Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 04:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 04:15

Экс-премьер Японии извинился за неудачи в политике
2007-12-25 03:28 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) прервал молчание, длившееся с момента его внезапного ухода в отставку 12 сентября, и извинился за неудачи в политике. В интервью газете "Санкэй" он признал, что его решение остаться в должности после серьезного поражения правящей Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату парламента в июле было ошибкой, передает РИА Новости . Согласившись со справедливостью критики его правительства за утерю пенсионных записей около 50 миллионов человек, он заявил: "Какой бы грязью (меня) ни поливали, самое главное теперь, это устранение чувства неуверенности и нестабильности у народа". Говоря об упреках в свой адрес, касающихся "внезапного" ухода с поста, Абэ возразил, что "это было необходимо, поскольку в том состоянии государственная политика постепенно теряла свою силу и динамику". "Я крайне сожалею, что этот поступок привел к некоторому смятению в политических кругах", - добавил он. Комментируя нынешнее положение в парламенте, когда нижнюю палату контролирует правящая коалиция, а верхнюю - главная оппозиционная Демократическая партия, Абэ высказал мнение о "важности ориентирования на настроения и чаяния народа". Он сожалеет, что предложение нынешнего премьера Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda) о создании коалиции с оппозицией не было принято. Экс-премьер сообщил, что намерен "возобновить политическую активность в качестве обычного парламентария, расширяя качественную консервативную основу своей деятельности".

В Самаре изъято почти 1,5 кг героина
2007-12-25 03:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Самаре в ходе проведенной спецоперации оперативники изъяли более 1 кггероина. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службыпо контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Самарской области. Поподозрению в хранении и распространении наркотиков задержан 33-летнийжитель города. При личном досмотре у него было обнаружено 200 г героина.При обыске в квартире мужчины оперативники обнаружили 1,2 кг героина игазовый пистолет. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 Уголовногокодекса РФ ("приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупномразмере"). Ведется следствие.

По делу о перевороте в Грузии задержана бывшая судья
2007-12-25 03:40 agency@trendaz.com (Trend)

Вечером 24 декабря в столице Грузии по обвинению в участии в антигосударственном заговоре была задержана бывшая судья Тбилисского городского суда Марина Габуния, сообщает " Интерфакс ". Как рассказал в эфире телеканала "Рустави-2" заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия, несколько дней назад Габуния связалась по телефону с начальником специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклием Кодуа и предложила ему встречу с руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили депутатом Валерием Гелбахиани. Эта встреча состоялась при участии Габунии и была записана на скрытую камеру, а после обнародована по грузинскому телевидению. Позже Генпрокуратура страны обвинила Гелбахиани в попытке вербовки Кодуа для участия в государственном перевороте. По словам заместителя прокурора, 25 декабря состоится допрос Ираклия Кодуа в качестве свидетеля, после которого, вероятно, "появятся новые и весьма шокирующие факты, о которых будет сообщено общественности". Между тем сам Валерий Гелбахиани, находящийся за пределами Грузии, объявил в понедельник о намерении вернуться в страну для допроса в прокуратуре. "Я готов вернуться в Грузию и явиться для допроса в Генпрокуратуру, и уверен, что подвергнусь аресту, но прежде я желал бы дать показания представителям ООН или ОБСЕ", - рассказал он в телефонном разговоре "Интерфаксу". По его словам, в обнародованной по телевидению видеозаписи встречи с Кодуа отсутствуют множество деталей, о которых грузинские власти решили умолчать. В частности, заметил Гелбахиани, из записи изъят кусок разговора, где Кодуа сообщает о подготовке властями фальсификации президентских выборов в пользу Михаила Саакашвили.

Боевики ЕТА взорвали бомбу у офиса социалистов в Испании
2007-12-25 03:48 agency@trendaz.com (Trend)

Вечером 24 декабря в Стране Басков на севере Испании произошел взрыв, сообщает Лента со ссылкой на AFP. Бомба была заложена неподалеку от офисов правящей Социалистической партии. В результате взрыва никто не пострадал. Незадолго до этого в полицию позвонил неизвестный, представившийся членом баскской сепаратистской группировки ЕТА, и предупредил о взрыве. Полицейские успели предпринять необходимые меры безопасности и оцепить место взрыва. ЕТА, ведущая борьбу за независимость от Испании, часто использует подобную тактику, предупреждая о теракте. Напомним, что на прошлой неделе испанский суд вынес обвинительный приговор 47 террористам группировки. Суммарно члены ЕТА получили более 500 лет тюрьмы. Процесс стал самым широкомасштабным среди многочисленных судов над баскскими сепаратистами.

Марадона пожелал встретиться с Ахмадинеджадом
2007-12-25 03:55 agency@trendaz.com (Trend)

Диего Марадона хочет встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом. Об этом легендарный аргентинский футболист заявил 24 декабря на встрече с высокопоставленным дипломатом иранского посольства в Буэнос-Айресе Мохсеном Бахарвандом (Mohsen Baharvand). 47-летний аргентинец передал через дипломата подарок Ахмадинеджаду - футбольную майку со своим автографом, передает Лента . Напомним, что ранее Марадона неоднократно выражал свою ненависть к США и восхищение такими политическими лидерами, как Фидель Кастро и Уго Чавес. Недавно он заявил, что хочет сделать татуировку с портретом лидера Венесуэлы.


В избранное