Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-06 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-06 17:30

Лидер Движения "Грузия, вперед!" снял свою кандидатуру с участия в президентских выборах
2007-12-06 16:52 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети, лидер движения "Грузия, вперед!" Теймураз Шашиашвили вечером 6 декабря объявил журналистам в Тбилиси, что снимает свою кандидатуру с участия в президентских выборах в Грузии 5 января, сообщает Кавказ-Пресс. Шашиашвили свое решение объяснил тем, что принял его в пользу идеи "Грузия без президента". "Я поддерживаю те оппозиционные силы, которые выступают за установление в Грузии парламентской республики", - сказал бывший кандидат. Шашиашвили также сказал, что девизом выборов должна стать фраза "Грузия без руководства, управляемого из-за рубежа". "В Грузии президент фактически уже назначен, при этой ситуации сами выборы и участие в них большого значения не имеют. Но такое развитие событий может привести к большому несчастью в стране", - указал Шашиашвили. В то же время он призвал население Грузии принять активное участие в выборах и поддержать достойного кандидата в президенты, а всю грузинскую оппозицию - объединиться перед выборами. Как заявил Шашиашвили, "сегодня в стране установлен фашистский режим, задействованы все механизмы репрессий против оппонентов". По его словам, движение "Грузия, вперед!" будет продолжать борьбу за свои идеи.

В депутатской группе азербайджанской партии «Мусават» возникли разногласия
2007-12-06 16:58 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос, связанный с созданием в парламенте Азербайджана оппозиционной депутатской группы, вызвал разногласия среди членов депутатской группы «Мусават». «Нет необходимости создавать оппозиционную депутатскую группу в парламенте Азербайджана. По этому вопросу никогда не было инициативы, он не обсуждался серьезно. Члены депутатской группы «Мусават» не видят важным создание оппозиционной депутатской группы», - сказал член депутатской группы «Мусават» в парламенте, заместитель главы партии Арзу Самедбейли в четверг. В парламенте Азербайджана 17 оппозиционных депутатов, действует депутатская группа «Мусават» из пяти человек. Оппозиционная депутатская группа, созданная после парламентских выборов 2005 года, приостановила деятельность в прошлом году. По словам члена депутатской группы «Мусават», депутата Панаха Гусейна, то, что руководство «Мусават» не дало депутатам, представляющим эту партию, согласие участвовать в группе оппозиции в более широком составе, давление власти на некоторых депутатов не дало возможности создать в парламенте группу. Самедбейли опроверг Гусейна: «Сказанное по этому поводу не соответствует действительности. В «Мусават» такой вопрос не обсуждался. В то же время обсуждения в связи с созданием группы оппозиционных депутатов, в основном, прошло в прессе. Потом сказали, что это не удалось. На самом деле, по этому поводу не было серьезных обсуждений»,- сказал он. Другой член депутатской группа «Мусават», депутат Насиб Насибли сказал, что они долгое время обсуждали создание в парламенте оппозиционной депутатской группы. «Создать оппозиционную депутатскую группу не удалось. Я не хочу комментировать причины этого», - сказал Насибли. По его словам, создать такую группу важно.

Мораторий на участие России в ДОВСЕ вступит в силу в полночь на 12 декабря
2007-12-06 17:00 agency@trendaz.com (Trend)

Мораторий на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вступит в силу в 00.00 мск в ночь на 12 декабря, сообщил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов. "Мораторий вступает в действие с ноля часов 12 декабря", - сказал он на видео-пресс-конференции в РИА Новости "Москва-Берлин". Ранее появлялись сообщения о том, что мораторий на ДОВСЕ вступит в силу в ночь на 13 декабря. Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Обновленный вариант ДОВСЕ был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода со своей территории российских войск в соответствии со Стамбульскими договоренностями, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора. Россия считает, что выполнила все договоренности, и приняла решение ввести мораторий на исполнение ДОВСЕ.

Наиболее коррумпированными в Армении являются суды, полиция и система образования - соцопрос
2007-12-06 17:00 agency@trendaz.com (Trend)

