Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 05:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 05:00

Буш назначает Крэмера заместителем госсекретаря США по демократии
2007-12-15 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

Джордж Буш принял решение назначить помощника госсекретаря США по России Дэвида Крэмера заместителем госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека, сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома. В пятницу Буш направил кандидатуру Крэмера на утверждение в сенат США. В новой должности Крэмер будет являться также представителем госдепартамента США в Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе ("Хельсинкской комиссии"), которая действует в структуре американского правительства и членами которого являются представители администрации, а также палаты представителей и Сената США. В настоящее время Крэмер занимает в госдепартаменте пост помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии и занимается вопросами России, Украины, Молдавии и Белоруссии. После недавнего интервью Крэмера британской телекомпании Би-би-си, в котором он выступил с критикой выборов в Государственную Думу, МИД РФ распространил 7 декабря комментарий, в котором назвал высказывания американского дипломата недружественными. "Наверное, внешнеполитическому ведомству одной из стран мира, пусть и такой крупной, как США, не пристало учить другие народы, как им жить. А если американская сторона и заботится о создании оптимальных условий для демократических выборов в других странах, то уместен вопрос: почему тогда устроена обструкция российскому предложению в ОБСЕ выработать понятные и прозрачные принципы и параметры международного наблюдения за выборами во всех странах-участницах?", - подчеркивалось в комментарии российского МИДа, передает РИА Новости . "Но, думается, истинная подоплека заявлений Крэмера все же в другом. За ними - откровенное недовольство тем, что во внутриполитических делах и в своей внешней политике Россия действует исходя из собственных национальных интересов, не подстраиваясь под чужие схемы, естественно, при полном уважении выбора пути развития наших зарубежных партнеров. Никак не хотят понять коллеги за океаном, и не только там, что, придя к урнам для голосования 2 декабря и сделав свой суверенный выбор, российские избиратели выразили доверие именно этому курсу", - подчеркивалось в комментарии.

Рукописные "Сказки Бидля" Джоан Роулинг приобрел Amazon
2007-12-15 04:38 agency@trendaz.com (Trend)

Покупателем рукописного сборника Джоан Роулинг "Сказки Бидля" на аукционе Sotheby's оказался крупнейший онлайн-магазин Amazon. Напомним, что в четверг "Сказки Бидля" ушли с молотка за 1,95 миллиона фунтов стерлингов (3,98 миллиона долларов). Эта цена в 40 раз превзошла ожидания аукционистов. 157-страничная книга, полностью написанная Роулинг от руки, не предназначена для публикации. Сборник существует в семи экземплярах. Писательница изначально решила продать один экземпляр на аукционе, а вырученные от продажи деньги направить в благотворительный фонд помощи детям Children's Voice. Шесть других экземпляров Роулинг намерена подарить людям, так или иначе принимавшим участие в создании "Гарри Поттера". "Сказки Бидля" неоднократно упоминаются в седьмом романе о Гарри Поттере - в "Дарах смерти". Amazon создал специальную страницу, на которой поместил фотографии книги, а также рецензию на одну из пяти сказок сборника. В дальнейшем на странице появятся резенции на остальные четыре сказки, передает Лента .

Япония и США переходят к совместному использованию системы ПРО
2007-12-15 04:45 agency@trendaz.com (Trend)

После тестового запуска ракеты-перехватчика с японского эсминца "Конго", намеченного на начало следующей недели, Япония и США переходят к совместному использованию системы ПРО "Иджис", сообщило министерство обороны страны. По плану учений, с острова Кауаи гавайского архипелага будет запущена баллистическая ракета среднего радиуса действия с учебной боеголовкой, которую должна будет поразить в космическом пространстве анти-ракета SM-3 с эсминца, находящегося в нескольких сотнях километров от острова, передает РИА Новости . По словам главнокомандующего ВМФ Сил Самообороны Японии Эйдзи Йосикава (Eiji Yoshuikawa), успешное испытание будет означать, что "уже до конца этого года Япония будет в состоянии сбивать запущенные по ее территории боеголовки". Согласно его информации, до конца 2010 финансового года (март 2011) ракеты SM-3 будут размещены еще на трех кораблях японских ВМФ. Первоначально установка системы "Иджис" на эсминец "Конго" была запланирована на конец текущего финансового года (март 2008), однако, после испытаний баллистических ракет КНДР в Японском море в июле 2006 года процесс был ускорен на три месяца. Нынешнее испытание станет первым в истории, проводящимся с военного корабля, не принадлежащего Соединенным Штатам. По словам представителя базы ВМФ США в Перл Харбор (Гаваи), "теперь американско-японское военное сотрудничество переходит в оперативную сферу".

ЕС отправит в Косово гражданскую полицию
2007-12-15 04:51 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский союз направит в Косово на смену миротворческому контингенту ООН миссию гражданской полиции в составе 1800 человек. Об этом, как сообщает AFP, в пятницу вечером объявил президент Франции Николя Саркози по итогам саммита ЕС в Брюсселе. По словам Саркози, данное решение было принято лидерами ЕС единодушно. Кроме того, заметил он, теперь все окончательно понимают, что независимость Косово неизбежна. Заявление президента Франции уже подверглось критике в Сербии. Более того, ряд глав стран-членов ЕС, включая Португалию, Румынию и Кипр, заявили, что не признают независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке, передает Лента . Напомним, что Косово, формально оставаясь частью Сербии, с 1999 года находится под управлением ООН. Косовские албанцы добиваются полной независимости от Сербии, сербская же сторона готова предоставить Косово лишь статус автономии. Переговоры между Белградом и Приштиной, инициированные США, Россией и ЕС, не принесли результата. Вопрос об урегулировании статуса Косово вынесен на обсуждение Совета безопасности ООН. Расширенные консультации по данному вопросу назначены в Совбезе на 19 декабря.


В избранное