Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 01:00

Администрация США поддерживает выбор народа Украины
2007-12-20 00:23 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша поддерживает выбор политического пути, который сделал народ Украины, заявил в среду журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси, сообщает РИА Новости . Верховная Рада Украины во вторник 226 голосами утвердила одного из лидеров "оранжевой" коалиции Юлию Тимошенко в должности премьер-министра. Виктор Янукович и его кабинет министров отправлен в отставку. "Позиция США последовательно заключается в том, чтобы поддерживать украинский народ и его стремление иметь более прочную, прозрачную и открытую демократию. Украинский народ, разумеется, сам принимает решение о том, кого выбирать в президенты или в парламент", - сказал Кейси. На брифинге в среду его попросили прокомментировать высказывание президента России Владимира Путина в интервью журналу Time о том, что США поддерживают "оранжевую" коалицию на Украине. По словам Кейси, в Вашингтоне "надеются и ожидают, что Украина будет поддерживать хорошие отношения не только с США и странами Западной Европы, но и с Россией тоже". "Я думаю, все ожидают, что Россия как сосед и тесный торговый партнер будет иметь такие отношения с Украиной, которые будут позитивными и продуктивными, и мы, разумеется, хотим, чтобы это так и было", - сказал Кейси. "Мы рады видеть, что после прошедшего с момента выборов периода времени у Украины теперь есть новое правительство, и мы ждем возможности с ним работать", - подчеркнул он.

Россия, Казахстан и Туркмения подпишут соглашение о газопроводе
2007-12-20 00:36 agency@trendaz.com (Trend)

Россия, Казахстан и Туркмения подпишут в четверг в Москве соглашение о Прикаспийском газопроводе, в соответствии с которым начнется сооружение трубопроводных и транспортных артерий вдоль восточного побережья Каспия, сообщает РИА Новости . Межправительственное соглашение России, Казахстана и Туркменистана о сотрудничестве в строительстве газопровода будет подписано в присутствии президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, сообщил РИА Новости источник в Кремле. По его словам, в Москве также пройдут переговоры Путина с Назарбаевым, который будет находиться в России с рабочим визитом. "Повестка дня переговоров не будет ограничиваться двусторонней тематикой. Речь пойдет, в том числе, о реализации стратегических важных многосторонних инициатив и проектов", - отметил представитель Кремля. Лидеры трех стран - России, Казахстана и Туркмении - в мае этого года договорились о строительстве Прикаспийского газопровода, который призван обеспечить углубленное сотрудничество между государствам в области поставок и транспортировки газа, добываемого на территории Туркмении и Казахстана. В начале декабря правительство РФ одобрило соглашение о сотрудничестве при строительстве газопровода. Пресс-служба Кремля сообщила во вторник, что президент России в телефонном разговоре с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым выразил удовлетворение последовательной реализацией договоренностей о строительстве стратегически важного Прикаспийского газопровода. Пресс-служба президента Туркмении сообщила, что в ходе переговоров в Ашхабаде министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко проинформировал главу Туркменистана о завершении подготовки соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода мощностью 20 миллиардов кубических метров топлива ежегодно. Стороны отметили, что строительство газопровода, призванного стать еще одним маршрутом доставки туркменского газа на мировой рынок, отвечает интересам как стран-участниц проекта - Туркменистана, Казахстана и России, так и интересам потребителей энергоресурсов, сообщила пресс-служба туркменского президента.

Израильская армия провела удачные испытания противовоздушного комплекса Patriot
2007-12-20 00:46 agency@trendaz.com (Trend)

Через несколько недель, после того, как Иран сообщил о создании ракеты большой дальности "Ашура", в Израиле были проведены успешные испытания противовоздушного комплекса Patriot усиленного действия, предназначенного для уничтожения ракет и самолетов противника, сообщает агентство NEWSRU. Армейские источники рапортуют о том, что ПРО страны поднялась на более высокий уровень. Испытания были проведены войсками ПРО ВВС Израиля, представители министерства обороны и руководство компании РАФАЭЛ. Ракета Patriot была испытана после проведения ряда технических улучшений и модернизации операционной системы, испытание имело перед собой цель опробовать в работе новую радарную систему ПВО. Как сообщает NRG-"Maariv", испытания были проведены во вторник, 19 декабря, вечером на территории Израиля, и они продемонстрировали, что обновленная система Patriot может противостоять значительно большему числу угроз, включая самолеты и торпеды. По результатам испытаний было решено установить новую операционную систему и провести аналогичную модернизацию и на других системах ПВО, действующих в Израиле. Западные эксперты отмечают, что иранская армия, если верить утверждениям Тегерана, уже располагает ракетами с дальностью до 1.800- 2.000 км – это "Шихаб-3" и "Хадр-1". В своем сегодняшнем выступлении Наджар не разъяснил, чем отличается конструкция ракет "Ашура", "Шихаб" и "Хадр". Но при этом он вновь заявил, что ракетные силы Ирана способны сегодня нанести удар по любому вероятному противнику, сообщает агентство Fars. Как передает радиостанция "Коль Исраэль", есть данные, что новая иранская ракета – твердотопливная и не требует заправки перед запуском.


В избранное