Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 02:45

В Брюсселе пройдет встреча глав МИД стран НАТО
2007-12-07 02:20 agency@trendaz.com (Trend)

Встреча глав МИД 26 стран-членов НАТО пройдет в воскресенье в Брюсселе. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы альянса, руководители внешнеполитических ведомств обсудят ситуацию в Афганистане, включая ее политическое и военное измерение, а также положение в Косово и на Западных Балканах в целом. Кроме того, ожидается, что участники заседания обменяются мнениями о перспективах расширения альянса и по повестке предстоящего в 2008 году в Бухаресте очередного саммита НАТО. В тот же день состоится заседания Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД, на котором будет рассмотрена ситуация с ДОВСЕ, планами развертывания элементов американской ПРО в Восточной Европе, будущим статусом Косово и положение в Афганистане. Также пройдет очередное заседание комиссии Украина-НАТО, участники которого рассмотрят партнерские отношения сторон в формате интенсифицированного диалога.

Состоится Совет директоров "АвтоВАЗа"
2007-12-07 02:24 agency@trendaz.com (Trend)

Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" состоится в пятницу, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству компании. Накануне американская компания General Motors сделала официальное предложение о покупке крупного пакета акций российского автопроизводителя "АвтоВАЗ", сообщил в среду РИА Новости по телефону из Венгрии глава отдела по связям с общественностью Центрально- и Восточноевропейского представительства компании Марк Кэмпи. По его словам, компания объявила о предложении приобрести значительную долю в "АвтоВАЗе" в рамках российского направления своей бизнес-стратегии. "АвтоВАЗ" ищет стратегического партнера уже несколько лет. "Пока мы воздерживаемся от комментариев по поводу претендентов на покупку пакета акций", - сказал источник, близкий к руководству "АвтоВАЗа". Он добавил, что руководство автогиганта не склонно пока комментировать и сообщение General Motors о подаче официальной заявки на покупку крупного пакета акций. В настоящее время работает совместное предприятия ОАО "Автоваз", Европейского банка реконструкции и развития и компании "General Motors" - ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ", на котором производятся внедорожники серии Chevrolet Niva, а также седан Chevrolet Viva. Летом на совместном предприятии был выпущен 200-тысячный автомобиль Chevrolet Niva. Только за 2007 год компания произвела около 40000 автомобилей. Сергей Чемезов, до недавнего времени возглавлявший "Рособоронэкспорт" (контролирует 75% акций "АвтоВАЗа"), сообщал, что идут переговоры со стратегическими российскими и иностранными инвесторами. По словам бывшего главы "Рособоронэкспорта", всего планируется продать 50% акций "АвтоВАЗа" - 25% акций одной из российских металлургических компаний и еще 25% - зарубежному автоконцерну. Среди возможных новых совладельцев крупнейшего отечественного автопроизводителя назывались российские ММК, "Северсталь" и "Металлоинвест", среди иностранных претендентов, помимо General Motors, - Fiat, Renault и Magna. ОАО "АвтоВАЗ" в 2006 году получило 2,512 миллиарда рублей чистой прибыли (на 79,4% больше, чем в 2005 году), выручка составила 152,445 миллиарда рублей (рост на 15%). По итогам 2007 года компания рассчитывает получить 165,7 миллиарда рублей выручки. К концу года "АвтоВАЗ" намерен произвести 771,6 тысячи автомобилей, то есть всего на 0,8% больше, чем в 2006 году.

"Тройка" посредников досрочно представит генсеку ООН доклад по Косово
2007-12-07 02:27 agency@trendaz.com (Trend)

"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово: Россия, США и Евросоюз - представит свой доклад досрочно, в пятницу, сообщил РИА Новости генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В соответствии с решением Совета Безопасности ООН, доклад планировалось представить в понедельник, 10 декабря. "Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет", - сказал Пан Ги Мун, объяснив досрочное представление доклада по Косово тем, что он вылетает на международную конференцию по климату в Бали под эгидой ООН. Как сообщил 3 декабря в Белграде представитель ЕС в "тройке" немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, в докладе по Косово будет отмечено, что Белграду и Приштине не удалось прийти к соглашению о будущем статусе края. В документе также будут детально перечислены все предложения, с которыми в ходе диалога выступали обе стороны переговоров - делегация Сербии и косовских албанцев. Как сообщили международные посредники, доклад не будет содержать каких-либо конкретных проектов решения проблемы статуса Косово. Россия будет руководствоваться принципами международного права при урегулировании косовского конфликта, заявил в среду журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в связи с предстоящим представлением доклада. Лавров положительно оценил деятельность "тройки" посредников, отметив, что представителям России, США и Евросоюза удалось организовать обсуждение "не по форме, а по существу". "При этом Белград внес серьезные предложения, которые учитывали позиции не только Сербии, но и властей Косово. Важно также, что в них предусматривается продолжение дальнейших переговоров по статусу Косово", - сказал министр. С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, закончились безрезультатно. Урегулирование вопроса было передано посредникам. Косово настаивает на независимости, Сербия готова предоставить краю только статус автономии. Россия будет руководствоваться принципами международного права при урегулировании косовского конфликта, заявил в среду журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в связи с предстоящим представлением доклада.

