Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 17:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 17:00

24 часа в сутки – это слишком мало - певица Эльза Сеидджахан
2007-12-25 16:32 agency@trendaz.com (Trend)

Как известно, в сутках 24 часа. Этого времени вполне хватает среднестатистическому человеку для того, чтобы поспасть, поесть и сделать свои дела. Однако экстравагантной певице Эльзе Сеидджахан этого времени явно маловато. «24 часа в сутки - это слишком мало. Мои планы никак не вмещаются в эти временные рамки. Мое творчество занимает все время. Но, помимо того, что я творческая личность, я еще и женщина со своими обязанностями. Думаю, вы можете себе представить, что это такое. Кроме своей творческой работы, я вынуждена решать и бытовые проблемы. Так что, планов много, а времени мало». Как не вспомнить знаменитый тост из фильма Гайдая «Кавказская пленница»: «Выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями».

Эффективность технологий позволила иностранным компаниям получить доступ к стратегическим месторождениям России - аналитик
2007-12-25 16:35 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство природных ресурсов России упростило механизм доступа иностранных компаний к стратегическим месторождениям страны. Нерезиденты, которые ранее не имели доступа к ключевым залежам полезных ископаемых, теперь получили возможность участвовать в аукционах по стратегическим участкам недр. Ведущий аналитик инвестиционной компании Антанта Капитал Ольга Гурудэва связывает такое решение правительства России с наличием у иностранных компаний техники для разработки некоторых месторождений, которая, в свою очередь, отсутствует у местных компаний. «Местные компании не располагают необходимыми технологиями и оборудованием для разработки ряда месторождений, расположенных в шельфовой зоне, в море, или требующих нестандартных подходов в освоении. Зарубежные компании имеют в распоряжении готовые методы и технику», - сказала Trend Capital Гурудэва во вторник по электронной почте. В качестве примера аналитик привела крупную американскую компанию Halliburton. Участие этой компании в совместных предприятиях, по ее мнению, может существенно сократить сроки подготовительных работ и разработки месторождений. По мнению аналитика, недавнее запрещение создания добывающих СП не связано с принципиальной позицией России не допускать участие нерезидентов в стратегических разработках полезных ископаемых. «Запрещение создания добывающих СП и связанный с этим уход некоторых иностранных компаний из совместных проектов связано лишь с условиями СП, предоставлявшими иностранным партнерам необоснованные привилегии», - сказала она.

Лица, пытающиеся пронести в тюрьмы запрещенные предметы, будут арестованы
2007-12-25 16:46 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Азербайджана принял изменения в законодательство о привлечении к уголовной ответственности за попытку пронести в тюрьмы запрещенные предметы. На заседании Милли Меджлиса во вторник обсудили и приняли дополнения и изменения в Уголовный Кодекс и Кодекс административных правонарушений. Изменения предусматривают привлечение к уголовной ответственности за попытку пронести запрещенные предметы в следственные изоляторы и исправительные учреждения, должностных лиц, создающих такие условия; заключенных, хранящих и носящих эти предметы, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам правовой политики и государственного строительства, депутат Али Гусейнов. Согласно изменениям, лиц, пытающихся пронести в следственные изоляторы и исправительные учреждения запрещенные предметы, ждет наказание в виде штрафа от 1000 до 2000 у.е., два года принудительного труда, или два года лишения свободы. Дополнения и изменения, предусмотренные в Уголовный Кодекс и Кодекс административных правонарушений, обсуждались на заседании парламента 18 декабря. Депутаты опротестовали изменения, и проект вернулся на доработку. На заседании парламента во вторник предложенные изменения обсуждались без дополнений и изменений. Депутаты, представляющие в парламенте оппозицию, – Игбал Агазаде и Панах Гусейн заявили, что предложенные изменения создадут условия для коррупции в тюрьмах. По их мнению, ужесточением наказания невозможно предотвратить преступление. Народная артистка, депутат Зейнаб Ханларова считает, что предложенные изменения несправедливы. Депутаты, представляющие правящую партию Ени Азербайджан, – Сиявуш Новрузов, Мубариз Гурбанов и др., поддержали изменения. После обсуждений парламент принял изменения.

Азербайджанская группа «Савалан» не зарабатывает на свадьбах
2007-12-25 16:55 agency@trendaz.com (Trend)

Группа «Савалан» готовит программу «Тюркюляр» для местных телеканалов. Об этом сообщил TrendLife руководитель группы Новруз Новрузов. По его словам, «Савалан» не планирует выпуск диска. А поскольку группа не выступает на свадьбах, у нее нет статьи дохода: «Мы стараемся показать лишь наше творчество, однако у нас нет средств, чтобы выпустить диск, и нет статьи дохода. Иностранцы очень часто требуют у нас CD-диски. Однако у нас нет материальных возможностей». Отметим, что в последний раз группа принимала участие на фестивале в Пакистане.

Министерство молодежи и спорта Азербайджана подвело итог года фотовыставкой
2007-12-25 16:57 agency@trendaz.com (Trend)

Завершающийся год является Годом молодежи. Под этой эгидой было проведено множество различных мероприятий. Сегодня Министерство молодежи и спорта Азербайджана как бы подвело небольшой итог расширенной фотовыставкой. Она открылась, как передает TrendLife, в выставочном салоне имени Саттара Бахлулзаде. Здесь было представлено около 300 фотографий. Это были как бы фрагменты различных мероприятий сменявших друг друга в течение года. Тут различные официальные съезды, встреча с президентом Ильхамом Алиевым, международные фестивали, встречи в воинских частях, спортивные чемпионаты, Кубок наций по игре «Что? Где? Когда?», просто молодые люди на улицах, художественные фотографии и пр. Выставка была по-молодежному теплой и, естественно, привлекла немало молодых людей, которым мероприятие собственно и было посвящено. Фотографии стали очень хорошим отчетом за явно положительный (судя по кадрам) для молодежи год.


В избранное