Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-13 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-13 01:45

Индексы NASDAQ и DJIA повысились
2007-12-13 00:23 agency@trendaz.com (Trend)

Индекс NASDAQ повысился на 0,71% и составил 2671,14 пункта. По итогам торгов 12 декабря 2007г. индекс NASDAQ повысился на 18,79 пункта (+0,71%) и составил 2671,14 пункта. Индекс DJIA повысился на 0,32% и составил 13475,61 пункта. По итогам торгов 12 декабря 2007г. индекс DJIA повысился на 42,84 пункта (+0,32%) и составил 13475,61 пункта.

Глава Генштаба Израиля не исключает угрозу войны
2007-12-13 00:40 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Генерального штаба Армии обороны Израиля генерал Габи Ашкенази выступил с заявлением, где в частности говорится, что "Израиль не сможет победить терроризм без права проведения операций на оккупированных территориях", сообщает агентство MIGNEWS. "В любой момент, судя по состоянию на сегодняшний день и по ситуации в сфере безопасности, мы можем прийти к ситуации, когда будем вынуждены начать крупномасштабные боевые действия на территории сектора Газы, там откуда по израильской территории ведутся ежедневные обстрелы ракетами "Касам", - сказал Ашкенази. В своей речи в Тель-авивском университете Ашкенази подчеркнул, что "политика, проводимая израильской армией на территории сектора Газы не всегда действенна, она не может полностью оградить израильские города от обстрелов, а жителей от страха перед взрывами. Именно поэтому велика вероятность начала широкомасштабной операции, с тем, чтобы защитить наших граждан и позволить им вести нормальную жизнь, не дожидаясь воя сирены оповещающей об очередном обстреле", - подчеркнул Ашкенази. Выступление начальника Генштаба состоялось спустя несколько часов после массированного обстрела израильской территории осуществленного палестинскими боевиками с севера сектора Газы. Стоит отметить, что в среду в ходе заседания кабинета министров принятие решения о расширении операции в Газе было отложено. Израильское руководство приняло решение о продолжении нанесения точечных ударов, как это делалось в последнее время.

Первый раунд палестино-израильских переговоров прошел безрезультатно
2007-12-13 00:45 agency@trendaz.com (Trend)

12 декабря в Иерусалиме состоялся первый раунд палестино-израильских переговоров, сообщила «Тренду» пресс служба израильского МИДа. Обе стороны передали, что встреча проходила в тяжелой атмосфере. О каких-либо результатах или прогрессе говорить рано. Палестинская сторона потребовала немедленно прекратить все строительство за пределами "зеленой черты", в том числе, в иерусалимском районе Ар-Хома. Глава отдела переговоров ООП Саиб Арикат заявил катарскому телеканалу "Аль-Джазира", что без прекращения строительства в поселениях мирный процесс невозможен. Арикат призвал США как можно скорее вмешаться и оказать давление на Израиль, чтобы прекратилось строительство. Ахмад Куреи заявил израильской делегации, что строительство в Ар-Хома подрывает авторитет председателя ПНА Махмуда Аббаса и лишает его поддержки палестинского населения. Израильская сторона, в свою очередь, потребовала от палестинской администрации немедленных действий против террористических организаций на Западном берегу, а также в секторе Газы. Министр иностранных дел Ципи Ливни заявила, что положение на юге Израиля нестерпимо, приведя в качестве примера сегодняшний ракетный обстрел Сдерота. По ее словам, Израиль обеспокоен в связи с ситуацией в Иудее и Самарии, где недавно был убит израильтянин. "Можно и нужно решить проблему сектора Газы", – добавила Ливни. В конце встречи было решено, что в рамках конференции доноров в Париже, намеченной на следующую неделю, пройдут новые подготовительные переговоры, а сразу после праздника Ид аль-Адха состоится второй раунд переговоров.

