Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-11 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-11 02:15

Глава израильского МИДа встретилась с руководителем палестинской группы дипломатов
2007-12-10 00:45 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Ципи Ливни, представляющая израильскую сторону на предварительных переговорах с палестинской стороной, встретилась 10 декабря с Ахмадом Куреи (Абу Алой), который возглавляет палестинскую группу дипломатов, сообщила «Тренду» пресс-служба министерства иностранных дел Израиля. Как известно, на среду, 12 декабря, запланирована первая после саммита в Аннаполисе встреча премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом. Этот раунд переговоров должен стать началом процесса по окончательному урегулированию ближневосточного конфликта и созданию палестинского государства. Встреча Ципи Ливни с Ахмадом Куреи была направлена на подготовку встречи Эхуда Ольмерта с Махмудом Аббасом, передает пресс-служба министерства иностранных дел Израиля. Дополнительные подробности в настоящее время не сообщаются. .

Египетские пограничники обнаружили 500 кг взрывчатки на Синае
2007-12-11 00:49 agency@trendaz.com (Trend)

10 декабря египетские пограничники обнаружили примерно 500 кг взрывчатых веществ на Синайском полуострове, сообщает агентство NEWSRU. Взрывчатка была упакована в пластиковые мешки и, судя по всему, предназначалась для отправки в сектор Газы. По данным радиостанции "Коль Исраэль", египетские власти никого не задержали в связи с обнаружением партии взрывчатки. Как известно, израильское правительство обвиняет власти Египта в нежелании бороться с палестинскими контрабандистами. Египетское руководство, со своей стороны, утверждает, что делает все возможное в существующих условиях. Правительство Египта отмечало, что для более эффективной борьбы необходимо увеличить численность пограничников на Синайском полуострове, для чего нужно пересмотреть определенные положения мирного соглашения. Израиль выступает против этого предложения. .

ХАМАСу не нужны лицензии
2007-12-11 00:51 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство и парламент палестинской автономии обсуждают возможность принятия закона, который потребует регистрации политических партий, сообщает агентство MIGNEWS. Такой шаг будет направлен против движения ХАМАС, захватившего власть в Газе в июне этого года. Представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри так прокомментировал это предложение: " Мы не нуждаемся в чьей бы то ни было лицензии". А министр автономии по делам заключенных Ашраф Арджами заявил, что целью закона станет "организовать существующие и будущие фракции так, чтобы они могли начать политическую деятельность после прохождения процесса регистрации". Согласно проекту закона партии для получения лицензии будут обязаны раскрыть источники своего финансирования и представить детальную программу политической деятельности. Хотя ХАМАС не был назван в ходе обсуждения проекта, проект закона направлен прежде всего против этого движения, так как известно, что движение получает финансовую поддержку от Ирана и различных мусульманских организаций..

Полмиллиона кур уничтожат в Польше из-за птичьего гриппа
2007-12-11 01:37 agency@trendaz.com (Trend)

В Польше в ближайшие часы будет утилизировано почти полмиллиона кур-несушек в связи с обнаружением нового очага вируса птичьего гриппа в Мазовецком воеводстве Польши. По данным польского радио, около 500 тыс. птиц находится на ферме в Садлово, где был зафиксирован новый очаг заражения. Ферма находится в нескольких километрах от Карнишына, где подтверждено наличие вируса H5N1, опасного для человека. В регионе действует кризисный штаб. В понедельник в Польше был зафиксирован очередной очаг птичьего гриппа, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий. По его словам, новый очаг опасного вируса обнаружен в Мазовецком воеводстве Польши в населенном пункте Садлово. Польский министр заверил, что задействованы все необходимые службы для локализации очага заражения вирусом птичьего гриппа. Савицкий отметил, что «очередной очаг заражения птичьим гриппом является скорее экономической проблемой, нежели медицинской». Глава Минсельхоза Польши сообщил, что сельхозпроизводители, у которых будет утилизирована птица, получат соответствующие компенсации от государства. Накануне в ночь на воскресенье в Мазовецком воеводстве 110 тыс. кур-несушек были утилизированы в очаге заражения птичьим гриппом. Кроме того, было уничтожено 100 тыс. штук куриных яиц. В субботу вечером польские власти официально подтвердили, что в стране зафиксирован очаг заболевания птицы опасным для человека вирусом птичьего гриппа H5N1. По информации главного ветеринарного врача Польши Эвы Лех, вирус был обнаружен у погибших кур-несушек в Мазовецком воеводство Польши на одной из ферм в населенном пункте Карнишын. Это подтвердили результаты лабораторных исследований Государственного ветеринарного института в Пулавах. В Мазовецком воеводстве находится несколько крупных городов Польши, в том числе, столица страны - Варшава. Главный санитарный врач Польши признала, что экономические потери из-за птичьего гриппа могут быть очень большими. Варшава официально проинформировала о сложившейся ситуации Европейскую Комиссию. Об этом пишет РИА «Новости» .

