Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-21 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-21 04:45

Всемирный банк убеждает, что лечить туберкулез — выгодное дело
2007-12-21 03:10 agency@trendaz.com (Trend)

Всемирный банк обратил внимание правительств на то, что ожидаемая выгода, полученная благодаря активной борьбе с туберкулезом, может значительно превысить их расходы на диагностику и лечение этого заболевания. Но при одном условии. Они должны присоединится к глобальному плану, направленному на резкое снижение смертности от туберкулеза. Эти выводы касаются, прежде всего, 22 стран с самой высокой заболеваемостью туберкулезом в мире. В этот печальный список входит и Российская Федерация. В докладе подчеркивается, что в южной части Африки, странах Восточной Европы и Центральной Азии все чаще возникают случаи заболевания туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и широкой лекарственной устойчивостью. При этом вероятность того, что у больных в Восточной Европе и Центральной Азии разовьется форма туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в десять раз выше, чем в других регионах мира. А согласно результатам нового исследования Всемирной организации здравоохранения, проведенного в местах лишения свободы в Украине, вероятность заболевания туберкулезом среди заключенных может быть в 100 раз выше, чем среди населения в целом. В масштабах Европейского региона ВОЗ (включающего государства Центральной Азии) эта болезнь ежегодно уносит жизни 66 тысяч человек.

Детский фонд ООН обращает внимание на критическую гуманитарную ситуацию в Сомали
2007-12-21 03:22 agency@trendaz.com (Trend)

Детский фонд ООН вновь привлек внимание к бедственному положению населения Сомали. На брифинге в Женеве представитель ЮНИСЕФ Вероник Таво рассказала журналистам, что дорога из Могадишу в провинциальный город Афгуйе превратилась в «самое больше скопление беженцев в мире». С начала года 31 ребенок был убит по дороге в школу. Женщины получают увечья или подвергаются изнасилованию, пытаясь пересечь блокпосты. Смертность среди детей в возрасте до пяти лет выросла до 145 на тысячу — это один из самых высоких показателей в регионе, а доля детей, не получающих необходимого питания, за последние несколько недель заметно выросла. Не случайно, в понедельник Специальный представитель Генерального секретаря по Сомали Ахмаду ульд Абдаллах заявил Совету Безопасности, что ООН должна либо признать поражение и уйти из этой страны, либо наметить новый курс действий.

Россия предлагает усилить контроль ООН за деятельностью Фонда развития Ирака
2007-12-21 04:00 agency@trendaz.com (Trend)

Как уже сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН по просьбе Багдада продлил мандат многонациональных сил в Ираке до конца 2008 года. Первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Игорь Щербак поддержал резолюцию. Но при этом он выразил пожелание, чтобы Генеральный секретарь, как это предусмотрено решением Совета Безопасности, регулярно представлял Совету отчеты своего представителя в Международном контрольно-консультативном совете. Совет создан для наблюдения за расходованием средств из Фонда развития Ирака, куда поступают доходы от экспорта нефти и газа. Совет должен содействовать выполнению резолюции 1483 (2003). Из этой логики вытекает, что государства-члены ООН имеют право получать финансовые отчеты о деятельности финансовых структур, содействующих реализации важных решений Совета Безопасности. Представитель Российской Федерации напомнил, что последний такой отчет был получен летом 2006 года.

ФАО призывает помочь бедным странам, пострадавшим от резкого роста цен на продовольствие
2007-12-21 04:16 agency@trendaz.com (Trend)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) призывает правительства и доноров помочь бедным странам, пострадавшим от резкого роста цен на продукты питания. В обращении по этому поводу отмечается, что в настоящее время с продовольственными кризисами, вызванными конфликтами или стихийными бедствиями, сталкиваются 37 государств. Положение усугубляет беспрецедентный рост цен на основные продовольственные товары, вызванный плохими урожаями, сокращением запасов продовольствия и ростом цен на топливо. Эксперты ФАО подсчитали, что в этом году стоимость продовольственного импорта беднейших стран будет на 25% выше, чем в предыдущем, и превысит 107 миллиардов долларов. Генеральный директор ФАО Жак Диуф предупредил, что для того, чтобы предотвратить негативные последствия роста цен на продовольствие, необходимы неотложные меры. ФАО считает, что многие развивающиеся страны могут значительно увеличить производство продовольствия. В качестве примера эксперты ФАО приводят Малави, где благодаря целевой поддержке фермеров в 2006/2007 году удалось собрать урожай маиса, на миллион тонн превосходящий внутренние потребности страны.


В избранное