Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-28 04:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-28 04:00

Тело убитой Б.Бхутто отправлено на ее малую родину
2007-12-28 03:20 agency@trendaz.com (Trend)

Тело лидера пакистанской оппозиции, экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто,убитой террористом-смертником, отправлено на ее малую родину - в провинцию Синд. В соответствии с мусульманской погребальной традицией похороны должнысостояться как можно быстрее после смерти человека. Вероятнее всего, этопроизойдет уже сегодня, передает РБК .Для сопровождения тела Б.Бхутто прибыли ее муж Асиф Али Зардари и трое ихдетей. Похоронят в ее родном селении Гархи Худа Бакш в провинции Синд, всемейной могиле рядом с отцом Зульфикаром Али Бхутто, передает Reuters.Отец Б.Бхутто был первым всенародно избранным премьер-министром Пакистана.В 1977г. он был свергнут военными и позже казнен по обвинению в организацииубийства политического оппонента.Б.Бхутто была убита 27 декабря с.г. в результате атаки террориста-смертникав пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначаланесколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывноеустройство. Погибли около 20 человек. С ранениями в шею и грудь Б.Бхуттобыла срочно доставлена в близлежащий госпиталь, однако врачи оказалисьбессильны.Вскоре после известия о гибели оппозиционного экс-премьера в страневспыхнули стихийные беспорядки, а силовые структуры Пакистана былиприведены в состояние повышенной боевой готовности.

Спасатели подойдут к попавшему в ледовый плен судну "Рысь" 30 декабря
2007-12-28 03:26 agency@trendaz.com (Trend)

Спасательное судно, вышедшее из порта Владивостока, подойдет к попавшему в ледовый плен у берегов Корякии транспортному судну "Рысь" 30 декабря, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю. "В настоящее время "Рысь" находится в полынье в бухте Оссора в полутора милях от берега. Судно непрерывно движется, чтобы не дать сомкнуться льду", - сказал собеседник агентства. По его словам, из порта Владивосток на помощь терпящим бедствие вышло спасательное судно "Суворовец", подход которого в район происшествия ожидается 30 декабря. Транспортное судно "Рысь", порт приписки Петропавловск-Камчатский, затерло льдами у побережья Корякии 26 декабря. На борту "Рыси" десять членов экипажа. Жизни и здоровью людей, по данным спасателей, угрозы нет. Имеется запас продуктов и питьевой воды. В готовности к вылету находится вертолет, с помощью которого будет организована эвакуация экипажа с аварийного судна в случае ухудшения обстановки. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Запуск шаттла "Атлантис" перенесен на неопределенное время
2007-12-28 03:38 agency@trendaz.com (Trend)

Запуск шаттла "Атлантис", который несколько раз переносили из-за неисправности датчиков топливной системы, отложен на неопределенный срок из-за затянувшихся ремонтных работ, говорится в сообщении пресс-службы НАСА. "На правильное выполнение ремонтных работ и сертификацию изменений перед полетом потребуется дополнительное время. Осуществить старт 10 января более не представляется возможным, новая дата старта пока не обсуждалась", - говорится в пресс-релизе по итогам заседания экспертной команды по работе с программой шаттлов. Основной темой заседания стал ход работ по выяснению причин неисправности датчиков отключения двигателей в топливной системе. Ранее сообщалось, что старт шаттла был перенесен с 2 на 10 января из-за рождественских и новогодних каникул. Решение о переносе запуска было принято в связи с намерением дать рабочим возможность провести больше времени со своими семьями во время праздников. Старт космического челнока изначально был запланирован на 6 декабря, однако из-за проблем с датчиками топлива запуск несколько раз переносили, но в назначенный день один из датчиков снова не сработал, передает РИА Новости . Как ожидается, шаттл будет снят со стартовой площадки и помещен в ангар для более тщательного обследования. В состав экипажа "Атлантиса" входят американские астронавты Стивен Фрик, Алан Пойндекстер, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стэнли Лав, а также астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) немец Ханс Шлегель и француз Леопольд Эйартц. Шаттл должен доставить на орбиту европейский научный модуль Columbus. Кроме того, Эйартц сменит на борту МКС бортинженера Даниела Тани. На станции постоянно работают два члена экипажа - первая женщина-командир МКС американка Пегги Уитсон и российский космонавт Юрий Маленченко. Шаттл "Атлантис" также доставит на МКС дополнительное оборудование и расходные материалы.


В избранное