Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-03 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-03 19:00

Навигация на Волго-Донском судоходном канале завершилась
2007-12-03 18:39 agency@trendaz.com (Trend)

Навигация на одном из главных водных транспортных путей Южного федерального округа - Волго-донском судоходном канале – завершилась, передает ИТАР-ТАСС . Последним систему шлюзов канала покинул грузовой теплоход "Сотник", следовавший рейсом из Турции в Астрахань. Как сообщил руководитель Волго-Донского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства Игорь Коблев, "навигация 2007 года прошла без аварий и перебоев". Благодаря транспортной артерии перевезено 8,74 млн. тонн грузов, что на 8,5 проц. больше показателей 2006 года. Почти половина перевозок пришлась на нефтепродукты, активно транспортировались продукты химической и металлургической промышленности. Каждый шлюз гидротехнического сооружения произвел по 5 тыс. 312 шлюзований, что составляет 104,9 проц. по сравнению с 2006 годом, и пропустил свыше 6 тыс. 180 единиц флота. В этом году были заменены двустворчатые ворота на шлюзе Волгоградского гидроузла. Ремонт и реконструкция Волго-Дона продолжатся и в межнавигационный период.

Россия настаивает на том, чтобы московский саммит был посвящен сирийско-израильскому урегулированию
2007-12-03 18:41 agency@trendaz.com (Trend)

ближайшие дни должны стартовать консультации представителей Москвы, Вашингтона и Иерусалима по выработке программы соглашений для следующей конференции по урегулированию арабо-израильского конфликта, сообщает газета "Маарив". По данным газеты, правительство США обещало, что московский саммит состоится до апреля 2008 года, а график новой встречи будет не менее напряженным, чем в Аннаполисе. По всей видимости, московское "свидание" предстоит с Сирией. Ранее уже проскальзывала информация о посредничестве Кремля в контактах между Иерусалимом и Дамаском, а также о поддержке Штатами этого переговорного процесса. Но наряду с этой информацией, появлялись и сообщения об отмене российских встреч из-за недовольства Дамаска результатом участия в американской конференции. Высокопоставленные источники в израильском руководстве, не называемые газетой, сообщили, что еще даже не подтвердив свое намерение участвовать во встрече, Сирия стала "яблоком раздора" во взаимоотношениях представителей Москвы и Иерусалима. Так, российская сторона настаивает на том, чтобы вся встреча была посвящена урегулированию конфликта с Сирией. А по мнению представителей Израиля, это лишь один из аспектов "мирного процесса на Ближнем Востоке", которому следует уделить внимание в целом.

Siemens поставит компоненты оборудования для энергообъектов в Уренгое и Киришах на 90 млн. евро
2007-12-03 18:44 agency@trendaz.com (Trend)

Siemens по заказу департамента "Производство энергии" ОАО "Силовые машины" поставит основные компоненты оборудования для энергообъектов в Уренгое и Киришах общей стоимостью 90 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Siemens. В частности, Siemens совместно с "Силовыми машинами" поставит для Уренгойской парогазовой электростанции (ПГЭС) мощностью 450 МВт (Тюменская область) две газовые турбины. Также Siemens поставит для электростанции в Киришах две газовые турбины, два генератора, электрооборудование и необходимые вспомогательные системы. По итогам реконструкции мощность энергоблока увеличится с 300 до 800 МВт. В результате технического перевооружения КПД таких энергоблоков может быть увеличен с 35-40% до 58%, объем удельных выбросов CO2 на произведенный киловатт-час (кВт/ч) в результате реконструкции может быть сокращен примерно на 30%. Напомним, что "Силовые машины" являются стратегическим партнером Siemens в России. Ранее Siemens и Алексей Мордашов, аффилированная структура которого приобрела 30% акций "Силовых машин" у ХК "Интеррос", подписали соглашение о стратегическом партнерстве в модернизации и развитии российской компании. Также Siemens и А.Мордашов договорились о принципах, касающихся управления "Силовыми машинами". По условиям соглашения, Siemens (как основной технологический партнер) будет отвечать за назначение главного операционного директора, структура А.Мордашова (как главный акционер) будет ответственной за назначение генерального директора компании. Об этом сообщает RBC .

Израиль освободил из своих тюрем 429 палестинских заключенных
2007-12-03 18:45 agency@trendaz.com (Trend)

В понедельник 3 декабря израильские власти освободили из своих тюрем 429 палестинских заключенных, сообщает Lenta со ссылкой на BBC. Большинство освобожденных являются членами движения ФАТХ, во главе которого стоит Махмуд Аббас. Первый автобус с заключенными отправился из тюрьмы "Кециот" в пустыне Негев около 4.00 по местному времени. Представители Израиля заявили, что они отпустили заключенных на свободу, чтобы оказать Махмуду Аббасу помощь в борьбе с группировкой ХАМАС, контролирующей сектор Газа. Туда отправятся 20 человек от общего числа освобожденных, остальные будут направлены на западный берег реки Иордан. В этом году Израиль уже два раза проводил амнистию палестинских заключенных, таким образом, всего с июля 2007 года на свободу вышли более 700 палестинцев. "Сегодняшняя амнистия направлена на укрепление палестинского руководства и призвана способствовать политическому диалогу между Израилем и Палестиной", - заявил представитель израильского правительства Марк Регев.

В.Путин одобрил конвенцию между Россией и Грецией об избежании двойного налогообложения
2007-12-03 18:49 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции между правительством Российской Федерации и правительством Греческой Республики об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал", сообщает RBC со ссылкой на пресс-службу главы Российского государства. К настоящему времени Россия заключила порядка 70 договоров с разными странами об избежание двойного налогообложения, чтобы привести в соответствие налоговые законодательства сторон. Также, согласно договору, правительства стран получат возможность обмениваться информацией, что приведет к улучшению налогового контроля со стороны государства. Напомним, что Конвенция была ратифицирована Госдумой 14 ноября 2007г. и одобрена Советом Федерации 23 ноября 2007г.


В избранное