ЕС поддержал позицию Вашингтона по вопросу статуса Косово
2007-12-13 00:54 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз поддержал позицию Вашингтона по вопросу статуса Косово и выступил против предложения России о продолжении переговоров. Как передает Reuters, накануне члены Совета Безопасности ООН обсуждали переданный российской стороной документ, в котором Москва заявляет, что международные переговоры по Косово были плодотворными, и призывает к продолжению переговоров между Белградом и Приштиной для определения будущего статуса края. В своем предложении Москва призвала Белградом и Приштину "к выработке взаимоприемлемого соглашения путем ответственных и реалистических шагов в духе компромисса, призванного удержать от принятия односторонних решений по статусу края, которые могут вылиться в дестабилизацию ситуации в Косово и в балканском регионе". Однако, как сообщалось ранее, представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, что "переговоры исчерпали себя, и если Совет Безопасности не разрешит проблему Косово на предстоящем заседании, необходимо найти решение за пределами Совета Безопасности". Представители Евросоюза поддержали точку зрения З.Халилзада. 10 декабря главы МИД стран Евросоюза после встречи в Брюсселе сообщили, что Евросоюз "фактически достиг единогласия" в вопросе одобрения независимости Косово - к общей позиции не присоединился только Кипр, опасающийся, что косовский прецедент усилит сепаратистские тенденции в непризнанной Турецкой республике на севере острова. За три дня до этого стало известно о том, что "тройка" международных посредников не сумела договориться о статусе Косово в рамках переговоров между Белградом и Приштиной. Соответствующие заключения были представлены в докладе "тройки", переданной генеральному секретаретарю ООН.

Итоги последнего тура футбольной Евролиги
2007-12-13 01:15 agency@trendaz.com (Trend)

Завершился групповой этап розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. По итогам игрового дня стали окончательно известны все участники плей-офф. В группе «G» турецкий «Фенербахче» на своем поле обыграл московское ЦСКА со счетом 3:1, обеспечив долгожданный выход в плей-офф. Клуб четыре года подряд не мог преодолеть планку группового раунда. В этой же группе «Интер» из Милана в гостях переиграл голландский «ПСВ». Итоговый счет 0:1 только закрепил первое место итальянцев в группе. Несмотря на разгром на родном стадионе от французского «Лиона» 0:3, «Глазго Ренджерс» оставил за собой вторую позицию в группе «Е». «Барселона» же, которая играла в своих стенах, была на голову выше «Штутгарда» из Германии. Каталонцы взяли верх со счетом 3:1, и вместе с шотландцами перешли в плей-офф. В группе «F» отношения выясняли «Рома» и «Манчестер Юнайтед». Обе команды задолго до начала игры знали, что уже «сидят» в плей-оффской сетке, поэтому счет 1:1 устраивали оба клуба. В этой группе португальский «Спортинг» обыграл дома «Динамо» из Киева – 3:0. «Арсенал» на своем поле выиграл у «Стяуа» - 2:1, а «Славиа» проиграла дома «Севилье» - 0:3. Таким образом, английский «Арсенал» и испанская «Севилья» вышли в плей-офф. По итогам последнего тура Евролиги в плей-офф будут соревноваться: четыре английских клуба - «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», три испанских – «Реал Мадрид», «Барселона», «Севилья», три итальянских - «Милан», «Интер», «Рома», два шотландских - «Селтик», «Глазго Ренджерс», «Порту» (Португалия), «Шальке» (Германия), «Олимпик» (Франция), «Фенербахче» (Турция).

РФ и США обсудят в Будапеште проблему ПРО
2007-12-13 01:28 agency@trendaz.com (Trend)

Высокопоставленные дипломаты России и США в четверг в Будапеште обсудят проблему ПРО, сообщил РИА Новости в среду источник в МИД РФ. Российскую сторону будет представлять заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, американскую - заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд. В распространенном накануне встречи заявлении госдепа Соединенных Штатов отмечается, что "США намерены продолжить обсуждение идей и предложений по сотрудничеству в сфере противоракетной обороны, в том числе и с целью отслеживать потенциальный пуск ракет на Ближнем Востоке".

Мировые цены на нефть значительно повысились
2007-12-13 01:39 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в минувшую среду повысились на фоне рекордно низкого, начиная с мая 2005 года, уровня запасов топлива в США. РИА Новости . Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 4,03 доллара до 94,02 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 4,37 доллара до 94,39 доллара за баррель. Один из наиболее активных игроков на энергетическом рынке инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что к концу следующего года цена барреля нефти достигнет 105 долларов.


В избранное