Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-28 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-28 03:45

Президенты США и Пакистана провели телефонный разговор в связи с убийством Б.Бхутто
2007-12-28 02:50 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш связался по телефону со своим пакистанскимколлегой Первезом Мушаррафом. Как заявил пресс-секретарь Белого дома СкоттСтензел, темой беседы стало убийство экс-премьера и лидера оппозицииПакистана Беназир Бхутто. Разговор двух президентов продлился недолго,деталей не приводится, передает РБК со ссылкой на Reuters.Б.Бхутто была убита 27 декабря с.г. в результате атаки террориста-смертникав пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначаланесколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывноеустройство. Погибли около 20 человек. С ранениями в шею и грудь Б.Бхуттобыла срочно доставлена в близлежащий госпиталь, однако врачи оказалисьбессильны.Вскоре после известия о гибели оппозиционного экс-премьера в страневспыхнули стихийные беспорядки, а силовые структуры Пакистана былиприведены в состояние повышенной боевой готовности.Лидер оппозиционной партии "Мусульманская лига" и бывший премьер-министрПакистана Наваз Шариф призвал П.Мушаррафа немедленно уйти в отставку.Н.Шариф также заявил, что его партия бойкотирует запланированные на 8января парламентские выборы в любом случае.П.Мушарраф вскоре после известия о гибели Б.Бхутто созвал экстренноесовещание, на котором, по данным источников в пакистанском МВД, планируетсярешить вопрос об отмене парламентских выборов в стране.Убийство Б.Бхутто осудили, назвав его гнусным актом терроризма, генсек иСовбез ООН, многие лидеры государств мира, ЕС, Содружество наций. Онипризвали жителей Пакистана сохранять спокойствие и остаться сплоченнымиперед лицом экстремизма.

Парламент Израиля окончательно одобрил бюджет на 2008г. в размере 81 млрд долл.
2007-12-28 03:06 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Израиля окончательно утвердил государственный бюджет на 2008г.Сохранена жесткая финансовая политика, но увеличены затраты на оборонные иобразовательные программы.В предстоящем году Израиль предполагает потратить 314 млрд шекелей (81 млрддол.). Именно такая сумма была одобрена 64 голосами "за" при 31 голосе"против" после однодневных дебатов.78 из 120 мест в парламенте занимают депутаты, поддерживающиепремьер-министра страны Эхуда Ольмерта. ( РБК )

ВВС Израиля уничтожили лидера бригад "Аль-Кудс"
2007-12-28 03:10 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские ВВС уничтожили нового лидера бригад "Аль-Кудс" - военизированного формирования радикальной организации "Исламский джихад" - Мухаммеда Абу Маршуда, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей военного командования Палестинской автономии в секторе Газа. ВВС Израиля в четверг нанесли три авиаудара по палестинскому анклаву, уничтожив в общей сложности семь боевиков. В результате последнего удара погибли два палестинских боевика из организации "Исламский джихад", еще двое получили ранения. Четверо из пяти погибших при первом и втором авиаударах также принадлежали к этой организации, а пятый - к движению ХАМАС. Представители израильского военного командования подтвердили факт нанесения авиаударов, отметив, что их целями были автомобили, перевозившие оружие и взрывчатые вещества, а также боевики, "намеревавшиеся совершить террористические акты". ( РИА Новости )


В избранное