Ливия закупит у Франции 20 самолетов Airbus
2007-12-11 01:49 agency@trendaz.com (Trend)

Ливийский лидер Муамар Каддафи и президент Франции Николя Саркози во время официальной встречи в Париже заключили ряд контрактов, в частности, о приобретении ливийской стороной 21 авиалайнера Airbus. Авиакомпания «Afriqiyah Airlines» подписала контракт на покупку шести самолетов A350, «Libyan Airlines» намерена приобрести четыре авиалайнера A330, семь A320 и четыре самолета A350. По итогам встречи Саркози и Каддафи, Франция и Ливия договорились о заключении ряда контрактов на общую сумму около 10 млрд евро. Впервые более чем за 30 лет Каддафи прибыл понедельник в Париж с пятидневным официальным визитом. Он был принят Саркози в Елисейском дворце. Главы двух стран увидятся вновь в понедельник за ужином и в среду. В понедельник вечером стороны намерены подписать контракты «на сотрудничество в строительстве завода по опреснению морской воды и ядерного реактора», «контракты в области вооружений» и «другие экономические сделки», отмечает РИА «Новости» .

Райс обвинила Минск в усилении преследования оппозиции
2007-12-11 01:56 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с новыми обвинениями в адрес властей Белоруссии. «Белорусский режим усилил преследование оппозиции и обычных граждан, мирно выступающих за перемены», - заявила Райс в понедельник на церемонии в госдепартаменте США в связи с присуждением награды «Дипломатия за свободу» послу США в Белорусии Карен Стюарт. «Посол Стюарт воодушевила весь состав своего посольства на предоставление поддержки ведущим борьбу защитникам свободы», - сказала Райс, напомнив, что недавно встречалась в Вашингтоне с делегацией представителей белорусской оппозиции, благодаривших США за оказанную им поддержку. Райс выступила на церемонии награждения, проведенной по случаю отмечаемого в понедельник Международного дня прав человека. На церемонии присутствовал также заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар, передает РИА «Новости» .

КНДР и Южная Корея открыли грузовое ж/д сообщение
2007-12-11 02:09 agency@trendaz.com (Trend)

Впервые после окончания Корейской войны 1950-53 гг. КНДР и Южная Корея открыли регулярное грузовое железнодорожное сообщение через самую охраняемую в мире границу. Договоренность об этом была достигнута на состоявшемся 2-4 октября в Пхеньяне саммите лидеров двух Корей. Поезд, на котором находится министр по делам объединения Ли Че Чжон, отправился сегодня в 07:00 утра по местному времени со станции Мунсан, часом позже он пересечет демилитаризованную зону и еще через 30 минут прибудет на северокорейскую станцию Пханмун. Товарные составы будут ходить ежедневно пять раз в неделю, кроме выходных, и перевозить ежемесячно примерно по 12 тыс. тонн грузов в межкорейский индустриальный комплекс в Кэсоне (КНДР) и обратно, передает ИТАР-ТАСС .


В избранное