Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-31 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-31 18:45

Лондон готовит революцию в хирургии
2007-12-31 18:24 agency@trendaz.com (Trend)

Хирургический робот под названием i-Snake создают британские специалисты, надеющиеся, что их создание станет поистине революцией в медицине. Благодаря этому прибору врачи смогут осуществлять сложные процедуры, которые сегодня возможны только с применением хирургического вмешательства. Эксперты лондонского Имперского колледжа получили на эти цели грант в размере 2,1 млн. фунтов стерлингов (более 4 млн. долларов). i-Snake представляет собой длинную трубку, в которой находятся микромоторы, датчики и инструменты для видеонаблюдения; предназначен прибор главным образом для упрощения процедуры аортокоронарного шунтирования, однако его можно использовать и в целях диагностики кишечника и других органов, в которые иным способом проникнуть без хирургии очень сложно. Поначалу устройство будет тестироваться в лабораторных условиях, но уже вскоре его создатели намерены начать его применение и на пациентах. "Несравненные возможности по получению изображения и других данных в сочетании с доступностью и чувствительностью i-Snake позволит осуществлять гораздо более сложные диагностические и терапевтические процедуры, чем те, что возможны сегодня", - говорит известный хирург лорд Ара Дарзи, заместитель министра здравоохранения Великобритании. "В числе финансовых преимуществ, которые сулит применение i-Snake, - более раннее, менее дорогостоящее лечение при меньшей необходимости хирургического вмешательства, более скорое восстановление после операции, сокращение времени самой операции, - отмечает лорд Ара, - а также не поддающиеся подсчетам выгоды от улучшения ухода за пациентом и качества жизни". Доктор Тед Бианко из благотворительного медицинского фонда Wellcome согласен с коллегой. "Прошли те времена, когда в операционной правил хирургический скальпель, - говорит он. - Будущее хирургии за умными устройствами, такими как i-Snake". Учитывая все эти факторы, специалисты уже сегодня работают над тем, чтобы вообще избежать необходимости применения скальпеля. Один из возможных способов - так называемая эндоскопическая транслюминальная хирургия, предполагающая использование в медицинских целях естественных отверстий в человеческом теле.

Ученые нашли способ восстанавливать печень
2007-12-31 18:27 agency@trendaz.com (Trend)

Изменения в печени, вызванные употреблением алкоголя или гепатитом, можно остановить или даже обратить вспять, заявляют американские медики. Американские ученые из Медицинской школы Сан-Диего Университета Калифорнии установили, что развитие рубцевания печени может быть остановлено, если заблокировать выделение одного жизненно важного протеина, вырабатываемого организмом в качестве средства защиты. Употребление алкоголя или гепатит часто приводят к фиброзу, при котором утолщаются соединительные ткани и в них появляются рубцовые изменения. Чрезмерное разрастание соединительных тканей - это цирроз, который ведет к очень серьезному нарушению работы печени. До сих пор при таких заболеваниях врачи могли сделать немногое: либо боролись с вирусом, который стал причиной возникновения дисфункции, либо рекомендовали пациенту кардинально изменить образ жизни и сесть на диету. Проведя серию опытов на мышах с фиброзом, американские медики смогли остановить формирование рубцовых тканей в печени. Часть подопытных мышей получала специальные препараты, которые блокировали способность организма вырабатывать протеин RSK. Эксперимент показал, что у тех мышей, организм которых не мог выделять протеин, фиброз останавливался, а у других продолжал развиваться. Доктор Мартина Бак, руководившая исследованием, считает, что метод может дать гораздо более сильный эффект. "Наши последние данные показывают, что мы можем обратить болезнь вспять", - сказала доктор Бак. Результаты исследования, опубликованные в журнале PLoS Online, могут также оказаться полезными для лечения легочного фиброза и ожогов. В Британском фонде исследований заболеваний печени считают, что данные калифорнийских ученых обнадеживают, хотя впереди еще очень много работы. "Ясно, что исследование находится на ранней стадии и настоящая проверка состоится лишь тогда, когда удастся остановить развитие заболевания у человека", - заявил представитель фонда.

Тревожная информация появилась сегодня в ряде Интернет-изданий
2007-12-31 18:33 agency@trendaz.com (Trend)

Они со ссылкой на информированные источники утверждали, что Латвия выдворила из страны первого секретаря посольства России. Имя его не называется, не сообщалось и о причинах, по которым было принято решение о высылке. Виктор Калюжный категорически опроверг информацию о высылке из Латвии российского дипломата. "Это глупости, для этого нет никаких оснований", - заявил он в эфире радиостанции " Эхо Москвы". - Мы после праздника будем разбираться, кому надо было выбросить такую информацию". Поводом к комментарию стали сообщения СМИ о том, что Латвия выслала из страны первого секретаря посольства России.

Пассажиры лайнера "Королева Виктория" заболели желудочным гриппом
2007-12-31 18:37 agency@trendaz.com (Trend)

Пассажиры британского круизного лайнера "Королева Виктория", о который при спуске на воду не разбилась брошенная в него бутылка, "оправдали проклятие" и во время рождественского путешествия к Канарским островам заболели желудочным гриппом, сообщает британская газета Times. Лайнер "Королева Виктория" стоимостью в 300 миллионов фунтов стерлингов спускала на воду супруга принца Чарльза герцогиня Корнуоллская Камилла. Сразу же после церемонии поползли слухи о том, что корабль проклят, поскольку герцогине не удалось разбить о борт корабля бутылку шампанского. Лайнер с тремя тысячами пассажиров на борту 21 декабря отправился в свое второе плавание. Туристы, в числе которых оказался бывший чемпион мира по гонкам "Формулы-1" Джекки Стюарт, заплатили за 16-дневный круиз от двух до 33 тысяч фунтов стерлингов. Вскоре ожидания суеверных моряков оправдались, и неприятности не заставили себя долго ждать - 78 пассажиров и членов экипажа лайнера оказались запертыми в своих каютах, страдая тошнотой, рвотой и диареей. Экипаж предпринял экстренные меры, чтобы избавить путешественников от недуга, однако когда в воскресенье судно наконец причалило к острову Лансароте из Канарского архипелага, 25 пассажиров все еще не были в состоянии сойти на берег. Как сообщили представители компании-организатора круиза, туристы и члены экипажа заразились норовирусом, известным также как желудочный грипп, вспышки которого в морских путешествиях происходят регулярно. Даже в мягкой форме этот вирус является крайне заразным, а у пожилых людей может привести к летальному исходу. "Королева Виктория" стала уже вторым за несколько лет лайнером, подтвердившим дурную примету о грядущих неприятностях, если бутылка при спуске на воду не разбивается о борт судна. Семь лет назад о борт нового корабля "Аврора" не разбилась бутылка шампанского, брошенная принцессой Анной. Этот корабль вышел из строя спустя 18 часов после своего первого выхода в море. ( РИА Новости )

В этом году в России де-факто произошла масштабная отмена Конституции
2007-12-31 18:37 agency@trendaz.com (Trend)

В этом году в России де-факто произошла масштабная отмена Конституции – так считает политик Владимир Рыжков. "У нас теперь не соблюдаются основополагающие права, в том числе право на собственность. Нет и разделения властей" – именно так Рыжков прокомментировал итоги уходящего года. "В России произошла монополизация партийной жизни и "Единая Россия" стала нео-КПСС", - заключил политик. ( Эхо )


В избранное