Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 15:00

МИД РФ: Россия не будет участвовать в договоре, позволяющем развертывание сил НАТО около ее границ
2007-12-15 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

"В договоре, который позволяет оперативное развертывание сил НАТО около российских границ, мы участвовать не будем", - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, передает РБК . По его словам, Россия предлагает шесть условий, которые могут сделать ситуацию по Договору об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) приемлемой для нее. В частности, это ратификация соглашения об адаптированном ДОВСЕ и его приложений, отмена фланговых ограничений для России, возврат Латвии, Литвы и Эстонии в правовое поле договора, определение термина "существенные боевые силы" и разработка условий для присоединения к ДОВСЕ новых участников. В свою очередь НАТО считает, что вопрос о фланговом ограничении может быть рассмотрен только после ратификации адаптированного варианта ДОВСЕ, сказал дипломат. Что же касается прибалтийских государств, то, по утверждению НАТО, они могут публично заявить о возможности своего вступления в договор. "Это нас совершенно не устраивает", - сказал С.Кисляк.

Ю.Балуевский: Россия к концу 2012г. будет иметь 1,7-2,2 тыс. стратегических наступательных боезарядов
2007-12-15 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Россия к концу 2012г. будет иметь от 1 тыс. 700 до 2 тыс. 200 стратегических наступательных боезарядов. Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский, отметив, что "это количество позволит России не допустить снижения уровня безопасности". По его словам, по истечении срока действия договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) 31 декабря 2009г. будет необходимо создать новый договор, где будут уточнены детали и схемы верификации. Ю.Балуевский выразил надежду на то, что новый договор будет распространяться не только на оперативно развернутые боезаряды, но и на все остальные. Кроме того Ю.Балуевский подчеркнул, что Россия и США поддерживают идею о предании договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) универсального характера. По его словам, к данному договору должны присоединиться другие страны, имеющие и желающие иметь подобный класс оружия. Начальник Генштаба сообщил, что если присоединения других стран не произойдет, России все равно будет иметь данные ракеты. Договор о сокращении стратегического наступательного вооружения (СНВ-1) был подписан 31 декабря 1991г. и вступил в силу 5 декабря 1994г. Срок окончания его действия - декабрь 2009г., если не будет договора о его продлении. Участники договора - Россия, США и три неядерных государства - Белоруссия, Казахстан и Украина. Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987г. Он наложил запрет на баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью 500- 5500 км. "Историческое значение этого акта нельзя переоценить: он ознаменовал важный практ.

Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония договорились выработать общую энергостратегию
2007-12-15 14:40 agency@trendaz.com (Trend)

Четыре восточноевропейские и три прибалтийские страны договорились об укреплении сотрудничества в энергетической сфере, которое может привести к выработке единой энергетической политики. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает Reuters. По его словам, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония договорились об обсуждении проекта создания общей стратегии по защите своих энергетических интересов. Подобные встречи будут проходить в рамках всех предстоящих саммитов стран Евросоюза. "Вероятнее всего наши представители встретятся в сентябре 2008г. На этой встрече мы обсудим общую энергетическую стратегию и некоторые инфраструктурные проекты", - сообщил Д.Туск. Он отказался сообщить подробности предстоящего сотрудничества.

Участники конференции по глобальному изменению климата договорились начать обсуждение нового соглашения
2007-12-15 14:53 agency@trendaz.com (Trend)

Участники международной конференции по глобальному изменению климата, которая проходит на индонезийском острове Бали, договорились начать обсуждение соглашения, которое должно заменить Киотский протокол. США сменили свою оппозиционную позицию и выразили готовность приступить к обсуждению нового соглашения по изменению климата, передает Associated Press. "Мы проделали долгий путь к сегодняшнему дню. Соединенные Штаты поддержат эту инициативу, мы лишь хотим быть уверенными в том, что все будут действовать сообща", - сказала глава американской делегации на переговорах Паула Добрянски, выступая перед представителями 190 стран мира. Согласно проекту, принятому 8 декабря с.г., экономически развитым странам к 2020г. необходимо сократить объемы выбросов парниковых газов на 25-40% по сравнению с 1990г. По замыслу 190 стран - участниц конференции, эти параметры должны были лечь в основу будущего международного договора по борьбе с климатическими изменениями, призванного заменить Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012г. Однако пересмотренная версия проекта предполагает, что обязательства по целевому сокращению вредных эмиссий ложатся на плечи только тех 37 промышленно развитых стран, которые ратифицировали Киотский протокол. США в число этих государств не входят, и, таким образом, добились иммунитета от международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.


В избранное