Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-21 00:44


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-21 00:44

Сирийцы установили самую большую в арабском мире новогоднюю елку
2007-12-21 00:27 agency@trendaz.com (Trend)

Самая большая в арабском мире и четвертая по величине в мире рождественская ель была установлена в четверг на площади сирийского города Хама напротив древней цитадели. Высота установленной в четверг ели составляет 30 метров, диаметр - около 12,5 метров, говорится в сообщении. Традиционно в канун Рождества в одном из сирийских городов появляется главная рождественская елка Ближнего Востока, которую сирийцы называют "деревом мира". Появление рождественской красавицы отмечают не только христиане, но и мусульмане, которые празднуют в эти дни праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, известный также под тюркским названием Курбан-Байрам. По этой причине в Хаме зажигал огни на елке не только митрополит города Илья Салиба, но и городской глава по делам вакуфов, представитель мусульманской общины Хафез Хамуд. Они считают, что у этого дерева много символов и значений, но прежде всего оно символизирует то, что "в Сирии в мире и любви проживают приверженцы разных конфессий и религий". РИА Новости .

Международный валютный фонд выделяет Ираку кредит
2007-12-21 00:29 agency@trendaz.com (Trend)

Международный валютный фонд выделяет Ираку кредит в три четверти миллиарда долларов. Решение было принято после того, как страна выплатила прежний полумиллиардный долг. Представитель МВФ подчеркнул, что иракские власти придерживались своей экономической программы в 2006-2007 годах, несмотря на сложную ситуацию в политике и сфере безопасности. ( Радио Свобода )

На украинско-словацкой границе построен грузовой терминал
2007-12-21 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

На Закарпатье в пункте пропуска “Ужгород” построен грузовой терминал. ( УНИАН ) В связи с этим на украинско-словацкой границе состоялось заседание руководящего комитета по реализации проекта Программы технической помощи Евросоюза ТАСІS и Государственной комиссии по принятию в эксплуатацию грузового комплекса пункта пропуска “Ужгород”. По данным таможенников, этот объект возводился словацкими строителями 16 месяцев. На строительство терминала Еврокомиссией выделены 3 млн. евро. Сейчас построен грузовой участок пункта пропуска, двухэтажное здание, где будут размещены все контролирующие смежные службы, комплекс по таможенному оформлению грузового транспорта с пропускной способностью до 500 грузовиков в сутки. На сегодня пропускная способность составляет до 180 авто. В то же время, по данным Гостаможслужбы, в связи с неокончанием строительства подъездной дороги, как с украинской, так и со словацкой стороны, введение в эксплуатацию грузового терминала переносится на май 2008 года. Необходимые средства для строительства дороги ( 1,1 км) Служба автомобильных дорог в Закарпатской области получила лишь в конце года. Сейчас дорожники проводят интенсивные работы по строительству подъездной дороги, отмечают таможенники. Между тем в пункте пропуска "Ужгород" в ближайшее время начнется реконструкция существующих объектов таможенной инфраструктуры по пропуску пассажирского автотранспорта. Сейчас пропускная способность легковых автомобилей составляет 2,5 тыс., после реконструкции ожидается вдвое больше. Общая стоимость строительных работ составляет около 12 млн. евро, сообщили в Гостаможслужбе.

Российские военные пенсионеры проиграли суд по пенсиям в Эстонии
2007-12-21 00:37 agency@trendaz.com (Trend)

Таллиннский окружной суд не удовлетворил 11 жалоб российских военных пенсионеров, которые требовали в дополнение к получаемой пенсии из России право на эстонскую пенсию. До этого суд первой инстанции не удовлетворил жалобу 68 российских военных пенсионеров на департамент социального обеспечения. Пенсионеры жаловались на то, что Таллиннский пенсионный департамент прекратил выплачивать им эстонскую пенсию. ( Газета.Ru )


В избранное