Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-12 03:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-12 03:00

Air France-KLM не планирует превращать Alitalia в регионального авиаперевозчика, в случае ее приобретения
2007-12-12 02:36 agency@trendaz.com (Trend)

Авиакомпания Air France-KLM не планирует превращать Alitalia в регионального авиаперевозчика, в случае ее приобретения. С таким заявлением выступил глава Air France-KLM Жан-Сирил Спинетта. Напомним, руководство Alitalia считает план французской Air France-KLM по реструктуризации убыточной итальянской авиакомпании "более ясным", чем вариант Air One, благодаря большей близости к взглядам самого руководства Alitalia. По неофициальным данным, правительство Италии, владеющее 49,9% акций Alitalia, склоняется к продаже авиаперевозчика именно Air France. На приобретение госпакета претендуют Air France-KLM, итальянская Air One и "темная лошадка" в виде консорциума инвесторов во главе с юристом Антонио Бальдассаре. По состоянию на конец июля 2007г., чистый долг Alitalia составлял 1,05 млрд евро, причем ежедневные убытки компании превышают 1 млн евро. Для исправления ситуации правительство Италии неоднократно предпринимало попытки приватизировать убыточное предприятие и даже объявляло аукцион. В шорт-лист на покупку Alitalia входил и российский "Аэрофлот", но переговоры между авиакомпаниями не принесли должного результата. От приобретения Alitalia также отказалась немецкая Lufthansa. ( РБК )

Э.Ольмерт: «Ядерная программа Ирана по-прежнему представляет угрозу»
2007-12-12 02:40 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что ядерная программа Ирана представляет угрозу, и призвал мировое сообщество продолжать оказывать на Тегеран серьезное давление, "чтобы не допустить там создания ядерного оружия". Комментируя впервые после публикации доклада Национальной разведки США ситуацию с ядерной программой Ирана, Э.Ольмерт заявил, что эта страна "как ранее, так и сейчас представляет угрозу". По его словам, у Ирана нет совершенно никакой необходимости в создании собственной атомной энергетики. "Иран даже не обладает необходимой инфраструктурой для создания (атомной) энергетики мирного назначения. А та ненормальная спешка, с которой Тегеран пытается получить обогащенный уран, говорит лишь о намерении создать ядерное оружие", - цитирует Associated Press слова израильского премьера. Кроме того, Э.Ольмерт приветствовал призыв президента США Джорджа Буша не отказываться от давления на Тегеран, поскольку "данные последнего доклада разведслужб США не означают, что в Иране отказались от идеи создания атомной бомбы". Напомним, что 3 декабря с.г. был опубликован доклад Национальной разведки США, в котором говорилось, что Иран прекратил работы по созданию ядерного оружия в 2003г. Таким образом, эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия, поскольку в аналогичном докладе, подготовленном два года назад, утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала. Однако на следующий день президент США Джордж Буш призвал международное сообщество продолжать оказывать давление на Иран относительно его ядерной программы. По мнению Дж.Буша, "тревожным сигналом в отчете" является вероятность "возобновления Ираном его ядерной программы". В конце 2003г. Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявил о приостановке программы по обогащению урана, последовав требованиям МАГАТЭ. Однако позже Тегеран возобновил работы по разработке ядерных технологий, сославшись на то, что они преследуют исключительно мирные цели. Все это время Вашингтон утверждал, что атомная программа Ирана несет угрозу создания ядерного оружия, и призывал к введению новых международных санкций в адрес Тегерана.

Подросток из Исландии дозвонился в Белый дом, выдав себя за президента страны
2007-12-12 02:47 agency@trendaz.com (Trend)

Подросток из Исландии дозвонился в Белый дом, выдав себя за президента страны Олавура Рагнара Гримссона, и договорился о телефонной беседе с президентом США Джорджем Бушем. 16-летний Вифилл Атласон позвонил на общий коммутатор, назвался исландским лидером и попросил соединить его с президентом США. Его несколько раз переводили от одного человека к другому, а затем, как он утверждает, соединили с личным секретарем американского президента. Подросток рассказал, что ему задавали много вопросов, но он успешно справился с этим, почерпнув сведения об исландском лидере в интернете. По словам юноши, секретарь Дж.Буша назначил время телефонной беседы с президентом. Поясняя свои мотивы, В.Атласон сказал, что хотел просто поговорить с Джорджем Бушем и пригласить его в Исландию. "Я разговаривал очень вежливо, и сотрудники Белого дома все время обращались ко мне, называя "господин президент", - сказал он. Благодаря этой проделке В.Атласон прославился в своей родной стране. Однако ему так и не довелось поговорить с президентом США. Сотрудники Белого дома, в конце концов, заподозрили что-то неладное, и в дело вмешалась полиция. Полицейские навестили В.Атласона в его родном рыбацком городке на западном побережье Исландии. Однако этот визит не испортил настроения находчивому подростку, который заявил, что "вся эта затея стоила того", передает РБК .


В избранное