Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-16 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-16 18:00

В Чили произошло еще одно землетрясение, его сила - 6,7 балла по шкале Рихтера
2007-12-16 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

В Чили произошло еще одно землетрясение, его сила - 6,7 балла по шкале Рихтера, передает RBC . Эпицентр подземных толчков находился в 130 км к северу от г.Антофагаста и в 1,2 тыс. км от столичного г.Сантьяго. Информации о жертвах и разрушениях не поступало, передает Associated Press.Сегодня ночью в центральной части Чили произошло землетрясение силой 5,8 балла по шкале Рихтера. его эпицентр находился в 48 км от г.Вальпараисо.

Умер 117-летний старейший человек планеты
2007-12-16 17:47 agency@trendaz.com (Trend)

На 117-м году жизни умер старейший человек планеты - житель Львовской области Григорий Нестор, сообщил сегодня глава сельсовета местечка Старый Ярычив, где проживал старец с внучатой племянницей, передает Газета. Ru со ссылкой на УНИАН. По его словам, еще за несколько дней до своей смерти Нестор не жаловался на самочувствие. «У меня ничего не болит, вот только глаза стали плохо видеть, да что-то морозит», - сказал он. Составители Книги рекордов Украины признали Нестора самым старым человеком страны и пообещали внести имя украинца в Книгу рекордов Гиннесса.

Выборы в Киргизии завершены
2007-12-16 17:49 agency@trendaz.com (Trend)

В Киргизии завершилось голосование на досрочных выборах в парламент республики, которые проходят по партийным спискам, передает Газета. Ru со ссылкой на Интерфакс. «В 20.00 (17.00 мск) в Киргизии завершилось голосование по досрочным выборам депутатов парламента республики, и избирательные комиссии приступили к подсчету голосов», - сообщили в пресс-службе ЦИК республики. В пресс-службе сказали, что по предварительным данным ЦИК, полученным на 18.00 (15.00 мск) в выборах приняли участие 1 млн 650,7 тыс. человек или 61,46% от числа избирателей, включенных в списки по республике». «Предварительные итоги об окончательной явке избирателей будут подведены к 22.00 (19.00 мск). Пока же наибольшее количество избирателей проголосовало в Оше (юг Киргизии), где явка составила около 73%. В Бишкеке в выборах приняли участие 54% избирателей», - сообщили в пресс-службе. Здесь добавили, что «по мере поступления окончательных сведений, данные о явке могут меняться».

В Испании открыт музей политической эмиграции
2007-12-16 17:52 agency@trendaz.com (Trend)

В городе Жонкера, на северо-востоке Испании, в воскресенье открылся первый в стране и в Европе музей политической эмиграции, сообщил РИА Новости представитель мэрии города. "Наш музей посвящен борцам за свободу и демократию в Испании, всем людям, которые были вынуждены отправиться в эмиграцию после поражения в гражданской войне против фашистских мятежников (1936-1939 годов)", - сказал сотрудник мэрии. По его словам, "в музее собран обширный материал - личные вещи, фотографии, письма - об испанской эмиграции, представители которой воевали в рядах антигитлеровской коалиции на многих фронтах Второй мировой войны, в рядах движения сопротивления разных стран, гибли в нацистских концлагерях". "Особый раздел экспозиции посвящен испанцам, оказавшимся в России: речь идет о бывших военных и политических деятелях, а также о детях, вывезенных в России еще в ходе войны", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что "в музее собрано много свидетельств участия испанцев на стороне России в войне против гитлеровской Германии: речь идет примерно о 700 добровольцах, которые вступили в ряды Красной Армии в начале войны, и из которых погибло более 300 человек". "Экспозиция музея рассказывает и о судьбе многих политэмигрантов в послевоенное время: среди них было много представителей творческой интеллигенции, выдающихся ученых, писателей, художников", - заявил представитель мэрии. Он пояснил, что "многие из этих людей смогли вернуться на родину лишь после смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году и последующего краха фашистского режима". "Создание музея обошлось в три миллиона евро. Его, по предварительным подсчетам, будут посещать в год до 50 тысяч туристов", - сказал представитель мэрии. По некоторым данным, после окончания гражданской войны Испанию покинуло более миллиона человек. За пределами родины оказались видные политики Франсиско Ларго Кабальеро и Долорес Ибаррури, биолог, в последствии лауреат Нобелевской премии Северо Очоа, художник Пабло Руис Пикассо, поэт Рафаэль Альберти и другие. Открытие музея именно в Жонкере объясняется тем, что через этот город уезжали в эмиграцию в 1939 году многие испанцы.

Более 100 человек эвакуированы в центре Москве из-за задымления
2007-12-16 17:55 agency@trendaz.com (Trend)

Более 100 человек эвакуировали из-за задымления в здании у станции метро "Полянка" в центре Москвы, передает РИА Новости . В здании расположены лицей и Гуманитарный институт телевидения и радиовещания, в воскресенье вечером там проходила встреча выпускников. На место прибыли пожарные. По словам одного из них, открытого огня нет. "Поплавились провода", - сказал собеседник агентства. В здании отключено электричество.

Гата Камский выиграл Кубок мира по шахматам
2007-12-16 17:58 agency@trendaz.com (Trend)

В Ханты-Мансийске завершился финальный матч розыгрыша Кубка мира. Американец Гата Камский в четвертой, заключительной партии сыграл вничью с Алексеем Шировым, представляющим Испанию, передает Радио Свобода . Общий счет матча стал 2,5:1,5 очка в пользу Камского. В первой половине 2008 года Камский сыграет с болгарином Веселином Топаловым матч из 12 партий за право сразиться за титул чемпиона мира с победителем матча-реванша Владимир Крамник (Россия) - Вишванатан Ананд (Индия).


В избранное