Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-26 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-26 01:45

ФСТ не удовлетворила просьбу операторов телерадиовещания о повышении тарифов на распространение программ
2007-12-26 01:08 agency@trendaz.com (Trend)

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) не удовлетворила просьбу операторов телерадиовещания о повышении тарифов на 21% на распространение программ. Соответствующее решение было принято по результатам заседания правления ФСТ по вопросу тарифов на услуги связи по распространению общероссийских телерадиопрограмм общероссийских телерадиовещательных организаций, говорится в сообщении ФТС. В ФТС обратились ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (ФГУП "РТРС"), ГУП "Технический центр телевидения и радиовещания" Республики Саха (Якутия), ГУП "БайконурСвязьИнформ", ФГУП "Радиотелевизионный передающий центр" (Республика Татарстан), ОАО "Ростелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Дагсвязьинформ", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Башинформсвязь", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Чукоткасвязьинформ" об увеличении тарифов на услуги связи по распространению общероссийских телерадиопрограмм общероссийских телерадиовещательных организаций на 21%. Как говорится в решении ФСТ, "учитывая сложившийся уровень тарифов, расчеты экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на основе данных раздельного учета, а также основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2008-2010гг., правление службы приняло решение увеличить тарифы на услуги связи по распространению общероссийских телерадиопрограмм, предоставляемые с использованием технических средств ФГУП "РТРС" в среднем на 9%". При этом в целях создания единых условий по распространению общероссийских телерадиопрограмм на территории РФ тарифы для операторов связи, включенных в реестр субъектов естественных монополий в области связи, установлены на уровне тарифов для ФГУП "РТРС" на соответствующих территориях. Под субъектами естественных монополий ФСТ подразумеваются перечисленные компании-заявители. С 1 января 2007г. ФСТ поднимало тарифы на услуги по распространению общероссийских телеканалов для субъектов естественных монополий в области связи - на 15%, а для филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) - РТПЦ Чеченской Республики - на 8%. В РФ трансляция телерадиопрограмм осуществляется посредством 15 тыс. 922 телевизионных и 4 тыс. 123 радиовещательных передатчиков. Из них 11 тыс. 21 (68,7%) телепередатчиков принадлежат РТРС, 3 тыс. 457 (21,7%) телепередатчиков принадлежат другим организациям, но находятся на обслуживании РТРС и размещены на ее объектах. Почти половина радиопередатчиков - 1 тыс. 992 (48%) - также принадлежат РТРС, 1 тыс. 705 (41%) - принадлежат другим организациям, но находятся на обслуживании РТРС и размещены на ее объектах. ( РБК )

Boзникшие разногласия с Египтом необходимо решать, - министр обороны Израиля
2007-12-26 01:22 agency@trendaz.com (Trend)

Накануне визита министра обороны Израиля Эхуда Барака в Египет взаимоотношения двух стран несколько ухудшились: министр иностранных дел Ципи Ливни обвинила египетские власти в том, что они потворствуют контрабанде оружия и боеприпасов в сектор Газы, а МИД Египта, в свою очередь, предложил Ливни не распространяться о вещах, которые не входят в сферу ее компетенции, сообщает агентство NEWSRU. Сам Эхуд Барак перед вылетом в Шарм аш-Шейх заявил сегодня о необходимости скорейшего преодоления разногласий между странами. Он подчеркнул, что мир с Египтом является крайне важным для Израиля, и отметил, что "как и в прошлом, возникшие разногласия необходимо как можно скорее решить". Высказывания Ливни вызвали критику и со стороны высокопоставленных представителей служб безопасности Израиля – так, прозвучало мнение, что министр иностранных дел неосторожным заявлениям могла нанести ущерб переговорам об освобождении Гилада Шалита, поскольку Египет играет крайне важную роль в этих переговорах. "Ливни сказала то, что думают многие, но выбрала неправильное время для этого", – цитирует NRG источник в службах безопасности. В министерстве обороны надеются, что конфликт не ухудшит отношение Египта к Эхуду Бараку и не снизит шансы на удачный исход встречи.

Молдавия рассчитывает, что Москва будет продавать ей газ по $190
2007-12-26 01:30 agency@trendaz.com (Trend)

Молдова рассчитывает, что Москва будет продавать ей газ по 190 долларов за тысячу кубометров. "Насколько мне известно, поставщик природного газа ОАО "Газпром" предварительно уже уведомил АО "Молдова-газ" об этом", - сказал во вторник в интервью РИА Новости премьер-министр Молдовы Василий Тарлев. "Окончательная же цена будет представлена после 20 января 2008 года, так как расчетная контрактная цена на газ, поставляемый "Газпромом" в Молдову, в соответствии с условиями контракта устанавливается с учетом среднеарифметической контрактной цены реализации газа в страны дальнего зарубежья", - сказал Тарлев. Он напомнил, что цена на газ оговорена в контракте между "Газпромом" и "Молдова-газ" и в текущем году составляет 170 долларов за тысячу кубометров. "Исходным периодом для расчета среднеарифметической цены является период с апреля по декабрь года, предшествующего дате расчета. Поэтому, согласно имеющейся информации, окончательную цену "Газпром" представит не ранее 20 января 2008 года", - уточнил Тарлев. "Что касается конкретных цен для местных потребителей, то они будут опубликованы и известны сразу после их утверждения Национальным агентством по регулированию в энергетике", - сказал премьер-министр Молдовы. В "Газпроме" официально не комментируют изменение цены для Молдовы на следующий год. "Официально мы это не комментируем", - сказал представитель пресс-службы газового холдинга. В конце 2006 года "Газпром" и Молдова договорились о постепенном повышении цен на газ с выходом к 2011 году на среднеевропейский уровень стоимости поставок российского газа.

Тимошенко знает только один способ сотрудничать с Партией регионов
2007-12-26 01:33 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко исключает возможность создания альянса Партии регионов и БЮТ. Как передает корреспондент УНИАН , об этом она заявила сегодня журналистам после завершения встречи с лидером оппозиции Виктором Януковичем. «Такого союза категорически не может быть, потому что сегодня Партия регионов и наша политическая сила идеологически разные. Я не думаю, что наша команда готова отступить от своих программных принципов», - сказала Ю.Тимошенко. При этом премьер-министр назвала возможным сотрудничество БЮТ с Партией регионов исключительно как с оппозицией.


В избранное