Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-03 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-03 17:45

С 2008 года состав армянских миротворцев в Косово увеличится вдвое – министр обороны
2007-12-03 17:23 agency@trendaz.com (Trend)

С 2008 года состав армянских миротворцев в Косово увеличится вдвое. Об этом заявил в понедельник журналистам министр обороны Армении Микаел Артуюнян, сообщает Новости-Армения. «Вместо одного взвода в составе 34 человек будет рота с двумя взводами (свыше 70-ти человек). Нам выгодно принимать участие в составе греческого подразделения», - сказал он. Министр отметил, что соглашение с греческой стороной об увеличении армянского миротворческого контингента уже подписано. «Сегодня в Косово отправится первый взвод, потому что мы не успели это соглашение пропустить через Национальное Собрание. А после получения добра со стороны парламента, отправим всю роту», - сказал он. В июле 2001 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк представителями МИД Армении был подписан меморандум взаимопонимания о вовлечении Армении в систему миротворческих действий. Этим документом Армения выразила свою готовность предоставить соответствующие силы для участия в миротворческих миссиях. Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. В настоящее время миссии участвует восьмая смена миротворцев.

Латвия и Россия заключили соглашение о переработке в РФ топлива с ядерного реактора в Саласпилсе
2007-12-03 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

Латвии и Россия сегодня подписали соглашение о сотрудничестве по вывозу из исследовательского реактора в Саласпилсе облученного ядерного топлива в РФ. С латвийской стороны соглашение подписал министр среды Раймондс Вейонис, с российской - глава Росатома Сергей Кириенко. Как пояснила ИТАР-ТАСС руководитель отдела качества окружающей среды при министерстве среды Латвии Даце Шатровска, расходы на вывоз отработанного ядерного топлива с исследовательского реактора в Саласпилсе в Россию покроют США. Это стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве в области ядерной безопасности и нераспространения, которое было заключено между Ригой и Вашингтоном в 2005 году. Однако Латвии, по словам представителя министерства, придется взять на себя расходы за хранение в России отходов, которые возникнут в результате переработки ядерного топлива. Вывоз облученного ядерного топлива из исследовательского реактора в Саласпилсе в Россию запланирован на первую половину 2008 года.

Американцы держат в тюрьме иракских детей
2007-12-03 17:28 agency@trendaz.com (Trend)

Американские военные признались, что удерживают в военной тюрьме под Багдадом около 950 иракских детей и подростков, сообщает Lenta со ссыдкой на AFP. Как заявил бригадный генерала военной полиции США Майкл Невин (Michael Nevin), они были задержаны по подозрению в подготовке терактов или другие действия, квалифицированные как угроза безопасности Ирака или войск коалиции. Военный уточнил, что большинству из несовершеннолетних 15, 16 или 17 лет, хотя встречаются и 10-летние. Генерал считает, что их вовлекли в деятельность Аль-Каеды с помощью угроз либо денег. Задержанные подростки содержатся на базе Camp Cropper рядом с багдадским аэропортом вместе с тремя тысячами взрослых заключенных. По утверждению военных, многие из этих детей неграмотны и имеют неблагополучные семьи, а теперь могут получить образование благодаря специальной программе. Всего на территории Ирака американские военные держат в тюрьмах 26 тысяч человек.

Италия выступает за независимость Косово - Проди
2007-12-03 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Италия выступает за независимость Косово, но предостерегает от поспешных шагов в этом направлении, заявил в понедельник глава итальянского правительства Романо Проди в ходе пресс-конференции в Тиране, передает РИА Новости со ссылкой на информагентство ANSA. Италия хочет, чтобы признание независимости Косово произошло, как это и предусматривает план Ахтисаари, однако эта "крупная операция была бы неминуемо сорвана в случае поспешных жестов 10 декабря", отметил премьер-министр, имея в виду возможность одностороннего провозглашения независимости края. Говоря о состоявшихся в понедельник в Тиране переговорах с албанским премьером Сали Беришей, Проди подчеркнул, что на них была выражена "общая озабоченность" по проблеме Косово. Глава правительства Италии заявил также, что решение о независимости Косово требует единой позиции всех стран ЕС. "Необходимо действовать в сотрудничестве со всем ЕС, потому что ответственность ложится на Европу. Именно Европа сохраняет там 17 тысяч военнослужащих, обеспечивающих мир и порядок в эти трудные моменты", - указал Проди.


В избранное