Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-12 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-12 02:15

Национальная реликвия США продана на аукционе дешевле оценки экспертов
2007-12-12 01:45 agency@trendaz.com (Trend)

Национальная реликвия США - золотая медаль, принадлежавшая первому президенту страны Джорджу Вашингтону, была продана во вторник на торгах за 5,3 миллиона долларов, сообщил торговый дом Sotheby's. Эксперты оценивали стоимость медали времен становления государственности США в десять миллионов долларов. "Это специально учрежденная золотая медаль Общества Цинциннати, которая являет собой символ идеалов и духа Американской революции", - говорится в пресс-релизе Sotheby's. Членами этого общества, учрежденного в 1783 году после победы над британскими войсками, были высшие военачальники США, прославившие себя в боях. Семья Вашингтона подарила эту медаль в 1824 году приемному сыну - маркизу Мари де Лафайету, который в 18 лет снискал себе на полях сражений славу героя, бескорыстно служа идеалам революции, передает РИА Новости . Аристократ и поклонник просветителей, приехавший в Новый Свет помогать американцам воевать за независимость от Англии, он командовал французским добровольческим корпусом. Вернувшись на родину в ореоле славы, Лафайет отличился и во вспыхнувшей во Франции Великой революции, а после взятия Бастилии стал главнокомандующим Национальной гвардии Парижа и написал исходный вариант "Декларации прав человека и гражданина". Уникальная медаль была подарена ему в честь триумфального визита в Америку. Золотую награду в виде орла, которого можно сейчас увидеть на гербе США, выставляет на торги пра-пра-правнучка Лафайета, имя которой не называется. Sotheby's отмечает, что эту реликвию американская публика не видела около ста лет, а торги состоятся в год 250-летия Лафайета.

Мир отмечает Международный день гор
2007-12-12 01:52 agency@trendaz.com (Trend)

В среду мир отмечает Международный день гор. В горах берут начало все основные реки планеты, главный источник питьевой воды для миллиардов людей. День гор был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 2003 году, чтобы привлечь внимание к проблемам развития горных районов планеты, поражающих своей красотой, но отнюдь не щедростью земли. Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. Их население составляет около 12% населения нашей планеты. Около половины жителей горных районов страдает от хронического недоедания, передает РИА Новости . Нынешний Международный день гор совпал с проведением под эгидой ООН конференции по климату на острове Бали. Как отмечает Центр новостей ООН, в результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий. "Последствия этих проблем выходят далеко за рамки горных общин и ведут к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, утрате человеческого потенциала", - отмечает ООН.

Суд вернется к иску ФНС по сделке с акциями "Русснефти"
2007-12-12 02:10 agency@trendaz.com (Trend)

Арбитражный суд Москвы в среду продолжит рассмотрение иска Федеральной налоговой службы (ФНС) России о недействительности сделки с акциями ОАО "Русснефть". В апреле текущего года ФНС обратилась в столичный арбитраж с исками о признании недействительными восьми сделок купли-продажи акций "Русснефти". Налоговики утверждали, что эти сделки противоречат основам правопорядка и нравственности (статья 169 Гражданского кодекса РФ), так как проводились с нарушением налогового законодательства. Ответчиками по этому делу выступают ООО "Инициатива", кипрская компания "Шеддок Трейдинг Лимитед", а также реестродержатель "Русснефти" ЗАО "Сервис-Реестр". Всего ответчиками по искам проходят десять компаний: четыре продавца акций, пять покупателей и реестродержатель, передает РИА Новости . Оспариваемые акции компании находятся под двойным арестом. Арбитраж их арестовал по искам ФНС, а Лефортовский районный суд Москвы - по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в рамках уголовного дела по обвинению экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Подтвержденные судом налоговые претензии к компании превышают 20 миллиардов рублей. Сам Гуцериев, минувшим летом добровольно сложивший полномочия президента "Русснефти" и заявивший о выходе из всех бизнес-проектов, объявлен в международный розыск. Контроль над "Русснефтью" рассчитывает получить холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Результативная часть сделки, в рамках которой Гуцериев получил около трех миллиардов долларов, завершена, и теперь стороны ожидают ее рассмотрения Федеральной антимонопольной службой России, куда "Базэл" в конце августа подал заявку на приобретение 100% акций "Русснефти". В структуре "Русснефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и две транспортные компании, а также сеть из 300 АЗС.


В избранное