Две Кореи откроют офис для организации встреч разделенных семей
2007-12-07 02:30 agency@trendaz.com (Trend)

КНДР и Южная Корея проведут в пятницу официальную церемонию открытия совместного офиса для организации встреч родственников, разобщенных в результате полувекового национального раскола. По сообщениям южнокорейской печати, в церемонии примут участие министр по делам национального объединения Ли Чон Чжэ и советник кабинета министров КНДР Квон Хо Ун, руководители обществ Красного Креста двух корейских государств. Встречи родственников планируется проводить в специально создаваемом для этого комплексе на северокорейском туристическом курорте в горах Кымгансан (Алмазные горы). Его строительство планируется завершить в 2008 году. В совместном офисе комплекса с января будущего года будут находиться представители Юга и Севера, которые призваны помогать организации встреч разобщенных родственников в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в ноябре на уровне премьер-министров, передает РИА Новости . Строительство комплекса в Кымгансане было начато в августе 2005 года по решению обществ Красного Креста. Контакты между этими обществами по проблеме разделенных семей идут с 1984 года. До сих пор время от времени встречи по этой линии проводились как в столицах двух государств, так и в одном из отелей Кымгансана. В последние годы контакты стали интенсивнее, в связи с чем и было принято решение построить специальный гостиничный комплекс. В Южной Корее насчитывается около 100 тысяч жителей, которые потеряли связь с родными по другую сторону от военно-демаркационной линии.

Skoda окончательно уходит из WRC
2007-12-07 02:35 agency@trendaz.com (Trend)

Чешская команда Czech Rally Team Kopecky приняла решение покинуть Чемпионат мира по ралли. Причиной этому стало нежелание "Шкоды" продолжать поддержку программы выступлений Skoda Fabia WRC в мировом чемпионате, а также намерение этой марки сосредоточиться на строительстве нового автомобиля класса Super-2000. Skoda стала пятым производителем, который будет строить машину этой категории - ранее аналогичные проекты запустили такие марки как Volkswagen, Peugeot, Fiat и Toyota, передает АвтоЛента . Уход "Шкоды" из WRC растянулся на несколько лет: сначала, в 2006 году от участия в чемпионате отказалась заводская команда. Несмотря на это, автопроизводитель поддержал две частные конюшни - австрийскую Red Bull Skoda и Czech Rally Team Kopecky. Последней руководил Джосеф Копески, менеджер команды и отец пилота, Яна Копески. В этом году чешская команда осталась в одиночестве из-за того, что Red Bull свернул свою раллийную программу. Сотрудничество Skoda и семьи Копески продлилось два года, в течение которых Skoda Auto a.s. предоставляла команде автомобили Skoda Fabia WRC для участия в соревнованиях. Ралли Уэльс, после которого было принято решение о прекращении выступления Czech Rally Team Kopecky в WRC, стало очень тяжелым для команды. Из-за сложных погодных условий чехи заняли лишь 12-е место, не войдя таким образом в очковую зону. Ян Копески, пилот единственного автомобиля Czech Rally Team Kopecky, и его штурман Филип Шованек, поблагодарили своих партнеров и выразили надежду, что "в будущем мы действительно извлечем выгоду из полученного за это время опыта". По их словам, они не исключают возможность продолжить выступление на автомобилях Skoda, но уже в чемпионате IRC. Раллийная Skoda Super-2000 строится на базе хетчбека Fabia. Автомобили этой категории оснащаются атмосферным двигателем объемом до 2 литров и одинаковыми секвентальными коробками передач. Машины готовятся по требованиям группы А, но выступают в рамках "серийной" группы N4. Гоночный дебют чешской новинки запланирован на сезон-2008.

Во Франции разбился истребитель Rafale
2007-12-07 02:37 agency@trendaz.com (Trend)

Военный истребитель Rafale разбился во Франции во время учебно-тренировочного полета. Катастрофа произошла неподалеку от поселка Новик (Neuvic) департамента Коррез (Correze), расположенного в центральной части страны, сообщает Лента со ссылкой на агентство France Presse. Инцидент произошел, когда два истребителя Rafale осуществляли тренировочный полет на высоте в 4000 метров. Самолет упал в незаселенной местности, поэтому жертв и разрушений на земле не зафиксировано. Пилот самолета пропал без вести. Успел ли он катапультироваться, неизвестно. В настоящее время ведутся его поиски. Разбившийся истребитель был приписан к авиабазе Сэн-Дизье (Saint-Dizier). Всего на вооружении ВВС Франции состоят 27 таких самолетов.


В избранное