Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-22 13:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-22 13:00

В Индонезии произошло землетрясение силой 6,4 балла
2007-12-22 11:52 agency@trendaz.com (Trend)

В Индонезии зафиксировано землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера, передает Reuters со ссылкой на сообщение американской Геологической службы, передает РБК . Эпицентр подземных толчков находился на глубине 37 км, на востоке страны, примерно в 182 км к западу от г.Джаяпура. О жертвах, разрушениях и опасности возникновения цунами пока не сообщается.

Продолжение повести Анара «Шестой этаж пятиэтажного дома», или Дневник Тахмины в аудиоверсии
2007-12-22 12:32 agency@trendaz.com (Trend)

«Шестой этаж пятиэтажного дома» - одно из лучших произведений Анара и философская притча о любви молодых людей второй половины ХХ века. Может, и не все читатели понимали смысл названия, однако история любви, описанная Анаром, поражает каждого, кто соприкасался с ней. Режиссёры ставили спектакли, был снят замечательный фильм, позже появился клип по мотивам этой книги, но тайна любви главных героев по-прежнему остается нераскрытой. Спустя много лет после выхода повести Гюнель Анаргызы выпустила книгу «Altinci?» («Шестой»). Это произведение своего рода продолжение «Шестого этажа пятиэтажного дома», и представляет собой дневник Тахмины. Об этом было сказано на презентации диска-книги - первого художественного произведения в Азербайджане, выпущенного в формате MP3. В аудио-книге роль Тахмины озвучивает актриса Мехрибан Зеки, композитор – Эмиль Ибрагим. На презентации аудио-книги присутствовали известные актёры, режиссёры, писатели, певцы. Среди них народные артисты Азербайджана Амалия Панахова и Фуад Поладов, сыгравшие роли Тахмины и Заура на сцене Азербайджанского Государственного Академического драмтеатра; Фахраддин Манафов – Заур из фильма Расима Оджагова «Тахмина и Заур»; заслуженная артистка Азербайджана Санубер Искендерли и Эльхан Джафаров, воплотившие образы главных героев в телевизионной версии произведения, режиссёр Ульвия Кёнюль, Зульфия Ханбабаева и Рамиз Фаталиев, создавшие клип на тему «Тахмина и Заур». Все они делились своими воспоминаниями, рассказывали о работе над образами и о том, какое влияние оказало это произведение на их творческую жизнь.

Отечественный юмор в плачевном состоянии - юморист Фярда Худавердиев (видео)
2007-12-22 12:52 agency@trendaz.com (Trend)

Кавказский юмор всегда отличался своеобразием. Благодаря колоритному бакинскому юмору, наша команда КВН не раз становилась чемпионом на международных турнирах. Но это, скорее, касается русскоязычного бакинского юмора. А как же обстоит дело с азербайджаноязычным? О состоянии отечественного юмора рассказал ведущий ток-шоу «Farda Show» Фярда Худавердиев. «Сейчас отечественный юмор находится в плачевном состоянии, - заявил юморист. – И все это из-за отсутствия авторов. Можно работать ради искусства, а можно - ради денег. К большому сожалению, юмор большой прибыли не приносит. Хотя, на мой взгляд, именно в юмористическом жанре авторы должны работать с большей отдачей, писать каждый день, а не раз в три-четыре месяца. Будучи представителями СМИ, вы сами можете видеть, что в настоящее время на отечественном телепространстве никто не берется за юмористические проекты. Из этого можно сделать вывод, что люди предпочитают легкую наживу - дам концерт, сорву большой куш и лягу на дно. А зрителям этого недостаточно, они требуют зрелищ. После того, как мы закрыли передачу «Там Сярбяст» («Абсолютно свободно»), я открыл свое шоу. Но и там недостаточно юмора. Мы чувствуем, что зрителям его явно не хватает не только в жизни, но и на сцене. Думаю, что у нас есть авторы, которые могут писать качественные материалы. Я призываю их к сотрудничеству. Мы должны изменить создавшуюся ситуацию. Мне очень обидно, что все у нас упирается в свадебный бизнес. Мало нормальных фильмов, спектаклей. В общем, качество работы в сфере искусства равняется нулю!».


В избранное