Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-09 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-09 15:45

Число жертв теракта в Пакистане достигло семи человек
2007-12-09 15:18 agency@trendaz.com (Trend)

Среди погибших двое детей, двое мирных жителей, двое полицейских и террорист-смертник, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Террорист-смертник сегодня подорвал себя рядом с полицейским постом в долине Сват на северо-западе страны. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв. Накануне пакистанское командование объявило о том, что большинство боевиков в долине Сват уничтожены. Операция в долине Сват началась 24 октября 2007г. В ней задействованы около 2,5 тыс. солдат. Основной целью операции является "пресечение незаконной деятельности боевиков".

Россия не угрожала Грузии разделить ее по примеру Кипра - Лавров
2007-12-09 15:25 agency@trendaz.com (Trend)

Россия не угрожала Грузии разделить ее по примеру Кипра, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Кипрскому агентству новостей, передает РИА Новости . Лавров отказался комментировать высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил о том, руководство России якобы угрожало "вторым Кипром" в Грузии. "Ну, мало ли о чем говорит Михаил Саакашвили. Он, например, публично обвинял Россию в организации массовых выступлений оппозиции в Тбилиси. А 25 ноября в интервью телеканалу "Рустави-2" сам себя дезавуировал, признав, что "главным источником беспорядков была не Россия". Правда, извинений за клевету и высылку под надуманным предлогом трех наших дипломатов мы так и не услышали. Поэтому версию о "втором Кипре" я комментировать не стану. Скажу, только, что Владимир Путин никогда с такой угрозой не выступал. Дадим Михилу Саакашвили возможность самому опровергнуть и это свое утверждение", - сказал Лавров. Говоря о позиции России в кипрском урегулировании, Лавров напомнил, что в Москве выступают за достижение справедливого, жизнеспособного и всеобъемлющего кипрского урегулирования в интересах всех киприотов, как греков, так и турок, на основе соответствующих решений Совета Безопасности ООН и добровольного, без давления извне, согласия самих сторон. "Мы продолжаем поддерживать усилия ООН, считаем, что согласованные с лидерами обеих общин предложения Гамбари от 8 июля 2006 года создают предпосылки для возобновления полноформатного диалога по урегулированию. С сожалением констатируем, что стороны лишь незначительно продвинулись на этом направлении. Призываем к большей конструктивности сомневающихся в необходимости подвижек в русле "формулы Ибрагима Гамбари", - сказал глава МИД РФ. По его мнению, этот механизм одобрен сторонами конфликта и международным сообществом и его возможности далеко не исчерпаны. "Предпринимавшиеся в свое время попытки поставить урегулирование в жесткие временные рамки не привели к желаемому результату. Надо продолжать работу по сближению позиций обеих общин на основе постепенных, но эффективных шагов, мер доверия, способствовать налаживанию межобщинного диалога на уровне гражданских обществ. Исходя из того, что главная роль в процессе кипрского урегулирования остается за ООН, рассчитываем на положительные результаты взаимодействия в формате "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности", -заключил Лавров.

Афганская диаспора в Европе требует отставки главы МИД Афганистана
2007-12-09 15:33 agency@trendaz.com (Trend)

Афганская диаспора в странах Западной Европы потребовала отставки главы МИД Исламской Республики Афганистан (ИРА) Рангина Дадфара Спатны, сообщает в воскресенье издающаяся в Кабуле газета "Чераг" ("Лампа"). Афганцы, проживающие в Европе, подсчитали количество послов ИРА пуштунской национальности, назначенных в последнее время Спантой за рубежом. Согласно этим данным, этнические пуштуны составили львиную долю от общего числа глав диппредставительств Афганистана за границей, их количество составляет 27. Послов таджикской национальности всего четыре, этнических узбеков - три. Главы дипмиссий других национальностей составляют не более одного-двух человек, передает РИА Новости . "Государство должно воспрепятствовать этническим пристрастиям нынешнего главы МИД Афганистана", - цитирует газета текст открытого письма представителей афганской диаспоры за рубежом, направленного в адрес издания, - один этнос не может отражать мнение всего афганского народа". "Послы-назначенцы Спанты работают за рубежом не на благо нации, а в своих корыстных интересах", - говорится в открытом письме. Спанта, пуштун по национальности, согласно указу президента Афганистана Хамида Карзая, сменил на этом посту этнического таджика доктора Абдуллу Абдуллу, являвшегося представителем Северного альянса во временной администрации страны после победы сил Коалиции над движением "Талибан". В настоящее время Абдулла Абдулла является генеральным секретарем Фонда имени самого известного в стране полевого командира Северного альянса Ахмадшаха Масуда, убитого террористами. Он не состоит ни в каких оппозиционных партиях, однако критически относится к некоторым действиям нынешнего афганского правительства. Бывший глава МИД Афганистана выступает за активное развитие отношений с Россией.


В избранное