Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-23 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-23 12:45

Кипр не признает одностороннее провозглашение независимости Косово
2007-12-23 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

Кипр не признает одностороннее провозглашение независимости Косово, заявила глава МИД республики Эрато Козаку-Маркули (Erato Kozakou-Markoulli) в интервью Кипрскому агентству новостей. "Мы обозначили нашу позицию нашим партнерам по Европейскому Союзу. Республика Кипр не признает возможное одностороннее провозглашение независимости", - заявила министр. По ее словам, данная позиция Кипра была с пониманием воспринята ЕС. Кипр выступает против признания независимости Косово, поскольку на самом острове существует многолетняя проблема силового разделения и самопровозглашенного государственного образования. Кипр утратил контроль над более чем третью своей территории с 1974 года, когда в результате военных действий турецкая армия оккупировала северные районы острова. В настоящее время остров разделен так называемой "зеленой линией" прекращения огня, на его северных территориях находится самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую признает только Турция. В 2004 году неудачей окончились раздельные референдумы по плану ООН об объединении острова. Таким образом, в ЕС вступила только международно признанная Республика Кипр, в то время как северные районы острова де-факто остались вне Евросоюза. За последние три с половиной года переговоры по решению кипрской проблемы не возобновлялись. Представители ЕС и США в СБ ООН 19 декабря, после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями, официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО. С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Приштина настаивает на независимости, Белград готов предоставить краю лишь широкую автономию. Мировые политики и эксперты не скрывают опасений нового взрыва насилия на Балканах. ( РИА Новости ).

Каждый третий взрослый канадец верит в Санта-Клауса - опрос
2007-12-23 12:04 agency@trendaz.com (Trend)

Каждый третий взрослый канадец верит в Санта-Клауса, сообщает в воскресенье канадская интернет-газета Daily News, где опубликованы итоги национального опроса общественного мнения. Больше всего в Санта-Клауса верят люди среднего возраста - 37% опрошенных. Среди людей более старшего возраста, а также молодежи таких оказалось несколько меньше - 32% и 22% соответственно. Было опрошено тысяча человек, которые оставляли самые теплые комментарии о Санта-Клаусе, отмечает издание. Всего в Канаде проживают около 33 миллионов человек. ( РИА Новости ).

В Грузии избирательные кабины накроют прозрачной материей
2007-12-23 12:29 agency@trendaz.com (Trend)

На внеочередных выборах президента Грузии 5 января все избирательные кабины сверху занавесят специальной прозрачной материей, отражающей свет. Это решение было принято накануне на заседании Центральной избирательной комиссии страны. «Причиной для этого решения послужило установление видеокамер на избирательных участках. Светоотражающая материя будет применена для того, чтобы видеокамеры случайно не зафиксировали процесс голосования», - пояснили в ЦИК Грузии. ( Новости Грузия )


В избранное