Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 19:45

Азербайджан может увеличить цену на газ для Грузии в 2008 году - первый вице-президент ГНКАР
2007-12-18 19:04 agency@trendaz.com (Trend)

В 2008 году Госнефтекомпания Азербайджан (ГНКАР) пересмотрит цену на экспортируемый в Грузию газ, сказал журналистам во вторник первый вице-президент ГНКАР по геологии, геофизике и разработке Хошбахт Юсифзаде. Он не уточнил новой цены на газ. Ныне ГНКАР продает Грузии газ по цене $120/1 тыс. кубометров. По его словам, ГНКАР продает в Грузию ежесуточно по 1,7 млн. кубометров газа. «Такие объемы ежесуточных поставок сохранятся до конца года», - сказал Юсифзаде. Объемы поставок газа, добываемого ГНКАР за счет собственных средств, в Грузию в 2008 году пока не определены. Ежегодная потребность газа в Грузии составляет порядка 2 млрд.

Новые идеи посредников могут стать основой для продолжения переговоров в 2008 году, заявил министр иностранных дел Армении
2007-12-18 19:18 agency@trendaz.com (Trend)

- Новые идеи посредников, касающиеся несогласованных принципов карабахского урегулирования, могут стать основой для продолжения переговоров в 2008 году, заявил сегодня в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Как сообщает агентство Медиамакс, Вардан Осканян сказал, что на последней встрече в Мадриде сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили сторонам документ на 3,5 страницах. По словам министра, посредники не называли каких-либо жестких сроков, в течение которых Армения и Азербайджан должны выразить свое отношение к полученному документу. Глава МИД Армении сказал сегодня, что Ереван представил в Совет Европы список тех мест на территории Нахичевани, где были уничтожены армянские культурные и исторические памятники. «Армянская сторона дала свое согласие для проведения мониторинга на всей территории Армении и Нагорного Карабаха, и мы ожидаем аналогичного решения с азербайджанской стороны», - заявил Вардан Осканян, выразил надежду, что визит специальной миссии ПАСЕ по сохранению культурного наследия в регион состоится в первой половине 2008 года.

Новое правительство Украины будет углублять отношения с Азербайджаном - посол
2007-12-18 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

Новое правительство Украины будет углублять отношения с Азербайджаном, сказал «Тренд» посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий. «Новое правительство Украины привнесет что-то новое в двусторонние отношения и укрепит политические и экономические связи», - сказал посол. По его словам, ни в Украине, ни в Азербайджане нет сил, которые могут препятствовать сотрудничеству между двумя странами.

Грузинские военнослужащие пройдут подготовку по стандартам НАТО
2007-12-18 19:26 agency@trendaz.com (Trend)

Шестьсот пятьдесят солдат грузинской армии пройдут специальную подготовку по стандартам НАТО в учебном центре Крцаниси. Об этом КАВКАЗ-ПРЕСС сообщили в Минобороны Грузии. Пятая бригада рядовых пятьдесят первого батальона в течение трех месяцев будет изучать военные дисциплины. Они пройдут тактическую и физическую подготовку, изучат все виды огнестрельного оружия, получат навыки спасателей и инженеров. Тренинги проведут грузинские специалисты, а в конце обучения рядовые получат сертификаты и продолжат службу в своих подразделениях.


В избранное