Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-03 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-03 18:45

IBM выкупит свои акции на сумму 1 млрд. долл. к концу февраля 2008г
2007-12-03 18:21 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейший производитель компьютерной техники и провайдер компьютерных услуг американская корпорация International Business Machines (IBM) намерена к концу февраля 2008г. выкупить свои акции на сумму 1 млрд долл. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Изначально выкуп планировалось провести в марте и апреле 2008г. Напомним, в апреле 2007г. совет директоров компании одобрил программу по выкупу акций на сумму 15 млрд. долл. В мае 2007г. IBM выкупила 8% (118,8 млн.) своих акций. IBM выплатила 1 млрд. долл. наличными и привлекла кредит на сумму 11,5 млрд. долл. Таким образом, общая стоимость приобретенных акций составила 12,5 млрд долл., а начальная цена за одну акцию - 105,18 долл. В III квартале 2007г. чистая прибыль IBM выросла на 6,3% - до 2,36 млрд. долл. по сравнению с 2,22 млрд долл. прибыли за аналогичный период 2006г. Выручка за отчетный квартал увеличилась на 6,6% - до 24,12 млрд долл. По сравнению с 22,62 млрд долл. годом ранее. Об этом сообщает RBC .

Siemens поставит компоненты оборудования для энергообъектов в Уренгое и Киришах на 90 млн. евро
2007-12-03 18:25 agency@trendaz.com (Trend)

Siemens по заказу департамента "Производство энергии" ОАО "Силовые машины" поставит основные компоненты оборудования для энергообъектов в Уренгое и Киришах общей стоимостью 90 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Siemens. В частности, Siemens совместно с "Силовыми машинами" поставит для Уренгойской парогазовой электростанции (ПГЭС) мощностью 450 МВт (Тюменская область) две газовые турбины. Также Siemens поставит для электростанции в Киришах две газовые турбины, два генератора, электрооборудование и необходимые вспомогательные системы. По итогам реконструкции мощность энергоблока увеличится с 300 до 800 МВт. В результате технического перевооружения КПД таких энергоблоков может быть увеличен с 35-40% до 58%, объем удельных выбросов CO2 на произведенный киловатт-час (кВт/ч) в результате реконструкции может быть сокращен примерно на 30%. Напомним, что "Силовые машины" являются стратегическим партнером Siemens в России. Ранее Siemens и Алексей Мордашов, аффилированная структура которого приобрела 30% акций "Силовых машин" у ХК "Интеррос", подписали соглашение о стратегическом партнерстве в модернизации и развитии российской компании. Также Siemens и А.Мордашов договорились о принципах, касающихся управления "Силовыми машинами". По условиям соглашения, Siemens (как основной технологический партнер) будет отвечать за назначение главного операционного директора, структура А.Мордашова (как главный акционер) будет ответственной за назначение генерального директора компании. Об этом сообщает RBC .

Туринская Плащаница остается за семью печатями
2007-12-03 18:29 agency@trendaz.com (Trend)

Одна из важнейших христианских святынь, знаменитая Туринская Плащаница - льняной саван, которым было обернуто тело "Человека, принявшего смерть на кресте", - не будет доступна для обозрения верующих в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС . Архиепископ Турина, кардинал Северино Полетто опроверг распространенные некоторыми итальянским СМИ сообщения о предполагаемой публичной экспозиции Плащаницы в конце этого десятилетия. "Это выдумка прессы", - сказал кардинал, имея в виду публикации в туринской газете “Стампа”, в которой сообщалось, что в 2009 году Плащаницу покажут верующим, и в римской газете “Репубблика”, где речь шла уже о 2010 годе. До разграбления крестоносцами Константинополя в 1204 году Плащаница хранилась там, в храме Святой Софии. Архиепископ Антоний Новгородский, например, видел ее во время паломничества в 1200 году. "Утраченная" в Константинополе Плащаница была "обретена" во Франции в 1353 году, а в 1452 ее выкупил Людовик Савойский и хранил в городе Шамбери. После переноса столицы Пьемонтского королевства в Турин в 1578 году, Плащаница хранится в специальном ковчеге в местном соборе Иоанна Крестителя. Последний король Савойской династии Умберто П, умерший в Швейцарии в 1983 году, перед своей кончиной передал права на собственность реликвии Святому Престолу. Последний раз Плащаница была выставлена для всеобщего обозрения и поклонения в 2000 году, в честь юбилейного года христианства.

Коммунисты РФ планируют массовые акции протеста
2007-12-03 18:34 agency@trendaz.com (Trend)

КПРФ планирует провести 5 и 6 декабря во всех крупных городах России акции протеста против результатов выборов в Госдуму, сообщает Lenta со ссылкой на Интерфакс. Кроме того, согласно сообщению пресс-службы КПРФ, секретариат партии принял решение о подготовке к всероссийской акции протеста "в связи с фальсификацией народного волеизъявления". Как говорится в сообщении пресс-службы, решение о дате проведения всероссийской акции протеста будет принято после консультаций с союзниками, объединенными во Всероссийский штаб протестных действий. Как сообщил агентству "Интерфакс" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, дату проведения акции назначат в четверг 6 декабря. Также, по словам Мельникова, коммунисты планируют обжаловать результаты выборов в суде. Они намерены пройти ряд судебных инстанций в России и выйти на Европейский суд по правам человека. Ранее первый зампред ЦК КПРФ заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ночь со второго на третье декабря, что коммунисты готовы отказаться от мандатов новой Думы, если это приведет к перевыборам состава думы. Это решение примет секретариат партии по результатам подведения итогов голосования.

Фантастические формы снов редко увидишь в реальной жизни - азербайджанская художница Натаван Абдуллаева (видео)
2007-12-03 18:37 agency@trendaz.com (Trend)

Вторая выставка в рамках Бьеннале современного искусства открылась сегодня в выставочной галерее «Баку». Как передает TrendLife, свою экспозицию представила художник, дизайнер и модельер Натаван Абдуллаева. В галерее она создала полумрак, где под тихую музыку были показаны абстрактные картины в стиле «фэнтэзи» под названием « Ночной сон». Свою выставку Натаван Абдуллаева прокомментировала TrendLife: «Мне очень нравится весь проект «Алюминиума». Все на очень высоком уровне. Сегодняшние мои работы, считаю, отображают концепцию Бьеннале в целом. Ведь девиз фестиваля «Реалии сновидений». Мои работы специально напечатаны большим форматом, чтобы вызвать у людей состояние сна. В этой комнате, под такую тихую музыку, люди представляют свои сны, какие-то фантастические формы, которые редко увидишь в реальной жизни. То есть, я не хочу сказать, что перед моими работами человек уснет. Отнюдь. Он должен ощутить себя, как во сне».


В избранное