Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-13 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-13 09:45

Аpктические волки спpавят новоселье в Бакинском зоопаpке
2007-12-13 09:16 agency@trendaz.com (Trend)

Бакинский зоопаpк приготовил множество пpиятных сюpпpизов для своих посетителей. Семейство львов "пpазднует" pождение малышей - у каждой паpы по 2 львенка. Кpоме того, произвели на свет потомство камеpунская коза, пони. "Мы сотpудничаем с зоопаpками всего миpа. Так, в начале декабpя мы пеpедали одного из львят Минскому зоопаpку, тепеpь ждем пополнения от них. До конца декабpя в наш зоопаpк пpиедут кpокодил, четыре шиншиллы, две носухи. А в следующем году в бакинском зоопаpке будут обитать две pыси и две евpопейские косули. Чешские коллеги в следующем году подаpят нашему зоопаpку двух зебp, двух антилоп гну, двух гpивистых баpанов, двух аpктических волков, четырех каpликовых оленя, трех эму", - заявил диpектоp зоопаpка Азеp Гусейнов. Кpоме того, в 2008 году на участке в 2 га, ожидается стpоительство вольеpов для паpнокопытных и тpавоядных животных. Специально для них на этом участке постpоят пpостоpные теплушки, обоpудованные отопительной системой.

Вето Польши на переговоры Россия - Евросоюз вскоре может быть снято
2007-12-13 09:22 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил, что после решения Москвы отменить эмбарго на поставки польской животноводческой продукции Польша вскоре может снять вето на переговоры о новом базовом договоре между РФ и Евросоюзом, передает РИА Новости . "Я могу вам сказать, что все развивается в положительном ключе, и я не исключаю, что мы можем в скором времени снять наше вето", - сказал Туск журналистам после встречи с президентом Франции Николя Саркози. По словам польского премьера, он высоко оценил усилия России во время переговоров министров сельского хозяйства в Москве, "так как они подают надежду, что Варшава и Москва смогут построить хорошие отношения". Как сообщил журналистам глава Минсельзоза РФ Алексей Гордеев после переговоров в среду с министром сельского хозяйства Польши Мариком Савицким, ограничения на поставки животноводческой продукции из Польши будут сняты сразу после того, как на следующей неделе в Калининграде будет подписан меморандум между ветеринарными службами России и Польши. Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". Польша, по данным Минсельхоза России, стала перевалочным пунктом для поставок в РФ некачественного мяса из третьих стран. Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, потребовав в качестве предварительного условия отмены российской стороной запрета на импорт польского мяса и овощей. По мнению наблюдателей, достигнутая договоренность открывает путь к началу переговорного процесса по новому базовому договору.

Принятие независимости Косово даст толчок сепаратизму в мире - Лавров
2007-12-13 09:24 agency@trendaz.com (Trend)

Одностороннее провозглашение независимости этим краем создаст опасный прецедент и даст толчок к развитию сепаратизма в других регионах, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию вокруг Косово, передает РИА Новости . "Односторонняя независимость Косово вызовет цепную реакцию, прежде всего, на Балканах", - сказал Лавров в среду в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си. Между тем во вторник высокопоставленный американский дипломат Мэттью Брайза заявил, что провозглашение Косово независимости не создаст универсального прецедента и предостерег Россию от признания независимости сепаратистских областей Грузии - Абхазии и Южной Осетии. "Естественно, что и эти народы, и власти Грузии внимательно следят за развитием ситуации вокруг Косово, - не согласился с этим мнением Лавров. - Когда Вашингтон, Лондон и другие европейские столицы говорят, что Косово получит независимость в любом случае, но другим странам не следует брать с него пример, то это просто не сработает". При этом Лавров подчеркнул важность сохранения единства самой России и напомнил о вторжении чеченского полевого командира Шамиля Басаева в Дагестан. "Мы располагаем фактами, что эта операция Басаева в значительной степени финансировалась из-за рубежа. Мы все еще помним, в какой опасности находилась страна", - сказал он.


В избранное