Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-28 00:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-28 00:30

Официальный Дамаск отрицает факт передачи послания Израилю
2007-12-24 23:50 agency@trendaz.com (Trend)

Высокопоставленный источник в Сирии опровергает сообщение, в соответствии с которым правительство его страны передало Израилю послание посредством Египта, сообщает агентство NEWSRU, опираясь на сирийское информационное агентство SANA. По утверждению этого источника, речь идет о "лживых и беспочвенных" публикациях. Напомним, что накануне в Шарм аш-Шейхе состоялась встреча министра обороны Израиля Эхуда Барака с президентом Египта Хусни Мубараком. Стороны обсудили последние события в регионе, действия Египта в отношении контрабанды оружия и боеприпасов в сектор Газы, а также палестино-израильские переговоры, начатые после конференции в Аннаполисе. После возвращения Барака в Израиль в прессе появились, среди прочего, сообщения о том, что Хусни Мубарак передал израильскому руководству послание от правительства Сирии. Содержание письма осталось неизвестным, Эхуд Барак и официальный Иерусалим отказались комментировать эту информацию. Напомним, что сегодня в Дамаске должна состояться встреча американских сенаторов Патрика Кеннеди и Арлена Спектера с Башаром Асадом, которому сенаторы должны передать личное послание от Эхуда Ольмерта. Накануне визита в Дамаск Спектер и Кеннеди посетили Израиль, где провели серию встреч с официальными лицами. В том числе, они беседовали с главой правительства Эхудом Ольмертом. Американцы изъявили желание передать Сирии послание от Израиля с приглашением продолжить переговоры. Источники в канцелярии премьер-министра подчеркивают, что это письмо стало ответом на вопрос Спектера относительно нынешнего статуса переговоров. После встречи с Ольмертом Арлен Сектер заявил журналистам, что переговорный процесс между Сирией и Ливаном "напоминает загадку о курице и яйце", и в настоящий момент не найдены ответы на ключевые вопросы. Сенаторы также встретились с министром иностранных дел Израиля. Ципи Ливни попросила американцев использовать свое влияние и способствовать возвращению израильских солдат, похищенных во время Второй ливанской войны. Перед отъездом из Израиля Патрик Кеннеди отметил, что Сирия заняла выжидательную позицию. "Если в Дамаске надеются, что после прихода к власти демократической партии Израиль лишится поддержки Конгресса и Белого дома, они ошибаются. Демократическая партия поддержит Израиль", - пообещал он.

В Иерусалиме состоялась встреча Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса
2007-12-24 23:57 agency@trendaz.com (Trend)

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт и председатель Палестинской Автономии Махмуд Аббас встретились в четверг в канцелярии израильского премьера в Иерусалиме, сообщает агентство NEWSRU. Главным вопросом повестки дня стало строительство жилья в иерусалимском районе Ар-Хома и Маале-Адумим. Информированные источники в Иерусалиме сообщают, что "проблемы, замедлявшие ход переговоров, нейтрализованы". По данным указанного источника, в ходе двухчасовой встречи стороны пришли к соглашению воздержаться от каких-либо шагов, которые могут стать препятствием для окончательного мирного урегулирования. Никаких гарантий замораживания строительства Ар-Хома Ольмерт Аббасу, тем не менее, не дал, но пообещал воздержаться от конфискации земель и возведения новых поселений на территории Иудеи и Самарии. Палестинские источники сообщают, что Аббас обусловил дальнейшие мирные переговоры немедленным прекращением поселенческой деятельности. Они утверждают, что этот жест Израиль обязан сделать для того, чтобы повысить уровень доверия к Аббасу. Напомним: 24 декабря переговоры палестинской и израильской делегаций по проблеме строительства в Ар-Хома закончились безрезультатно. Представитель палестинской администрации Саиб Арикат передал документ, поясняющий, почему ПНА считает строительство незаконным. Документ был принят к сведению, но никаких гарантий прекращения строительства палестинцы не получили. Палестинское руководство обвиняет Израиль в упорном нежелании соблюдать пункты "Дорожной карты" и договоренности, достигнутые в Аннаполисе. По версии окружения Аббаса, строительство в Ар-Хома и Маале-Адумим является прямым нарушением пункта о прекращении израильского строительства на палестинских территориях.

Содружество наций: Убийство Б.Бхутто - черный день в истории Пакистана
2007-12-27 23:38 agency@trendaz.com (Trend)

Содружество наций строго осудило убийство экс-премьера Пакистана и лидераоппозиции Беназир Бхутто и назвало его "черным днем в истории Пакистана"."Это гнусный, трусливый акт насилия и совершенно бессмысленная трагедия", -заявил генеральный секретарь содружества Дон Маккинон. В заявлениивыражается надежда на сплочение нации перед лицом трагедии и продолжениедвижения страны на пути к демократии, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Содружествоподдерживает Пакистан на этом пути", - отмечается в документе.Б.Бхутто была убита сегодня в результате атаки террориста-смертника впакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначаланесколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывноеустройство. Погибли около 20 человек. С ранениями в шею и грудь Б.Бхуттобыла срочно доставлена в близлежащий госпиталь, однако врачи оказалисьбессильны.Вскоре после известия о гибели оппозиционного экс-премьера в страневспыхнули стихийные беспорядки, а силовые структуры Пакистана былиприведены в состояние повышенной боевой готовности.Лидер оппозиционной партии "Мусульманская лига" и бывший премьер-министрПакистана Наваз Шариф призвал П.Мушаррафа немедленно уйти в отставку.Н.Шариф также заявил, что его партия бойкотирует запланированные на 8января парламентские выборы в любом случае.П.Мушарраф вскоре после известия о гибели Б.Бхутто созвал экстренноесовещание, на котором, по данным источников в пакистанском МВД, планируетсярешить вопрос об отмене парламентских выборов в стране.Соболезнования и осуждение теракта выразили генсек ООН, президенты России,США, Европейский союз, канцлер ФРГ, президент Франции, премьерВеликобритании.


В избранное