Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 13:42


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 13:42

В Гяндже малообеспеченным семьям бесплатно роздано жертвенное мясо
2007-12-20 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

В Гяндже около 1000 малообеспеченным семьям роздано жертвенное мясо. С этой целью со стороны руководства Гянджи принесено в жертву 600 овец. В Исламе узаконено лишь два праздника - Гурбан байрамы и Рамазан. Гурбан байрамы – требование Ислама. Этот праздник часть паломничества (хаджа) мусульман. Жертвоприношения сделаны в централизованном порядке со стороны Исполнительной власти Гянджи, муниципалитетов Кяпязского и Низаминского районов города. Жертвенное мясо роздали малообеспеченным семьям 8-ми жилых массивов. Жертвенное мясо было роздано в различных местах города, а также массиве поселка Гаджикенд, где разместились вынужденные переселенцы из Ходжалы. Гянджа находится в 365 км западнее Баку.

Выпущен флеш-накопитель объемом в 100 гигабайт
2007-12-20 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

Японская компания Buffalo выпустила флешку SHD-UHRS объемом в 100 гигабайт, пишет Engadget. Устройство имеет размеры визитной карточки и весит около 60 граммов, сообщает Lenta . Цена SHВ-UHRS составляет 952 доллара. 32-гигабайтная модель стоит 312 долларов, а 64 гигабайтная - 665. Пока неизвестно, будет ли устройство продаваться за пределами Японии. Чтобы добиться такой емкости накопителя, разработчикам пришлось совместить в устройстве сразу два вида флеш-памяти. До сих пор флеш-накопители с габаритами меньше 2,5 дюймов и объемом свыше 64 гигабайт не продавались, так как они чрезвычайно дороги. Осенью Samsung удалось создать накопитель на основе 30-нанометрового технологического процесса и довести объем SSD-дисков до 64 гигабайт. В декабре Intel показала самый маленький твердотельный накопитель, емкость которого в 2008 году достигнет 16 гигабайт. В марте 2008 года должен выйти 2,5-дюймовый E-Disk Altima ATA-133 компании BiTMICRO, вмещающий 416 гигабайт данных.

Возможное провозглашение независимости Косово будет иметь непредсказуемые последствия – Сергей Миронов
2007-12-20 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что возможное провозглашение независимости Косово "будет иметь непредсказуемые последствия", передает РБК . Как он заявил сегодня журналистам, "это событие чревато нестабильностью, и если произойдет такое самостийное признание Косово, будут нарушены принципы международного права и соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, то в этом случае Россия оставляет за собой право скорректировать свою позицию по многим вопросам". "Я хотел бы обратить внимание, что впервые после Второй мировой войны произойдет недобровольное изменение границ в Европе со всеми вытекающими последствиями, и может сыграть принцип "домино", который затронет не только европейские государства", - отметил С.Миронов. По его словам, "те, кто подталкивает Приштину к провозглашению независимости, играют с огнем", - сказал он. Спикер не стал делать прогноз, будет ли все-таки провозглашена независимость Косово. "Мы уповаем на то, что здравый смысл возобладает, и нормы международного права и принципы работы ООН не будут попраны", - сказал С.Миронов. Он также не исключил, что Совет Федерации может собраться еще до Нового года, чтобы сделать соответствующее заявление по Косово.


В избранное