Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-16 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-16 19:00

Израильский министр считает, что позиция США по отношению к иранской ядерной программе может привести к региональной катастрофе
2007-12-15 18:33 agency@trendaz.com (Trend)

Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер заявил, что нерешительная позиция США по отношению к иранской ядерной программе может привести к региональной катастрофе, сообщает агентство Ynet. "Мы не сумели довести до американской администрации, насколько опасна для существования Израиля иранская ядерная программа" - сказал он. Он подверг резкой критике доклад Службы национальной разведки США, в котором говорится, что 2003 году Иран свернул военную ядерную программу и прекратил работы по обогащению урана. Дихтер считает, что из-за этого доклада США умерили требования к Ирану, и теперь опасность угрожает не только Израилю, но и всему региону в целом. Министр внутренней безопасности считает, что ошибившись в оценке ядерного потенциала Ирана, американская администрация может ошибиться и в оценке действий палестинской администрации. Ранее бывший начальник военной разведки Израиля (АМАН) генерал-майор запаса Аарон Зеэви-Фаркаш заявил в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что совершенно не согласен с выводами американских спецслужб о военной ядерной программе Ирана. По словам генерала, иранские власти не свернули, а лишь более тщательно скрыли работы по созданию ядерного оружия. Он добавил, что американская разведка в последние годы дважды допускала грубые промахи – не смогла предотвратить теракты 11 сентября 2001 года и не сумела представить точные данные по оружию массового поражения в Ираке. Отставной генерал подчеркнул, что Израиль не должен возглавлять борьбу против иранской ядерной программы, и отметил, что пока еще есть достаточно времени для того, чтобы остановить Исламскую республику. По данным Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) на ноябрь 2007 года в настоящее время в Иране введены в строй 3.000 центрифуг. Количество обогащенного урана, производимого этими центрифугами, достаточно для производства одной ядерной боеголовки в год, утверждают западные эксперты. Принятию эффективных санкций против Ирана мешает позиция России и Китая, которые планомерно защищают Тегеран. .

К югу от Ашкелона (юг Израиля) взорвался "касам": ранен двухлетний мальчик
2007-12-16 18:42 agency@trendaz.com (Trend)

Двухлетний ребенок был легко ранен, а его мама впала в шоковое состояние, в результате взрыва ракеты "касам" на территории кибуца Зиким, к югу от Ашкелона, сообщает агентство Ynet, мальчик госпитализирован в больницу "Барзилай". "Ракета взорвалась рядом с моим домом и причинила огромный ущерб", - рассказала корреспонденту Ynet Илана Мор, жительница кибуца. По ее словам, "от взрыва вылетели стекла, повреждена крыша дома и сломаны ставни". Илана добавила, что "еще несколько домов в кибуце серьезно пострадали". На место происшествия прибыли крупные силы Армии Обороны Израиля и полиции. Военные просят жителей не собираться большими группами из-за опасности новых обстрелов. "Невозможно жить в такой атмосфере, люди находятся в постоянном страхе" - заявил глава регионального совета Хоф-Ашкелон Яир Фараджун. Он добавил, что "несмотря на тяжелую обстановку, жители не намерены покидать свои дома. Напомним, что в минувшую пятницу ракета "касам" взорвалась на территории завода, в одном из кибуцов Западного Негева. Местные жители сообщили, что "предприятие работает круглосуточно, и в момент взрыва там находились несколько десятков человек". "Это просто чудо, что люди успели укрыться в защищенных помещениях и никто не пострадал" - добавили свидетели инцидента. Зданию завода причинен существенный урон. Как сообщает пресс-служба изральской армии, начиная с 1 июня 2007 года, в среднем каждые три часа на территории Израиля взрывается ракета "касам".

Французы превратят сонный Иерусалим в сверкающий Париж
2007-12-16 18:46 agency@trendaz.com (Trend)

Мэр Парижа Бертран Деланоэ пообещал подарить Иерусалиму пять фонтанов - в точности скопированных с тех, что украшают улицы французской столицы. Этот дар обойдется французам в 380.000 евро, однако известный своей любовью к Израилю Деланоэ готов его финансировать, сообщает сегодня, 16 декабря, газета "Yediot Ahronot". Первый фонтан появится в израильской столице уже в январе. Это четырехметровое трехъярусное сооружение, отлитое из специального сплава, будет установлено на площади Парижа, которую когда-то уже украшал фонтан, но куда более скромный. Еще четырем фонтанам мэр Иерусалима Ури Луплянски пообещал в скором времени найти достойное место. Один из них, очевидно, будет установлен на площади Цион, в начале пешеходной улицы Бен-Йегуды. Сам Деланоэ рассчитывает, что его подарок поможет "оживить Иерусалим". "Я хочу превратить этот сонный город в сверкающий Париж", - заявил он. Эксперты пока затрудняются сказать, закипит ли жизнь в столице с появлением французских фонтанов. Они лишь выражают надежду, что водохозяйственная компания "Мекорот" выделит на эти цели достаточный лимит воды. В противном случае фонтаны так и останутся памятниками французской щедрости.


В избранное