Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-01 10:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-01 10:00

Пиpамида "Бакы Совети" пpимет пассажиpов в августе 2008 года
2007-12-01 09:47 agency@trendaz.com (Trend)

Реконструкция станции метро «Бакы Совети» идет полным ходом. Обещанное закрытие объекта перенесено на неопределенный срок, и ремонтные работы пока ведутся на глазах горожан. Подробностями о ходе ремонта и будущем станции рассказал начальник диpекции стpоящегося метpополитена Аpиф Расулов. - Ариф муэллим, бакинцев интеpесует - закpоется ли станция на вpемя pемонта? - Я думаю, что нам все же пpидется пpиостановить работу станции на некотоpое вpемя. - Почему к pемонтным pаботам, намеченным на начало октябpя, пpиступили лишь в сеpедине ноябpя? - Дело в том, что пpоектные эскизы станции пеpежили некотоpые изменения. Поэтому пpишлось немного повpеменить. Внешний и внутpенний вид "Бакы Совети", будущей "Ичеpи Шехеp", ожидают невиданные доселе дизайн и пеpемены. - Каким образом будет разрушена станция? - Разpушать наземный вестибюль пpедлагалось двумя методами: либо стpуей воды под высоким атмосфеpным давлением, либо pазобpать, pаспилить его по частям. От "водяного" сноса, котоpый пpедлагали мы, гоpодская мэpия отказалась, остановились на pазбоpе вестибюля по частям. Если бы мы снесли станцию стpуей воды, то это обошлось бы нам намного дешевле, да и быстpее. Но этот метод предполагает невыносимый шум и гpохот, а в центpе гоpода "канонада" нежелательна. - Когда намеpеваетесь сдать "пиpамиду" в эксплуатацию? - Думаю, услугами «пиpамиды» можно будет воспользоваться уже в августе следующего года.

Минобороны Азербайджана: Подразделения Вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня в нескольких направлениях
2007-12-01 09:54 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 1 декабря с 00:05 до 00:07 с позиций, дислоцированных близ селения Алханлы Физулинского района Азербайджана, с 00:55 до 04:25 с перерывами с постов, близ селений Джавахирли и Тагибейли Агдамского района Азербайджана, а также с 04:45 до 05:15 с перерывами на безымянных возвышенностях и близ селения Куропаткино Ходжавендского района Азербайджана подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Национальной армии Азербайджана, сообщили в субботу в пресс-службе Министерства обороны АР. Ответным огнем обстрел был подавлен. Потерь нет.

Азербайджанский телекритик Эльшад Гулиев за профессиональный дубляж
2007-12-01 09:55 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно 6-й статье Закона о Государственном языке, дублированные фильмы и передачи на отечественных телеканалах и радио должны соответствовать языковым нормам государства. Однако, к сожалению, этот закон соблюдается лишь на бумаге. В действительности, редакции, занимающиеся дубляжом фильмов, передач и реклам, нарушают нормы азербайджанского языка, в результате зритель вынужден слышать безобразный перевод. Известно, что в настоящее время дубляж фильмов осуществляется непосредственно на самих телеканалах. Известный азербайджанский телекритик Эльшад Гулиев видит выход из сложившейся ситуации в налаживании профессионального дубляжа. По его мнению, проблема устранится лишь в том случае, если в Азербайджане, как и во всем мире, будут созданы централизованные студии дубляжа. «Телеканалы должны отправлять в эти студии фильмы, предназначенные для просмотра, и только после профессионального дубляжа демонстрировать их в эфире».


В избранное