Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 01:45

Палестинцы верят в ХАМАС и не верят в свое государство
2007-12-18 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Отсутствие доверия к возобновившимся палестино-израильским переговорам является основной причиной того, что палестинцы продолжают поддерживать ХАМАС – несмотря на ухудшение условий жизни в секторе Газы, сообщает агентство NEWSRU. Согласно опросу, проведенному Палестинским центром политических исследований (PCPSR), соотношение сторонников Движения исламского сопротивления и ФАТХ остается неизменным с сентября 2007 года. Если бы парламентские выборы проводились сегодня, ХАМАС набрал бы 31% голосов, ФАТХ – 49%. В ходе исследования были опрошены 1.270 человек. "Стабильность поддержки, оказываемой ХАМАС населением ПА, является прямым следствием недоверия к мирному процессу, возобновленному посредством конференции в Аннаполисе", – считают исследователи. Несмотря на разочарование в мирном процессе, популярность Аббаса среди населения автономии продолжает расти. Удовлетворенность результатами его работы выразили 50%. Отметим, что в июне эта цифра составляла 36%, а в сентябре – 45%. В то же время, разрыв между популярностью Аббаса и Исмаила Ханийи сокращается. Если бы палестинцам пришлось сегодня выбирать между этими двумя политиками, то Аббас получил бы 56% голосов, а Ханийя – 37%. В сентября это соотношение составляло 59% против 36%. Отметим, что две трети опрошенных считают: шансы на создание независимого палестинского государства в течение ближайшие 5 лет мизерны и стремятся к нулю.

Волейболистки «АзерРейл» завершают подготовку к матчу с «Калицией»
2007-12-18 01:34 agency@trendaz.com (Trend)

Женский волейбольный клуб «АзерРейл» 18 декабря на выезде проведет матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против польской «Калиции». Как передает «Тренд», на прошлой неделе команды встречались в Баку, где в драматичном поединке победу одержали гости. И теперь железнодорожницы постараются взять реванш у соперниц, а заодно повысить свои шансы на выход в плей-офф. Тем более что в ходе двух минувших розыгрышей «АзерРейл» неизменно обыгрывал «Калицию», хотя сейчас команда в силу кадровых проблем существенно ослабла. В частности, на площадку в Польше не смогут выйти Елена Пархоменко и Лидия Максименко, залечивающие травмы, а также Оксана Мамедъярова, едва вышедшая из декрета. Напомним, что в стадию плей-офф из каждой группы выходят по три команды.

Израиль обязан убрать блокпосты и снести форпосты, - Махмуд Аббас
2007-12-18 01:34 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас заявил 17 декабря на конференции в Париже, что готов выполнить обязательства по плану мирного урегулирования ближневосточного конфликта "Дорожная карта", если израильская сторона сделает то же самое, сообщает агентство NEWSRU. Выступая перед представителями 90 государств, Аббас потребовал от Израиля прекратить всякое строительство в поселениях, "без исключения", демонтировать форпосты, возведенные после 2001 года, а также призвал снять блокпосты, установленные на дорогах Западного берега, освободить заключенных и прекратить возведение забора безопасности. Палестинский лидер заявил, что обе стороны обязаны выполнять обязательства, взятые на себя в рамках "Дорожной карты", и не искать себе оправданий. Аббас также отверг возможность возобновления переговоров с террористической организацией ХАМАС, и отметил, что, лишившись международной помощи, сектор Газы оказался в катастрофическом положении. Отметим, что министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, выступавшая сегодня на конференции в Париже, подчеркнула необходимость положить конец палестинской террористической деятельности, как на Западном берегу, так и в секторе Газы.


В избранное