Наиболее коррумпированными сферами в Армении являются судебная система, полиция и система образования, заявил в четверг на пресс-конференции заместитель директора армянского офиса «Центра регионального развития/Transparency International» Варужан Октанян, представляя результаты опроса «Глобальный барометр коррупции», сообщает Новости-Армения. По его словам, 96% опрошенных считают суды, правоохранительные органы и систему образования крайне коррумпированными сферами. Около 95% респондентов назвали коррумпированными политические партии, парламент, систему здравоохранения, 93% - налоговую систему, 91% - кадастр недвижимости, налоговую службу и СМИ, а 80% респондентов указали на наличие коррупции в армии. «Интересно, что наименее коррумпированными население считает общественные (79%) и религиозные организации (44%), однако отмечает тенденцию роста коррупции и в данных областях», - сказал Октанян. При этом он отметил, что лишь 9,1% опрошенных признались, что им приходилось давать взятки. «Это объясняется тем, что люди боятся признаться в этом по тем или иным причинами», - сказал Октанян, отметив, что в странах СНГ данный показатель в среднем намного выше и достигает порядка 21%. Он добавил также, что около 54% участников опроса не считают эффективной борьбу правительства с коррупцией, и столько же респондентов прогнозируют увеличение коррупции в Армении в течение трех лет. «20% населения считают, что уровень коррупции снизится, 26% - уверены, что он не изменится. Кроме того, 28% опрошенных верят в положительный результат действий правительства по борьбе с коррупцией, а 18% - считают, что они никак не повлияют на положение в стране», - сказал Октанян. Опрос «Глобальный барометр коррупции» по Армении впервые проводился летом 2007 года среди 2481 гражданина республики. Данный опрос осуществляется Всемирной антикоррупционной коалицией «Transparensy International» с 2003 года в 60-ти странах мира. Армения в 2007 году заняла 99-е место среди 180 государств мира по уровню коррупции.

Молдавия - одна из наиболее коррумпированных стран в СНГ
2007-12-06 17:01 agency@trendaz.com (Trend)

Молдавия далека от победы над коррупцией. Такое признание сделал сегодня премьер- министр республики Василий Тарлев, выступая на конференции "Прогресс и перспективы в борьбе с коррупцией", передает ИТАР-ТАСС . "В республике еще очень рано говорить о прорыве в борьбе с коррупцией. Мы лишь в начале пути. Надо активизировать работу в этом направлении, особенно с населением и представителями неправительственных организаций. Мы хотели бы видеть объединение усилий власти и жителей страны для преодоления этого порока", - сказал глава кабинета. Он призвал граждан республики "не давать взяток и не молчать, когда чиновники вымогают мзду". По данным организации "Transрarency International", на сегодняшний день Молдавия по уровню коррупции на 113 месте среди 180 стран, и третьем по СНГ. Согласно ежегодному докладу этой организации "Индекс восприятия коррупции", в Молдавии этот показатель составляет 2,8 пункта, тогда как в 2006 году он равнялся 3,2 пункта. Для сравнения: в соседних Румынии и Болгарии индекс составил 3,7 и 4,1 пункта соответственно.

«Мумий Тролль» стал волшебником
2007-12-06 17:03 agency@trendaz.com (Trend)

Солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко продемонстрировал зрителям свои паранормальные способности. На одном из концертов певец неожиданно объявил поклонникам, что в преддверии Нового года у него появился дар... волшебника. - Хотите, я сейчас одним движением зажгу свет над VIP-ложей? - загадочно спросил Илья. Певец отчаянно размахивал руками, но лампа все не зажигалась. Только спустя несколько минут кто-то из персонала Дворца культуры сжалился над незадачливым факиром и включил огромную хрустальную люстру в зале. - Ура! Заработало! - радостно воскликнул «тролль». - Я же говорил! Я - волшебник! Источник: www

Олег Блохин отказался продолжить работу во главе сборной Украины поФутболу
2007-12-06 17:03 agency@trendaz.com (Trend)

"Я исчерпал себя в сборной. Но обид ни на кого нет, поскольку в провале команды /вышедшая в 1/4 финала на чемпионате мира-2006 она не пробилась на чемпионат Европы-2008 - прим. ИТАР-ТАСС/ виню только себя, - заявил Блохин. - Своему преемнику на этом посту я готов оставить наработки и все, что у меня есть, если, конечно, он пожелает со мной встретиться. Тем не менее, костяк команды наверняка останется, хотим мы этого или нет. В другие подробности моего желания покинуть пост я вдаваться не буду". Контракт Блохина с ФФУ истек 1 декабря.

Кто отбирает у ведущего Насиба Нура хлеб?
2007-12-06 17:04 agency@trendaz.com (Trend)

Гостем последней на этой неделе передачи «8-104» на Space TV стал певец Рашад Ильясов. Отметим, что сейчас он совмещает свое творчество с работой телеведущего. Может быть поэтому, вместо того, чтобы поприветствовать гостя, Насиб Нур встретил его словами: «Ты отбираешь у меня хлеб». Эта шутка заставила Р.Ильясова вспомнить историю своей профессии: «На самом деле я являюсь ведущим с 1995 года. Тогда шоу-программ было не так много, как сейчас». А что касается его выступления, то лирическую песню в исполнении Р.Ильясова все прослушали с удовольствием. Р.Ильясов поделился и своими планами: «Работаю над новыми песнями, потом сниму клипы к двум из них. А в ближайшее время выйдет в свет мой альбом». Отметим, что сегодня во многих SMS-сообщениях была просьба пригласить на передачу Натаван Хабиби. Думаем, что в понедельник гостьей «8-104» станет эта певица.


В избранное