Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 07:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 07:45

Ледоколы отправились в Татарский пролив для проводки танкеров с нефтью
2007-12-25 06:00 agency@trendaz.com (Trend)

Ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) отправились из порта Владивосток к северному побережью Сахалина для проводки танкеров с нефтью сквозь льды Татарского пролива, сообщила РИА Новости пресс-секретарь судоходной компании Лина Шарова. "Ледоколы будут обеспечивать проводку крупнотоннажных танкеров из нефтяного порта Де-Кастри Хабаровского края до чистой воды. В порт Де-Кастри нефть поступает с Сахалина по трубопроводу, проложенному по дну Татарского пролива, который разделяет материк и остров", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что сахалинскую нефть, погруженную в Де-Кастри, танкеры доставят в российские и зарубежные порты Азиатско-Тихоокеанского региона. В Татарском проливе ледоколы пробудут всю зимнюю навигацию, ориентировочно до марта. Как отметила пресс-секретарь ДВМП, это уже второй зимний сезон работы ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин" в Татарском проливе. Российские ледоколы обеспечивают проводку танкеров в рамках международного нефтегазового проекта "Сахалин-1".

Сильный туман парализовал транспортную систему в Китае
2007-12-25 06:23 agency@trendaz.com (Trend)

Сильные туманы в некоторых регионах центрального, северного и юго-западного Китая уже несколько дней создают серьезные проблемы для транспорта, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа. Самый мощный за последние годы туман более недели блокирует северокитайскую провинцию Хэбэй (Hebei), сообщают представители региональной метеостанции. Видимость в провинции составляет менее 500 метров. С 20 декабря до особого распоряжения отложены более 100 авиарейсов. Закрыты скоростные автомагистрали, ведущие в Пекин и Тяньцзинь, на автотрассах скопилось большое количество грузовых автомобилей, ожидающих возобновления движения. Провинция Хэбэй на 50% снабжает овощами Пекин и Тяньцзинь, что создает дополнительные проблемы для столицы и третьего по значению китайского мегаполиса, расположенного на северо-восточном побережье страны. Ранее на восемь часов был закрыт аэропорт юго-западного города Чэнду, где плотный туман в минувшую субботу сократил видимость до 15 метров. Там были задержаны 125 авиарейсов, десять - отменены. Туман пришел и в северо-западную провинцию Шэньси (Shaanxi), где в понедельник ночью была закрыта скоростная автодорога Сиань-Баоцзи из-за того, что видимость на автомагистрали сократилась до двух метров. В центрально-китайской провинции Хэнань (Henan), как и в других регионах, с воскресенья действует экстренное предупреждение, которому, по китайским стандартам, присвоен самый высокий уровень - "красный". Метеорологи прогнозируют, что туман может отступить к 28 декабря, когда в северо-западных и центральных регионах страны похолодает и выпадет снег.

Состояние здоровья Фиделя Кастро улучшается
2007-12-25 06:30 agency@trendaz.com (Trend)

Кубинский лидер Фидель Кастро, восстанавливающийся после перенесенной в прошлом году операции на желудке, начал набирать вес, заниматься физическими упражнениями два раза в день и находится в здравом уме, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление его брата Рауля Кастро. "Он находится в здравом уме и рассудке, полностью использует свои умственные способности, занимается физическими упражнениями с небольшими ограничениями. Он снова набрал вес и мышечную массу...благодаря чему партия может поддержать его на выборах", - заявил Рауль Кастро. Ранее на прошлой неделе Фидель Кастро сообщил в заявлении, зачитанном по национальному телевидению, что он, возможно, не останется у власти. По словам Фиделя, "его основной долг заключается в том, чтобы не держаться за власть и не препятствовать тем самым молодому поколению", передает РИА Новости . В начале декабря Фиделя Кастро выдвинули кандидатом в депутаты кубинского парламента, выборы в который пройдут 20 января 2008 года. Избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета, который сейчас формально занимает 81-летний Кастро. Однако лидер кубинской революции 31 июля 2006 года, после операции на желудке, временно передал власть своему брату Раулю и ни разу за последние 17 месяцев не появлялся на публике.

