Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-01 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-01 18:00

В Тегеране начинают бороться с неправильным ношением хиджабов
2007-12-01 17:37 agency@trendaz.com (Trend)

В Тегеране в ближайшее время начнется кампания местной полиции по задержанию женщин, которые с учетом перехода на зимний период будут нарушать нормы ношения традиционной мусульманской одежды - хиджабов и чей внешний вид не будет соответствовать принятым в стране религиозным и духовным ценностям. С таким заявлением в субботу выступил глава Сил охраны правопорядка (СОП) иранской столицы Ахмад Реза Радан. "Кампания будет проводиться в целях поддержания нравственности и повышения общественной безопасности. В рамках этой задачи все те, кто носит высокие сапожки и туфли на высоких каблуках, обтягивающие брюки будут иметь дело с полицией", - сообщил полицейский журналистам. Он также предупредил, что женщины, которые будут надевать на время холодов вместо традиционных платков на голову (русари) шапки, а также носить укороченные брюки и манто, будут задерживаться сотрудниками правоохранительных органов. "Кампания начнется уже со следующей недели, и будет проводиться во всех районах города", - сказал Радан, передает РИА Новости . В апреле в Тегеране в связи с переходом многих женщин на весенне-летний сезон ношения одежды уже проводилась аналогичная кампания по борьбе с нарушителями исламских устоев. Тогда полиция задержала несколько тысяч представительниц прекрасного пола, с которыми были проведены воспитательные беседы, а некоторые из них были оштрафованы. В последние годы в Тегеране и ряде крупных городов Ирана часто нарушают общепринятую манеру одеваться в хиджабы (одежда, скрывающая женскую фигуру от головы до колен) и правильно носить русари (платок на голову). Многие молодые девушки особенно на севере Тегерана, где расположены фешенебельные магазины, бутики и торговые центры, проживают состоятельные жители иранской столицы, разнообразят свою одежду, нося приталенные, укороченные и разноцветные хиджабы. У многих столичных девушек из-под платков выбиваются длинные, иногда обесцвеченные волосы, некоторые злоупотребляют яркой косметикой. Все это вызывает недовольство местных властей и религиозного духовенства.

Турецкая армия проводит военную операцию в Северном Ираке
2007-12-01 17:45 agency@trendaz.com (Trend)

Турецкая армия в субботу начала военную операцию в Северном Ираке, сообщил генеральный штаб этой страны. Она проводится против 50-60 боевиков на сопредельной территории, говорится в сообщении военного ведомства, распространенном на его Интернет-сайте. "В рамках разведывательных мероприятий 1 декабря 2007 года в пределах границ Ирака, юго-восточнее уезда Чукурджа провинции Хаккяри, была обнаружена группа из 50-60 курдских террористов. Против нее была начата интенсивная операция при поддержке всех имеющихся огневых средств", - говорится в сообщении. "Группе террористов нанесен ущерб", - заявил турецкий генштаб, не уточнив, какие потери понесли курдские сепаратисты, передает РИА Новости . По информации телекомпании NTV, операция в Северном Ираке проводится с использованием наземных подразделений и авиации. В минувшую пятницу турецкий премьер Тайип Эрдоган сообщил, что генштаб получил директиву правительства на проведение военной операции в Северном Ираке против боевиков сепаратистской рабочей партии Курдистана (РПК).

Британский МИД добивается от Судана освобождения учительницы
2007-12-01 17:51 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд в телефонном разговоре с сыном учительницы Джиллиан Гиббонс, приговоренной в Судане к 15-дневному заключению за то, что позволила детям назвать плюшевого мишку именем пророка Мухаммеда, сказал, что делает "все, что в его силах" для ее освобождения, сообщает в субботу британский телеканал "Скай Ньюз". "МИД был на связи со мной все время. А вчера вечером мне позвонил министр. На самом деле, он не много сказал, просто сообщил, что они делают все, что могут. Он пытается", - сказал 27-летний Джон Гиббонс. Он также рассказал, что ему и его сестре Джессике была предоставлена возможность поговорить по телефону с матерью. "Было хорошо услышать ее голос. Она держится молодцом. Надеюсь сегодня снова с ней поговорить", - сказал Гиббонс, добавив, что поступок его матери никак не был связан с намерением оскорбить мусульман и их религию. Он также сказал, что не собирается лететь в Судан, поскольку надеется, что ситуация вокруг его матери разрешится в самое ближайшее время. Между тем, два члена Палаты лордов британского парламента, исповедующие ислам - лорд Ахмед и баронесса Уэрси - прибыли в Хартум в надежде встретиться с президентом Омаром аль-Баширом и тем самым ускорить благополучное освобождение Гиббонс. Скандал разразился после того, как британка, знакомившая своих учеников в этом учебном году с разными представителями животного мира и средой их обитания, попросила детей придумать имя плюшевому мишке, передает РИА Новости . Они предложили восемь имен, в том числе Абдалла, Хассан и Мухаммед. Затем она объяснила детям, что такое голосование, и предложила выбрать одно имя. Двадцать из 23 детей выбрали имя Мухаммед. Арестовали преподавательницу 25 ноября после того, как родители нескольких учеников обратились с жалобой в министерство образования страны. В среду британская газета "Гардиан" со ссылкой на суданские СМИ сообщила, что в защиту Гиббонс выступил ее семилетний ученик. Мальчик назвал ее "очень хорошей" и рассказал, что это он предложил назвать медвежонка именем пророка.

В Азербайджане все готово к выборам в Госдуму РФ
2007-12-01 17:56 agency@trendaz.com (Trend)

Избирательный участок по выборам в Госдуму РФ, открытый в консульском отделе российского посольства в Баку, полностью готов к их проведению, сообщил РИА Новости в субботу представитель консульства. "У нас все готово к тому, чтобы российские граждане, находящиеся 2 декабря на территории Азербайджана, смогли при собственном желании принять участие на выборах в Государственную Думу Российской Федерации", - сказал собеседник агентства, отметив, что "на участке созданы все необходимые условия для их волеизъявления". По его словам, старт процессу выборов на участке будет дан в 8.00 по местному времени (7.00 мск), а завершится голосование через 12 часов. Как сказал на пресс-конференции посол РФ в Азербайджане Василий Истратов, в предстоящих выборах в Госдуму могут принять участие все граждане РФ, которые окажутся в этот день на азербайджанской территории. По его словам, для голосования на выборах в Азербайджане, кроме участка в консульском отделе посольства РФ в Баку, будет открыт также избирательный участок в поселке Габала Габалинского района, где служат российские военные, обслуживающие радиолокационную станцию "Даръял", а также проживают члены их семей. Дипломат сказал, что для участия в голосовании необходимо явиться на избирательный участок, имея при себе только паспорт, доказывающий российское гражданство. Посол не стал прогнозировать количество граждан РФ, которые примут участие в выборах на территории Азербайджана, отметив, что, согласно спискам, имеющимся в посольстве, в республике постоянно проживают несколько тысяч российских граждан. Члены участковой избирательной комиссии при посольстве организовали 24 ноября выездное досрочное голосование в городе Гяндже. Как сказал РИА Новости член комиссии, представитель консульства при посольстве РФ в Азербайджане Евгений Казьмин, голосование прошло нормально. По его словам, на нем приняли участие около половины из 40 граждан России, находящихся на учете в Гяндже.


В избранное