - от 2 и 26 апреля, 5 июня и 31 июля. Последний из них - от 31 июля - устанавливал, что досрочные парламентские выборы пройдут в соответствии с законодательством через 60 дней после подписания указа, то есть 30 сентября. Все четыре указа были обжалованы в КС. Впоследствии по указам от 2 и 26 апреля производство было прекращено в связи с тем, что они утратили силу после появления последнего документа. Президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля текущего года подписал указ о роспуске парламента в связи с тем, что, по его мнению, большинство в Раде сформировано не фракциями, а на основе индивидуального членства, что нарушает конституцию. Глава государства назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая. Президентский указ спровоцировал политический кризис, вылившийся в противостояние между главой государства с одной стороны и парламентским большинством и правительством - с другой. Позже, 26 апреля Ющенко издал новый указ о роспуске парламента с той же формулировкой, при этом дата выборов была перенесена на 24 июня. 27 мая после ночи переговоров Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз заявили о преодолении политического кризиса и проведении досрочных выборов 30 сентября. Пятого июня президент во исполнение договоренностей подписал очередной указ, в котором уже отсутствовала норма о роспуске Рады - выборы назначались в связи с неполномочностью парламента, поскольку треть депутатов - представители фракций "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко - сложили свои полномочия. Четвертый указ был подписан 31 июля. Он по сути являлся редакцией предыдущего и уточнял, что досрочные парламентские выборы пройдут в соответствии с законодательством через 60 дней после подписания указа, то есть 30 сентября.

Строительство Транскаспийского газопровода может усложниться с политической точки зрения - аналитик Deutche Bank
2007-12-03 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

Реализация проекта строительства Транскаспийского трубопровода для экспорта газа из Центральной Азии в Европу может усложниться с политической точки зрения, так как его маршрут пройдет по территории многих государств, считает нефтегазовый аналитик Deutche Bank Лукас Хэрман. Газопровод может быть проложен от Туркменистана по дну Каспия до территории Азербайджана, далее через Грузию и Турцию в Европу. Его пропускная способность составит порядка 20 млрд. кубометров газа в год, стоимость - порядка $10 млрд. «Пока никто не знает, каковы запасы газа на Каспии, но Европа проявляет интерес к туркменскому газу», - сказал Хэрман в Лондоне группе азербайджанских журналистов. Для удовлетворения европейского спроса на газ, запасов топлива в Азербайджане окажется недостаточно, а желание избавиться от зависимости от российского газа заставляет Европу диверсифицировать поставки топлива и сделать упор на газ из Центральной Азии. «Европа ищет новые источники поставок газа и старается ликвидировать зависимость от России. А Туркменистан стал сравнительно открыт и приглашает западные компании к себе», - сказал Хэрман. Транскаспийский газопровод выступит на Каспии, фактически, конкурентным проектом Прикаспийского газопровода, который может быть построен из Туркменистана по территории Казахстана до России.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 26-30 ноября
2007-12-03 12:07 agency@trendaz.com (Trend)

Hа неделе 26-30 ноября средняя цена на сорт нефти AZERI LT (CIF), которую Азербайджан продает через грузинские порты Супса и Батуми, составила $92,35/барр., что на $7,02/барр. выше средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на AZERI LT на неделе 26-30 ноября составила $95,38/барр., минимальная - $88,78/барр. Плотность Azeri Light составляет 34,6 градуса по API, содержание серы - 0,14 процента. Hа неделе 26-30 ноября средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $87,1/барр., что на $7,1/барр. выше предыдущей недели. Максимальная цена на URALS на неделе 26-30 ноября составила $90,75/барр., минимальная – $82,66/барр. Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процента, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе. Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 26-30 ноября составила $92,3/барр., что на $7,96/барр. выше средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $95,18/барр., минимальная - $88,5/барр. Плотность Brent Dated составляет 38,3 градусов по API, содержание серы - 0,36 процента.

Азербайджан возобновил поставки собственного газа в Грузию
2007-12-03 12:09 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан с конца прошлой недели возобновил поставки природного газа в Грузию, сказали в понедельник в ЗАО «Азеригаз». «Азеригаз» занимается поставками газа, добываемого Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) на месторождениях за счет собственных средств. Ежесуточно в Грузию поставляется 1 млн. кубометров газа. Объемы поставок азербайджанского газа (собственного топлива, добываемого ГНКАР) в Грузию в 2008 году пока не определены. Вопрос будет рассмотрен в декабре.

Азербайджанские паломники сегодня отправляются в путь
2007-12-03 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня вечером первая группа азербайджанских паломников отправится в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа. Как сообщил TrendLife пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Гаджи Акиф, караван из 35 автобусов отправляется в 23:00 с площади Азадлыг. По словам Гаджи Акифа, 5 декабря в Саудовскую Аравию отправится еще 35 автобусов, а паломники, предпочитающие воздушный транспорт, отправятся 9, 10 и 12 декабря. Автобусы едут по маршруту Иран – Турция – Сирия – Иордания – Саудовская Аравия, а самолеты – по маршруту Баку – Джидда. Из Джидды паломники отправятся в Мекку на автобусах. Отметим, что Саудовская Аравия в этом году для Азербайджана выделила квоту на 6000 человек. 4500 паломников отправляются в Саудовскую Аравию по линии Управления мусульман Кавказа, а 1500 – по линии частных туристических компаний. Напомним, что Гурбан Байрамы попадает на 20-21 декабря. В этот день в Священной Мекке будет более 3 млн. паломников.


В избранное