Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 21:15

Члены комитета "Голос Беслана" приостановили голодовку
2007-12-20 21:02 agency@trendaz.com (Trend)

Члены комитета «Голос Беслана» согласились приостановить голодовку в Верховном суде Северной Осетии, объявленную в знак протеста против вынесенного судом решения о прекращении деятельности организации в ее нынешнем составе. «Мы согласились приостановить нашу акцию протеста до утра при условии, что президиум Верховного суда в ускоренные сроки, а именно не позднее, чем завтра утром, примет к рассмотрению нашу надзорную жалобу на решение коллегии Верховного суда», - сообщила агентству из помещения Верховного суда по телефону председатель организации Элла Кесаева. По ее словам, такая договоренность была достигнута с руководством Верховного суда после более чем суточной голодовки членов комитета. По словам Кесаевой, члены комитета «Голос Беслана», которые провели прошедшие сутки в Верховном суде, чувствуют себя физически ослабевшими, но в целом их состояние удовлетворительное. Как сообщалось ранее, члены комитета «Голос Беслана» объявили в среду бессрочную голодовку в здании Верховного суда республики в знак протеста против того, как коллегия Верховного суда оставила в силе решение Ленинского районного суда Владикавказа, который более трех месяцев назад постановил зарегистрировать организацию «Голос Беслана» в абсолютно новом составе и с новым руководством. Кесаева ранее заявила, что «члены комитета, которые после теракта в Беслане на самом деле создали «Голос Беслана», категорически не согласны с решением Верховного суда, считая его незаконным, и объявили голодовку». Она уточнила, что голодать решили четыре человека, в том числе она сама. ( Интерфакс )

Большинство россиян может проголосовать за Медведева - опрос
2007-12-20 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Почти две трети (59%) участников опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ) допускают для себя возможность проголосовать 2 марта 2008 года за первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который намерен баллотироваться в президенты. Исключают такую возможность лишь 17% респондентов. Опрос проводился после того, как стало известно о намерении Медведева баллотироваться и о поддержке его кандидатуры Владимиром Путиным, но до заявления последнего о согласии на пост премьер-министра в случае победы Медведева на выборах. Положительно относятся к Медведеву 49% участников опроса, отрицательно - только 3% опрошенных. При этом 27% относятся к нему с безразличием, а 9% затрудняются с ответом. Каждый 12-й россиянин (12%) вообще не знает, кто такой Медведев. Симпатизирующих Медведеву больше среди тех, кто доверяет президенту (60%), а питающих к нему антипатию среди них почти нет (1%). Но и те респонденты, которые, по их словам, доверяют действующему президенту лишь отчасти, а отчасти не доверяют ему, гораздо чаще демонстрируют положительное, чем отрицательное отношение к Медведеву (29% и 5% соответственно). Даже среди тех, кто Путину совсем не доверяет, симпатизирующих Медведеву 12%, причем антипатию к последнему в этой группе проявляют 14% опрошенных. Подавляющее большинство респондентов - 78% - выразили уверенность в том, что в случае избрания президентом Медведев будет продолжать политику Путина. К тому, что действующий президент поддержал кандидатуру первого вице-премьера, большинство респондентов (59%) отнеслись положительно и немногие (7%) - отрицательно. Остальные заявили, что им это безразлично (26%) или затруднились с ответом. ( РИА Новости )

В Европе начинаются празднования по случаю расширения Шенгенской зоны
2007-12-20 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

В полночь Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Мальта станут частью Шенгенской зоны. Во всех этих странах начинаются масштабные празднования. Торжественный снос пограничного перехода между Австрией и Словакией ознаменовал приближающееся расширение Шенгенской зоны. Словацкий премьер-министр Роберт Фицо и австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр распилили деревянный шлагбаум на пограничном переходе Берг. Контроль наземных границ с новыми участницами шенгенского соглашения будет упразднен с 21 декабря, а воздушных – с 30 марта 2008 года. Таким образом, имея паспорт одной из входящих в Евросоюз стран или же шенгенскую визу, теперь можно будет беспрепятственно пересечь всю Европу от Португалии на юго-западе до Эстонии на северо-востоке. Великобритания, Ирландия и Кипр пока воздерживаются от присоединения к Шенгенскому соглашению. BBC

Буш отказался комментировать скандал вокруг пленок ЦРУ
2007-12-20 21:18 agency@trendaz.com (Trend)

Джордж Буш сообщил, что воздержится от каких-либо публичных высказываний об уничтожении видеопленок с записью допросов в ЦРУ до тех пор, пока прокуратура и американский конгресс не завершат расследование инцидента. "Пока не будут завершены эти расследования, я не буду высказывать свое мнение с трибуны", - заявил Буш в четверг журналистам в Вашингтоне. При этом он повторил, что ничего не знал об уничтожении видеопленок с записями допросов, пока об этом в конце ноября его впервые не проинформировал директор ЦРУ Майкл Хайден. "Мне кажется, я ясно говорю, что в первый раз я услышал об этом, когда мне об этом доложил Майкл Хайден", - сказал глава Белого дома. Буш выразил также уверенность в том, что расследование обстоятельств уничтожения пленок ЦРУ "позволят нам выяснить, что произошло". Видеозаписи допросов в ЦРУ подозреваемых в терроризме лиц, сделанные в марте 2002 года, были уничтожены в 2005 году. Политические оппоненты администрации в конгрессе США не исключают, что это было сделано для того, чтобы уничтожить вещественные доказательства применения в ходе таких допросов запрещенных пыток. Директор ЦРУ Хайден это отрицает и заявляет, что допросы проводились исключительно с применением разрешенных и законных методов. По словам Хайдена пленки были уничтожены, потому что на тот момент "утратили какую-либо разведывательную ценность". ( РИА Новости )


В избранное