Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-24 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-24 21:45

Итоги первого заседания Госдумы
2007-12-24 20:53 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня начался новый этап в истории Государственной думы: состоялось первое заседание нижней палаты парламента пятого созыва, персональный состав которой обновился примерно наполовину. По итогам декабрьских выборов в Госдуму прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ. На первом пленарном заседании Государственной Думы V созываНа сегодняшнем заседании парламентарии избрали в спикеры Госдумы - лидера "Единой России" - Бориса Грызлова, который был председателем нижней палаты предыдущего созыва. Палата также выбрала десять заместителей спикера. Первым вице-спикером утвержден депутат от "Единой России" Олег Морозов, которому предстоит сформировать до конца текущего года пакет законопроектной работы на весеннюю сессию 2008 года. В ряду вице-спикеров оказались олимпийская чемпионка Светлана Журова, Любовь Слиска, экс-вице-спикер Вячеслав Володин, бывший замглавы МЧС Надежда Герасимова, экс-вице-спикер Юрий Волков и Валерий Язев, передает РИА Новости . От ЛДПР заместителем спикера избран Владимир Жириновский, от КПРФ - зампредседателя ЦК партии Иван Мельников, от "Справедливой России" - Александр Бабаков. Руководителем аппарата Госдумы стал депутат-единоросс Алексей Сигуткин, занимавший в думе предыдущего созыва пост зампредседателя комитета по обороне. По словам Грызлова, Сигуткин знает все тонкости работы нижней палаты парламента. Досрочно нижнюю палату парламента собрал президент РФ Владимир Путин. По закону, депутаты нового созыва должны собраться на свой первый общий сбор на тридцатый день после дня голосования - то есть 1 января - день, выпадающий на десятидневные новогодние "каникулы" (с 30 декабря по 8 января). 24 декабря в зале присутствовало 423 депутата из 450 избранных.

Иран намерен продолжить обогащение уран - МИД
2007-12-24 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Иран продолжит обогащать уран, несмотря на начавшиеся в середине декабря поставки из РФ ядерного топлива для АЭС "Бушер", заявил в понедельник журналистам официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хоссейни. "Позиция Исламской Республики Иран по вопросу моратория (на работы по обогащению урана) очевидна: мы неоднократно заявляли мораторий в качестве предусловия - это старая тема", - сказал журналистам Хоссейни. "Что касается поставок ядерного топлива из России, есть завод по обогащению урана в Натанзе, продукция которого обеспечит ядерным топливом иранские АЭС. Эти АЭС будут построены в соответствии с существующим 20-летним планом", - добавил Хоссейни, комментируя недавнее заявление российского МИД, передает РИА Новости . Россия с 16 декабря начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Власти Ирана приветствовали начало поставок топлива из России, однако при этом заявили, что не намерены отказываться от решения самостоятельно обогащать уран для будущих иранских АЭС.

В Стамбуле задержан мужчина с тремя килограммами взрывчатки
2007-12-24 21:08 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция в понедельник задержала в Стамбуле мужчину с тремя килограммами взрывчатки, передало РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным турецких СМИ, 25-летний молодой человек был остановлен на выходе из метро в одном из самых оживленных районов города. В рюкзаке у него обнаружено более трех килограммов пластиковой взрывчатки А-4. По словам губернатора Стамбула, нет никаких сомнений в том, что задержанный планировал совершить теракт, однако полиция пока не определила мишень злоумышленника. Стражи порядка также задержали его предполагаемого сообщника. Кроме того, в ходе расследования, связанного с задержанием подозреваемых, полиция провела обыск в конспиративной квартире. Там была изъята взрывчатка и другое оборудование, которое могло быть использовано для установки бомбы. В этой квартире проживали женщина и двое детей, они проходят допрос. Как отметил губернатор, злоумышленник может являться членом сепаратистской организации. По данным агентства, под "сепаратистской организацией" турецкие официальные лица как правило подразумевают Рабочую партию Курдистана (РПК), которая добивается создания автономии для курдов на части турецкой территории. В ходе многолетнего конфликта властей Турции с РПК погибли около 40 тысяч человек.


В избранное