Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 21:45

Toyota планирует увеличить производство автомобилей в 2008 году
2007-12-25 20:36 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Toyota Motor Corp., которая по итогам 2007 года стала крупнейшим мировым автопроизводителем, планирует в 2008 году увеличить производство на 5%, говорится в пресс-релизе компании. Всего на заводах компании планируется произвести 9,95 миллиона машин. При этом продать за следующий год Toyota Motor Corp. рассчитывает 9,85 миллионов автомобилей. Согласно пресс-релизу, по итогам 2007 года с конвейеров компании сойдет в общей сложности 9,51 миллиона машин трех марок, принадлежащих концерну: Toyota, Hino и Daihatsu. По сравнению с показателями прошлого года рост составит 5%. В этом году объемы выносного производства автомобилей марки Toyota впервые превысили объемы производства внутри страны. За год в Японии было выпущено 4,23 миллиона машин, а на заводах за границей - 4,31 миллиона автомобилей этой же марки, свидетельствует документ. Этот разрыв еще больше увеличится в 2008 году, хотя общие показатели вырастут. В Японии планируется выпустить 4,3 миллиона машин марки Toyota (на 2% больше), а на зарубежном производстве - 4,58 миллионов (на 6% больше). Акцент на выносное производство связан со снижением продаж на внутреннем рынке. В частности, продажи автомобилей марки Toyota в Японии в 2007 году сократились на 6% по сравнению с 2006 годом - до 1,6 миллиона машин. Компания ожидает, что в 2008 году этот показатель останется на том же уровне. Toyota Motor Corp. стала крупнейшим в мире производителем легковых автомобилей по итогам 2007 года, сместив с первой строчки американского автогиганта General Motors Corp. Основной конкурент японской компании, американский автоконцерн General Motors Corp., который в течение 76 лет занимал первую строчку по показателям производства и продаж, пока не раскрывает свои планы на следующий год.

Турецкие войска "убили сотни повстанцев" в Ираке
2007-12-25 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Турецкие военные за последние 10 дней убили сотни курдских повстанцев и поразили более 200 целей на севере Ирака, заявляет турецкое командование. Только 16 декабря были уничтожены до 175 курдских сепаратистов, говорится в заявлении. Точное число убитых неизвестно, поскольку некоторые боевики, вероятно, остались погребенными в разрушенных подземных укрытиях. Согласно утверждению турецких военных, "большое количество" раненых повстанцев поступили в госпитали в городах на севере Ирака. В заявлении говорится, что в результате последних рейдов были поражены три командных пункта повстанцев, два центра связи, два учебных лагеря, девять складов, 14 арсеналов и 182 жилых помещения. Иракские власти никак не комментировали эту информацию. Сообщается, что во вторник Турция провела новую операцию в районе баз Рабочей партии Курдистана (РПК). Данных об ее результатах пока не поступало. Турция обвиняет боевиков РПК, базирующихся в отдаленных горных районах на севере Ирака, в вылазках на территорию Турции и нападениях на турецких военных. Анкара приняла решение атаковать базы сепаратистов РПК в октябре, заявив, что иракское правительство и базирующееся в Ираке американское командование не принимают достаточных мер, чтобы пресечь активность боевиков. Турецкие сухопутные войска начали рейды на севере Ирака 16 декабря. 22 декабря ВВС Турции впервые бомбили предполагаемые базы боевиков. В понедельник лидер иракских курдов Массуд Барзани осудил действия турецкой армии и призвал Анкару вывести войска. Рабочая партия Курдистана ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства с 1984 года. В результате, как заявляет турецкое правительство, с тех пор погибло около 30 тысяч человек. В Турции, США и странах Евросоюза РПК включена в список террористических организаций. Ее многолетний лидер Абдулла Оджалан в настоящее время отбывает в Турции пожизненное заключение. США признают за своим союзником по НАТО, Турцией, право на необходимую оборону и делятся с турецкими военными разведывательными данными о ситуации на севере Ирака, однако призывают Анкару к сдержанности, чтобы не дестабилизировать и без того хрупкую стабильность в этой стране.

Первая круглосуточная радиостанция для детей открылась в России
2007-12-25 21:11 agency@trendaz.com (Trend)

Первая круглосуточная радиостанция для детей открылась в России. Вещание "Детского радио" началось с обращения первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Создатели "Детского радио" отмечают, что оно, прежде всего, адресовано дошкольникам и школьникам, а также родителям и специалистам, которые работают с детьми. До конца 2009 года "Детское радио" можно будет услышать в 22 крупнейших городах России.


В избранное