Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-21 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-21 21:00

Япония отказалась от охоты на горбатых китов
2007-12-21 20:40 agency@trendaz.com (Trend)

Японское правительство решило временно отказаться от своих планов, предполагающих возобновление охоты на горбатых китов в Антарктике, передает Газета. Ru со ссылкой на BBC. Как заявил представитель правительства страны, Япония не собирается охотиться на этих млекопитающих как минимум год. Международная китобойная комиссия не раз упрекала Токио за ежегодный вылов китов.

В Бельгии сформировано временное правительство
2007-12-21 20:41 agency@trendaz.com (Trend)

Длившийся почти 200 дней политический кризис в Бельгии наконец-то закончен. В пятницу премьер-министр Ги Верхофстадт сформировал временное правительство, передает Газета. Ru со ссылкой на Associated Press. Новый кабинет образован на основе коалиции либеральной партии Верхофстадта, а также социалистов и христианских демократов. Премьер и 13 министров правительства принесли присягу королю Бельгии Альберту II.

Палестинский Дед Мороз избит на границе с Израилем
2007-12-21 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Одетый в костюм Деда Мороза палестинский демонстрант избит израильскими пограничниками на границе с Западным берегом, передает Газета. Ru . Как передает AOL, около 50 палестинцев, поддерживаемых активистами из Израиля и других стран, приняли участие в акции протеста против установления в этом районе заградительного барьера. В ходе разгона демонстрации пострадали пять человек, один был задержан.

Райс намерена посетить Ливию
2007-12-21 20:44 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу заявила о своем намерении посетить Ливию, отметив, что это было бы «важным шагом» в укреплении отношении с бывшим врагом Вашингтона, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. Ливийский министр иностранных дел должен встретиться с Райс в США 3 января. Сегодня глава Госдепа сказала, что сама бы хотела поехать в Триполи. О дате возможного визита Райс не сообщила.

Шимон Перес: перемирие между Израилем и ХАМАС невозможно
2007-12-21 20:47 agency@trendaz.com (Trend)

Перемирие между Израилем и радикальной палестинской группировкой ХАМАС невозможно, пока не прекратятся ракетные обстрелы израильской территории, передает Радио Свобода . С этим заявлением снова выступил сегодня президент Израиля Шимон Перес. Юг Израиля постоянно подвергается ракетному обстрелу из сектора Газа, где с июня правит ХАМАС. В попытке положить конец обстрелам израильская армия все чаще проводит операции против боевиков в Газе.

Бомба, взорвавшаяся в мечети, предназначалась главе МВД Пакистана
2007-12-21 20:48 agency@trendaz.com (Trend)

Бомба, взорвавшаяся сегодня в мечети на северо-западе Пакистана, предназначалась министру внутренних дел Афтабу Шерпао, - уверены власти, передает Радио Свобода . Теракт был совершен в родном городе министра. Бомбу во время пятничной молитвы взорвал смертник, постаравшийся подобраться как можно ближе к министру. Погибли по меньшей мере 50 человек, около ста ранены. Министр не пострадал, ранен его сын. Уходящий в отставку Шерпао - близкий соратник президента Пакистана Первеза Мушаррафа, последовательный борец с исламским экстремизмом. Это уже второе покушение на него.

Инвестиции в основной капитал в РФ с января выросли на 20,5%
2007-12-21 20:50 agency@trendaz.com (Trend)

Объем инвестиций в основной капитал в России в ноябре увеличился на 17,2% по сравнению с показателем такого же месяца прошлого года и составил 676 миллиардов рублей. Как передает Радио Свобода , об этом говорится в материалах Федеральной службы статистики. По текущему обменному курсу это примерно 27,3 миллиарда долларов. За 11 месяцев 2007 года рост инвестиций в основной капитал в стране составил 20,5%. В 2006 году инвестиции в основной капитал в России выросли на 13,5% - примерно до 14,5 триллиона рублей.

ЮНИСЕФ: Дети - самая уязвимая часть населения Ирака
2007-12-21 20:53 agency@trendaz.com (Trend)

Дети - самая уязвимая часть населения в Ираке, передает Радио Свобода . По данным ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН), 2 миллиона детей в Ираке страдают от недоедания, болезней и актов насилия. Только в этом году погибли сотни детей. Ежемесячно до 25 тысяч детей и их семьи вынуждены покидать дома в поисках безопасного места. 75 тысяч живут в палаточных городках или еще каких-то временных убежищах. Только приблизительно треть детей, достигших школьного возраста, получают образование.