Рыбаков с затонувшего в Охотском море теплохода доставили в Корсаков
2007-12-25 06:47 agency@trendaz.com (Trend)

Экипаж с теплохода "Руней", затонувшего в понедельник Охотском море, доставили для дальнейшего разбирательства в порт Корсаков, сообщил РИА Новости представитель Сахалинского пограничного управления. Он отметил, что при предварительном опросе рыбаки называют разное название судна и страну, под чьим флагом они работали. "Поэтому в настоящее время ведется разбирательство, в ходе которого выяснится название судна, под флагом какой страны оно работало, и с какой целью зашло в экономзону РФ", - сказал собеседник агентства. По его словам, преследование неизвестного иностранного судна пограничники начали еще вечером в воскресенье на входе в пролив Лаперуза (возле южной части Сахалина) в экономзоне РФ. После четырех часового преследования пограничники открыли предупредительную стрельбу, но судно-нарушитель продолжало движение до тех пор, пока не зашло в экономзону Японии, где экипаж затопил свое судно. "Все 19 человек экипажа сняты с затонувшего судна взяты на борт пограничниками их состояние удовлетворительное. 16 из них - граждане РФ, остальные - иностранные граждане", - сказал собеседник РИА Новости.

КНР и Индия проводят совместные антитеррористические учения
2007-12-25 07:17 agency@trendaz.com (Trend)

Армейские подразделения Китая и Индии приступили к третьей фазе первых в истории двух стран совместных военных учений под кодовым название "Рука об руку - 2007" в юго-западной китайской провинции Юньнань (Yunnan), сообщают китайские военные. Третья, заключительная, фаза учений, которые носят антитеррористический характер, проходят в горах вблизи города Куньмин (Kunming) - административного центра провинции. В них участвуют 206 китайских и индийских военнослужащих. Согласно сценарию учений, 56 "террористов из некоей международной террористической организации" вторглись в приграничный район на стыке границ Китая и Индии. "Террористы" создали в районе "опорную базу", захватили "заложников" и начали нападать "на приграничную торговую зону". Финальная стадия совместных учений, сообщили китайские военные, включает в себя создание совместного с индийскими военнослужащими командного пункта, разработку совместной военной операции, практические действия по разгрому "террористической базы" и освобождению "заложников". Продолжительность планируемой учебной "боевой операции" составит 3,5 часа, после чего состоится церемония окончания учений, передает РИА Новости . Первые две фазы, по признанию китайских военных, завершились успешно. Они включали в себя демонстрацию боевых навыков и умений военных подразделений двух стран, отработку совместные действий спецназа Китая и Индии с показом применяемого оружия, психологические и тактические тренировки, командно-штабные учения. Первые наземные военные учения Китая и Индии проводятся в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, обменах и сотрудничестве в области обороны, подписанным министрами обороны КНР и Индии 29 мая 2006 года. Как заявил в минувший четверг споуксмен МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang), завершающиеся в Юньнани учения направлены на укрепление обменов между двумя странами "в области антитерроризма", сдерживание "трех зол - терроризма, сепаратизма и экстремизма, а также на обеспечение развития двустороннего стратегического партнерства".

На Камчатке произошло землетрясение силой почти 5 баллов
2007-12-25 07:29 agency@trendaz.com (Trend)

У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение. Сила подземныхтолчков составила 4,9 баллов по шкале Рихтера. По данным местныхсейсмологов, эпицентр стихии располагался в 200 км к северо-востоку отПетропавловска-Камчатского, на глубине около 35 км под морским дном. Жителинаселенных пунктов Камчатского края существенных толчков не ощутили.Пострадавших, разрушений, угрозы возникновения цунами нет, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы".


В избранное