Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-21 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-21 14:15

Армянская делегация не выдвигала никаких требований по рассмотрению территориальных конфликтов в Грузии на зимней сессии ПАСЕ – Арутюнян
2007-12-21 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

Армянская делегация не выдвигала никаких требований по рассмотрению территориальных конфликтов в Грузии на зимней сессии ПАСЕ в Париже. Об этом говорится в заявлении руководителя армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна, сообщает Новости-Грузия. Заявление члена комиссии по мониторингу было распространено посольством Республики Армения в Грузии 21 декабря в связи с заявлением депутата грузинского парламента, члена мониторингового комитета ПАСЕ г-жи Елены Тевдорадзе, прозвучавшем в эфире грузинской телекомпании «Мзе» в минувшую среду. «На заседании мониторингового комитета ПАСЕ в Париже одним из вопросов повестки дня был вопрос о перспективах продолжения деятельности комитета в направлении «замороженных конфликтов», учитывая положительную оценку, данную членами комитета работе Берлинской конференции 2007 года. В частности, обсуждался вопрос об организации периодических слушаний, посвященных прогрессу по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского, Абхазского, Юго-осетинского и Приднестровского конфликтов», - говорится в заявлении Давида Арутюняна. По его словам, в проекте документа, подготовленном секретариатом комиссии, был пункт о том, что комиссия может рассмотреть вопрос целесообразности вовлечения представителей сторон, заинтересованных в мирном разрешении конфликтов, в том числе и представителей гражданского общества. «Армянская сторона поддержала данный подход, подтвердив целесообразность приглашения на слушания сторон конфликта, и выразила уверенность, что их участие на подобных слушаниях послужит делу обеспечения эффективности диалога и создания атмосферы доверия и взаимопонимания между ними», - заявляет руководитель армянской делегации в ПАСЕ. «К моему сожалению и удивлению высказанные мной подходы были изменены и искажены до неузнаваемости госпожой Тевдорадзе. Считаю, что такого рода искажения выходят за конструктивное русло и не соответствуют духу дружественных отношений между нашими странами», - заявил он. Грузинская телекомпания «Мзе» со ссылкой на председателя комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии сообщала, что армянская сторона потребовала рассмотрения территориальных конфликтов в Грузии на зимней сессии Парламентской ассамблее Совета Европы. По данным телекомпании, армянская делегация выступила с соответствующим заявлением на заседании мониторингового комитета, потребовав присутствия при обсуждении вопроса де-факто президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багабша и Эдуарда Кокойты. По словам Елены Тевдорадзе, «предоставлять международную трибуну сепаратистам неприемлемо». «Европейцы поддержали нашу позицию по поводу того, что приглашение на «круглый стол» сепаратистов в Страсбург будет означать их признания», - заявила журналистам Тевдорадзе.

Sony разработала мультисенсорный дисплей на основе новой технологии
2007-12-21 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

На днях компания Sony представила свою новую разработку - прототип мультисенсорного дисплея с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 640х480 точек, способного отображать более 16 миллионов цветов, передает Toplist . Как сообщает Engadget.com, разработчики добавили в каждую ячейку к трем цветовым компонентам оптический сенсор и, таким образом, решили множество побочных проблем, связанных с сенсорными дисплеями. К примеру, оптический сенсор позволяет значительно повысить точность ввода, а применение многослойной технологии - уменьшить толщину дисплея. По словам представителей компании, новые дисплеи найдут свое применение в мобильных телефонах, медиаплеерах и других портативных устройствах. О начале коммерческого производства речь пока не идет, но производитель пообещал сделать это в самое ближайшее время.


В избранное