Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 11:43


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 11:43

Факты заражения крупного рогатого скота сибирской язвой зарегистрированы на западе Казахстана
2007-12-07 11:22 agency@trendaz.com (Trend)

Факты заражения крупного рогатого скота сибирской язвой зарегистрированы в Западно- Казахстанской области, сообщает МЧС республики. По данным МЧС, в селе Жимпиты Сырымского района Западно-Казахстанской области объявлен "карантин в связи с регистрацией заболевания сибирской язвой среди крупного рогатого скота". "В районе запрещен убой скота, провоз мяса, над магазинами, реализующими данную продукцию, установлен строгий контроль. Специалисты, прибывшие из областного центра - города Уральск – ведут иммунопрофилактические и дезинфекционные работы в очаге заболевания", - сообщили ИТАР-ТАСС в областном департаменте государственного санитарно- эпидемиологического надзора. "Мясо больных животных сожжено и захоронено", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС. Для иммунизации животных получено свыше 17 тыс доз вакцины, что достаточно для полного охвата всего домашнего скота села Жимпиты, подчеркнули в МЧС.

Чем певца Адалята Шукурова привлекает Куба?
2007-12-07 11:26 agency@trendaz.com (Trend)

Как мы сообщали, заслуженный артист Азербайджана Адалят Шукуров принял решение снять один из своих клипов на Кубе. Агентство TrendLife выяснило, чем его привлекает эта страна? А.Шукуров признался, что после Азербайджана он близко знаком лишь с традициями Кубы. Эта страна, в частности, ее национальные танцы пленили заслуженного артиста. Именно по этой причине он принял решение реализовать свой проект на родине Фиделя Кастро. Как стало известно TrendLife, в последние дни января 2008 г. он со съемочной группой покидает республику. Однако съемки начнутся не сразу, а через несколько дней после приезда на остров свободы. «Перенесение съемок на январь связано с моим графиком работы. В то же время есть и частные причины. Начинается Священный месяц Махаррам, и в наших выступлениях будут перерывы. Кроме того, как один из близких друзей Мананы, в связи с ее свадьбой я отодвинул клип на второй план. Как вы знаете, вначале 8 января свадьба состоится в Азербайджане, а затем - 26 января - в Грузии. Манана пригласила нескольких друзей в Грузию, в их числе и я. После свадьбы я сразу же отправлюсь на Кубу. Отмечу, что, как обычно, режиссером клипа буду я сам», - поделился А. Шукуров с корреспондентом TrendLife. Певец добавил, что съемки начнутся не сразу по приезду на Кубу. Вначале Адалят планирует 3 или 4 дня со съемочной группой прогуляться по городу и во время этой прогулки выбрать красивые места, подходящие для съемок. Отметим, что на съемках к Новому году заслуженный артист выступает с новыми песнями, однако в этом году отказывается от записи дуэтов. «Не хочу больше записывать дуэты. Я положил конец этой традиции, в ближайшие месяцы о них и думать не хочу», - объяснил заслуженный артист.

"Справедливая Россия" не будет выдвигать кандидата на пост президента
2007-12-07 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

"Справедливая Россия" не будет выдвигать кандидата на пост президента, а примет решение о поддержке кандидата, предложенного другими движениями или появившегося в ходе самовыдвижения, заявил лидер партии Сергей Миронов, передает РИА Новости . "Уже сегодня могу сказать с 99-процентной уверенностью, что наша партия не будет выдвигать своего кандидата, а примет решение о поддержке того или иного претендента", - сказал Миронов в пятницу на брифинге. Миронов добавил, что, скорее всего, "предпочтение по кандидату у "Справедливой России" появится уже в ближайшее время". По словам Миронова, решение о поддержке кандидата в президенты, как ожидается, будет принято не на съезде партии, а на заседании Центрального совета партии 22 декабря. Миронов, баллотировавшийся на пост президента России в 2004 году, ранее заявлял, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2008 году.

Оппозиция в Раде решила выдвинуть первым вице-спикером Адама Мартынюка
2007-12-07 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Между представителями оппозиционных фракций в Верховной Раде Украины существует договоренность выдвинуть на должность первого вице-спикера коммуниста Адама Мартынюка, сообщил представитель Партии регионов Василий Киселев журналистам в кулуарах парламента в пятницу, передает РИА Новости . Ранее представители демократической коалиции заявили, что отдадут должность первого вице-спикера представителям оппозиции. Однако 6 декабря один из лидеров блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко заявил, что НУНС категорически не поддержит кандидатуру Мартынюка на должность первого заместителя спикера. "У нас есть договоренность между тремя фракциями (Партией регионов, блоком Литвина и Компартией) - на данный момент мы эту квоту отдаем коммунистам и поддерживаем Адама Мартынюка", - сказал Киселев. Комментируя заявление Кириленко о том, что НУНС не поддержит эту кандидатуру, Киселев сказал, что "началась какая-то игра". Представители коалиции не отрицают, что должность первого вице-спикера должна отойти оппозиции, однако "пытаются диктовать нам, кого мы будем выдвигать на эту должность", добавил он. Киселев сообщил, что Партия регионов намерена блокировать работу парламента "до тех пор, пока они поймут, что так нельзя". В настоящее время спикер Арсений Яценюк открыл заседание Верховной Рады. В зале зарегистрировало 427 депутатов. Яценюк сообщил, что оппозиция пока не готова официально представить единую кандидатуру от оппозиционных фракций на должность первого вице-спикера, и объявил перерыв на 30 минут по просьбе Партии регионов и Компартии для проведения дальнейших консультаций.

Азербайджан войдет в СП по достройке нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск на уровне 1% - Качиньский
2007-12-07 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Польши Лех Качиньский отрицает наличие проблем с Азербайджаном относительно формирования совместного предприятия по достройке нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. Как передает корреспондент Униан, об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко. Л.Качиньский напомнил, что в настоящий момент идет процесс создания совместного предприятия, и он надеется, что до 24 декабря будет сделана капитализация проекта. Глава Польши подчеркнул, что в соответствии с информацией, которой он владеет, Азербайджан войдет в это СП на уровне 1%. "Все с Азербайджаном до этого времени развивается нормально", - сказал Л.Качиньский. Украина завершила строительство 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году, который позволяет прокачивать около 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. Сначала проект предусматривал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, поскольку Украина не могла найти поставщиков нефти. В середине 2004 года "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали соглашение сроком на три года о реверсивном использовании маршрута, который предусматривает ежегодную прокачку около 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы. В мае 2007 года на Энергетическом саммите в Кракове Президенты Украины, Польши, Грузии, Литвы и Азербайджана и спецпредставитель Президента Казахстана подписали совместное коммюнике о создании Межгосударственной рабочей группы и совместной компании, которая будет развивать совместные энергетические проекты, в том числе и нефтепровод «Одесса-Броды». Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики вместе с НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртранснафта" до 2008 года подготовить к подписанию межправительственный украинско-польский договор о достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. На заседании Межправительственной группы в Гданьске стороны-участницы согласились, что новое предприятие будет создано на базе МТП «Сарматиа» путем расширения круга участников. 10 октября 2007 г. после завершения энергетического саммита в Вильнюсе в присутствии Президента Украины было подписано соглашение о присоединении к международному трубопроводному предприятию «Сарматиа» по достройке нефтепровода «Одесса-Броды-Гданьск» национальной нефтегазовой компании Азербайджана, нефтегазовой корпорации Грузии и нефтегазовой компании Литвы.


В избранное