Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-08 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-08 21:45

Армия Пакистана почти полностью очистила от боевиков долину Сват
2007-12-08 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистанская армия в течение последних недель почти полностью зачистила от боевиков-исламистов долину Сват на северо-западе страны, уничтожив 290 и взяв в плен 143 боевика, заявил в субботу журналистам командующий операцией генерал-майор Нассер Джанджуа , передает РИА Новости. Джанджуа также сообщил, что лидера боевиков муллу Фазлуллу ( Fazlullah ) военным поймать не удалось. " Фазлулла все еще скрывается с группой из 200 - 400 непримиримых боевиков, в числе которых есть и иностранцы", - сказал генерал. По информации генерала, в этой масштабной операции, которая началась в конце октября, было задействовано около 20 тысяч военнослужащих, а также боевые вертолеты, артиллерия и бронетехника. Под ружьем у исламистов к началу операции было около пяти тысяч человек. Генерал опроверг сообщения ряда местных СМИ о массовых жертвах среди мирного населения в ходе зачисток. По его словам, погибло шестеро и ранено около 20 гражданских лиц. Потери армии оцениваются всего в пять военнослужащих. Генерал Джанджуа также заявил, что жители Сватской долины, которые в последние недели массово покидали свои дома и перебирались в соседние регионы страны, спасаясь от боев, теперь стали возвращаться обратно. Операция в Свате началась в октябре, когда власти перебросили в долину армейский контингент для стабилизации обстановки в регионе, где активизировались исламисты. Лидер религиозных радикалов этой долины проповедник и полевой командир Фазлулла получил в Пакистане прозвище Мулла Радио - он часто выступал на волнах собственной радиостанции с пламенными призывами устанавливать "настоящий шариат" и бороться против "безбожного правительства". Власти утверждают, что группировка Фазлуллы имеет связи с международной террористической сетью " Аль-Каида ". Сватская долина расположена в Северо-западной пограничной провинции Пакистана в 180 километрах севернее города Пешавар. Раньше Сват, известный прекрасными древними буддийскими памятниками, мягким климатом, красивыми горными пейзажами привлекал туристов со всего Пакистана и из-за рубежа. Однако в последнее время этот регион стал одним из самых нестабильных в стране - в последние месяцы здесь не прекращались теракты, а также вооруженные нападения на правительственные войска и сторонников центральных властей.

Бердымухаммедов раскритиковал туркменские СМИ
2007-12-08 21:26 agency@trendaz.com (Trend)

Туркменским СМИ не удается полномасштабно освещать события в стране. Как передает Газета. Ru со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании правительства в субботу. «Сегодня Туркмения переживает новую историческую эпоху - эпоху нового возрождения и беспрецедентных преобразований, охвативших все сферы государственной и общественной жизни. И потому очень важно, чтобы обо всем этом оперативно, достоверно и объективно рассказывалось на страницах газет, в передачах национального радио и телевидения», - отметил Бердымухаммедов По мнению президента, «журналистские материалы и телепередачи грешат поверхностным взглядом на актуальные события, им не хватает правильной оценки происходящих в стране процессов». Кроме того, Бердымухаммедов высказал ряд претензий в адрес своего пресс-секретаря и вице-премьера, которые, по словам главы государства, ослабили контроль за деятельностью средств массовой информации.

В Лондоне и Стокгольме прошли марши против глобального потепления
2007-12-08 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Несколько тысяч человек провели в субботу демонстрации в Лондоне и Стокгольме, призывая правительства всех стран принять срочные меры в защиту климата, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters . Демонстранты прошли маршем в британской и шведской столицах с баннерами, на которых было написано: «сокращайте газы, а не лес», «дело лучше слова». У некоторых в руках было большое фото американского президента Джорджа Буша с подписью «разыскивается за преступления против планеты». По данным лондонской и стокгольмской полиции, в акциях протеста приняли не более 3 тыс. человек. Организаторы оценивают число собравшихся в несколько раз больше.


В избранное