Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-29 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-29 21:00

Сотни авиарейсов отменены в США из-за бурана
2007-12-29 20:32 agency@trendaz.com (Trend)

Сотни авиарейсов были отменены в субботу в аэропортах северо-восточных штатов США из-за снежного бурана, продолжающегося на этой территории. Циклон, принесший в середине этой недели до 70 см снега в центральные районы страны, смещается на северо-восток, сообщают синоптики. Только в аэропорту Чикаго (штат Иллинойс) в пятницу и субботу были отменены 300 авиарейсов. Снег и обледенение стали причиной отмены рейсов в аэропортах штатов Новой Англии, а также в штатах Огайо, Мичиган и Пенсильвания. Из-за снежных заторов на дорогах этих штатов образовались многокилометровые пробки. За сутки в охваченных непогодой районах выпало от 20 до 60 см осадков. В ближайшее время, отмечают синоптики, прекращения снегопадов не ожидается. Однако снег не только доставил неприятности автолюбителям и коммунальным службам, но и обрадовал владельцев лыжных курортов на севере и северо-востоке США. Прошлой зимой из-за отсутствия снега они понесли огромные убытки. В минувшем году зима была практически бесснежная, из-за чего любители горных лыж вынуждены были отправляться в другие, более снежные штаты, например, в Колорадо. В результате вся индустрия, так или иначе связанная с катанием на горных лыжах, понесла серьезные потери. До сих пор гостиницы, рестораны, сувенирные магазины, расположенные в горных районах Нью-Йорка, Вермонта и штатов Новой Англии, не могут восстановиться после прошлой бесснежной и теплой зимы. Как заявила представитель одного из лыжных клубов штата Иллинойс, «нынешняя погода - просто подарок для нас, у нас просто нет отбоя от туристов». «Это не только снег. Это - белое золото», - заявил владелец одной из гостиниц на горнолыжном курорте в Нью-Йорке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .

Италия и Ливия будут вместе бороться с незаконной иммиграцией
2007-12-29 20:48 agency@trendaz.com (Trend)

Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато и секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Абдель Рахман Мухаммед Шалькам подписали в субботу в Триполи соглашение о сотрудничестве, цель которого - противостоять незаконной иммиграции. Об этом сообщила пресс-служба итальянского МВД. В соответствии с договоренностью, обе страны намерены интенсифицировать сотрудничество в борьбе «против криминальных организаций, переправляющих и эксплуатирующих иммигрантов Италии», - говорится в документе. Соглашение предполагает создание совместной морской патрульной службы, действующей на ливийском побережье. По словам Джулиано Амато, таким образом будет возможно «спасти множество человеческих жизней, остановить торговлю людьми и побороть организованную преступность». Аналогичное соглашение, подчеркивает МВД Италии, было подписано в свое время с Албанией, что позволило полностью ликвидировать незаконную миграцию из этой страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .

Завершился Багдадский кинофестиваль
2007-12-29 20:58 agency@trendaz.com (Trend)

29 декабря завершился Багдадский международный кинофестиваль. На дне закрытия фестиваля жюри огласило список победителей. Лауреатом Багдадского международного кинофестиваля была признана совместная дебютная работа французских хореографов Хосе Монтальво и Доминика Ервье «Танец, встречное искусство». Второе место заслужила документальная лента иракского режиссера Джамиля аль-Нафс. Третье место присуждено документальному фильму «Шепот пальм» Ширина Чейта, режиссера из Египта. Из числа победителей на церемонии награждения присутствовал только иракский автор трагической истории про своих соотечественников-Джамиль аль-Нафс. В течение 4-х дней в отеле «Палестина» демонстрировались 63 документальные ленты режиссеров из разных стран, среди которых 27 картин из Ирака. Глава оргкомитета фестиваля-Аммар аль-Арради выразил надежду, что подобные мероприятия должны способствовать возрождению кинематографа в Ираке, что станет возможным при непосредственной поддержке со стороны правительства. Международный багдадский кинофестиваль проводится во второй раз. Впервые этот проект удалось реализовать в 2005 году. Иракский кинематограф, получивший расцвет в 1970-80-х годах, был парализован Ирано-иракской войной. В 2003 году после захвата Ирака, большинство кинотеатров были сожжены и разрушены, а уцелевшие до сих пор закрыты, сообщает France Press .


В избранное