Газпром и Белоруссия подтвердили приверженность контракту на поставку газа на 2007-2011гг
2007-12-21 20:56 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром и Белоруссия подтвердили приверженность условиям контракта на поставку газа на 2007-2011гг., который был подписан в конце 2006г, передает РБК . Как сообщает пресс-служба, сегодня вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере обсуждали в Москве глава Газпрома Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. Стороны особо подчеркнули, что цена газа для Белоруссии, согласно контрактной формуле, привязанной к ценам на нефтепродукты в Европе, в I квартале 2008г. составит 119 долл. за 1 тыс. куб. м. Цена на газ, поставляемый из РФ в Белоруссию, в I квартале составит 119 долл. за 1 тыс. куб. м, подтвердил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. При этом он отказался назвать уровни цен на последующие кварталы 2008г. К концу текущего года на рынке стала появляться разного рода информация о цене на газ для Белоруссии на следующий год. Однако Газпром сообщал, что стоимость газа, поставляемого в Белоруссию, на следующий год будет рассчитываться в рамках действующего контракта по формуле цены, прописанной в документе. Цена будет рассчитана в соответствии с условиями действующего контакта, в котором прописаны формула цены и алгоритм ее корректировки в течение года. 14 декабря 2007г. в ходе своего визита в Минск президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не намерена пересматривать формулу цены на газ для Белоруссии на ближайший год. "Повышение будет, но так, как это предусмотрено в прошлых контрактах", - указывал он. По итогам визита президента РФ в Белоруссию, Газпром назвал уровень цены для Минска на I квартал 2008г. - 119 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом цена, согласно формуле, для Белоруссии на последующие кварталы 2008г. не называется. В ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. после трудных переговоров Газпром и Белоруссия подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа. Стоимость российского газа на 2007г. выросла с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м, ставка за транзит по территории Белоруссии составила 1,45 долл. Согласно договоренностям, с 2008г. закладывается формула цены на газ для Белоруссии на европейском уровне. Договор предполагает скидки от рыночной цены для Белоруссии. В 2008г., 2009г. и 2010г. Белоруссия будет платить соответственно 67%, 80% и 90% рыночной цены. С 2011г. страны должна выйти на 100-процентную оплату. Кроме того, тогда же Газпром и Минск договорились о создании СП на базе "Белтрансгаза" и продаже 50% акций этого предприятия Газпрому за 2,5 млрд долл., российская компания оплачивает покупку четырьмя траншами.

Население Земли 1 января составит почти 6,67 млрд человек
2007-12-21 20:58 agency@trendaz.com (Trend)

В первый день нового, 2008 года население Земли составит почти 6,67 млрд человек, передает Газета. Ru со ссылкой на Прайм-ТАСС. Это сообщил сегодня Германский фонд мирового населения в Ганновере. По данным фонда, точное число людей, которые будут проживать на планете 1 января грядущего года, выглядит так: 6.669.705.650. В уходящем году численность населения Земли увеличилась примерно на 80 млн человек, что почти соответствует численности населения Германии. Среднестатистически в настоящее время каждую секунду человечество увеличивается на 2,6 индивидуума. В то же время прирост народонаселения осуществляется исключительно за счет развивающихся стран. Если в Германии до 2050 года численность населения сократится предположительно на 13 млн человек, то за этот же период в 50 беднейших государствах мира она более чем удвоится, увеличившись с 0,8 млрд до 1,7 млрд, предсказывает Немецкий фонд мирового населения. Причину столь сильного прироста ДСВ видит прежде всего в недостаточных возможностях планирования семьи в развивающихся странах. Там, по данным фонда, ежегодно фиксируется около 76 млн случаев нежелательной беременности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сербия поставит Ираку вооружения на сумму 230 млн долл
2007-12-21 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Сербия и Ирак подписали соглашение, по условиям которого Белград поставит Багдаду оружие и боевую технику на сумму 230 млн долл, передает РБК . В заявлении, распространенном сегодня сербским Министерством обороны, не сообщается о том, вооружения какого типа будут поставляться по условиям контракта. В то же время сербские военные полагают, что Белград будет поставлять произведенные в Сербии штурмовые винтовки, пулеметы, противотанковое оружие, а также боеприпасы и взрывчатые вещества, передает Associated Press. Напомним, министр обороны Ирака Абдул-Кадир аль-Обайди посетил Белград в сентябре и ноябре с.г. с целью обсуждения возможностей укрепления связей с Сербией, в частности по вопросам поставок вооружений.


В избранное