Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 12:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 12:46

Два представителя ЦИК Армении будут наблюдать за президентскими выборами в Грузии
2007-12-17 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

Два представителя Центральной избирательной комиссии Армении будут наблюдать за президентскими выборами в Грузии в составе миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, сообщила в понедельник агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь ЦИК республики Татев Оганян. "На сегодняшний день мы пока получили приглашение для участия в наблюдательной миссии в ходе президентских выборов в Грузии лишь в составе БДИПЧ/ОБСЕ", - сказала Оганян, добавив, что пока не решено кто именно отправится в Грузию. Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude в Токио сегодня изменились несущественно (сделки на TOCOM)
2007-12-17 12:04 agency@trendaz.com (Trend)

арр., или 61,810 тыс. иен за килолитр.

AzerdemiryolBank увеличивает портфель внешних заимствований
2007-12-17 12:16 agency@trendaz.com (Trend)

zerdemiryolBank приступил к освоению кредитных ресурсов, привлеченных от Черноморского банка торговли и развития и совместного кредита Голландской финансовой компании развития (FMO) и немецкого института развития DEG на общую сумму $20 млн., сказали в понедельник в банке. Уже освоены первые $2,5 млн. из кредитной линии в $10 млн., открытые банку от FMO и DEG в конце ноября этого года. Согласно соглашению, FMO предоставил банку средства сроком на семь лет с целью финансирования малого и среднего предпринимательства в стране. Компания также приобрела 10-процентное участие в капитале AzerdemiryolBank. В конце ноября Черноморский банк также заключил с AzerdemiryolBank еще один кредитный договор на финансирование среднего и малого предпринимательства также на сумму $10 млн. сроком на пять лет. Общий объем финансовых ресурсов, предоставленных AzerdemiryolBank международными финансовыми структурами и частными инвесторами, составил около $80 млн. Рост внешнего финансирования еще раз свидетельствует о динамичном развитии банка и является показателем его признания на международном рынке, считают в банке.

Более 40 талибов уничтожили силы коалиции в провинции Кандагар
2007-12-17 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

Военнослужащие канадского воинского контингента при поддержке подразделений афганской национальной армии во время операции в уезде Жарай южной афганской провинции Кандагар уничтожили более 40 боевиков радикального движения "Талибан", заявил на пресс-конференции в Кабуле официальный представитель Минобороны Афганистана генерал Азими. По словам военного, при прочесывании местности солдаты сил коалиции обнаружили и уничтожили там крупный склад боеприпасов, передает РИА Новости . Вместе с тем, Силы международного контингента по содействию восстановлению безопасности в Афганистане (ISAF) продолжают осуществлять усилия по налаживанию мирной жизни в этом районе Афганистана. Согласно сводке военного командования НАТО, в воскресенье в Кандагаре открылся крупный военный госпиталь, в котором помимо военных получат возможность лечиться и мирные горожане. Госпиталь построен при финансовом и техническом содействии США, отмечается в документе.

Католики Азербайджана готовятся к Рождеству
2007-12-17 12:24 agency@trendaz.com (Trend)

В связи с празднованием католического Рождества, в ресторане «Бях-бях» состоялось мероприятие, организованное Посольством Польши в Азербайджане и Польской общиной. Столь раннее празднование связано с тем, что работники посольства на Рождество отправятся на каникулы в Польшу. После сценки, рассказывающей о рождении Иисуса Христа, посол Польши в Азербайджане Кшиштоф Краевский поздравил всех и пожелал всем благополучия. Затем выступил руководитель польской общины в Баку Станислав Грушевич и поблагодарил президента Польши Леха Качинского за заботу о поляках, живущих вдали от родины. Все поздравляли друг друга, затем по традиции, поделившись привезенной из Польши освященной облаткой (рождественский хлеб), сели за праздничный стол. Активно участвовали во всем этом посол и консул с семьями. В конце детям и молодежи, принявшим участие на этом мероприятии, со стороны посольства были вручены праздничные подарки. Отметим, что 24 декабря в католической церкви в Баку состоятся рождественские мероприятия. Все участники мероприятия получили приглашение в католическую церковь на проспекте Нобеля (около станции метро «Хатаи»).

Режиссером юбилейного вечера в честь азербайджанского поэта Гусейна Джавида будет Мехрибан Алекперзаде
2007-12-17 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

27 декабря на сцене Азербайджанского Государственного драматического театра пройдет торжественный юбилейный вечер в честь 125-летия выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида. Это мероприятие пройдет согласно специальному распоряжению Ильхама Алиева. Как сообщила TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, юбилей будет носить театрализованный характер. Режиссером и автором сценария вечера является Мехрибан Алекперзаде. На сцене будет воссоздан образ Гусейна Джавида в контексте его произведений, отражены моменты сурового времени начала прошлого века.

В фильме «Вишня» актриса Мехрибан Заки сменила амплуа – режиссер Али Иса Джаббаров
2007-12-17 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

В настоящее время проходит завершающую стадию фильм «Вишня. Он снимается на студии «Дервиш» режиссером Али Исой Джаббаровым. Об этом новом кинопроекте он немного рассказал для TrendLife: «Автором сценария «Вишни» является Асиф Рустамов и Рамиз Фаталиев. Режиссер-постановщик – я. Это мой первый художественный фильм. Раньше я снимал только документальные работы. В главных ролях заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Зеки и Парвиз Мамедрзаев – актер театра пантомимы. Мехрибан ханум в этом фильме снимется в роли, которая не совсем в традициях ее амплуа. Композитор «Вишни» Хайам Мирзазаде. Я счастлив с ним работать и спасибо ему, что он согласился. Оператор Адиль Аббасов. Художник Азиз Мамедов – это очень опытный художник. На данный момент фильм в стадии монтажных работ. Идет озвучивание и запись звука».

Заключенный редактор азербайджанской газеты «Мухалифет» приостановил акцию голодовки
2007-12-17 12:29 agency@trendaz.com (Trend)

Заключенный редактор азербайджанской газеты «Мухалифет» приостановил акцию голодовки, начатую на прошлой неделе - в четверг. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана. Редактор газеты Яшар Агазаде из солидарности с главным редактором газеты «Азадлыг» Ганиматом Захидом 13 декабря приступил к голодовке. Ганимат Захид с 8 декабря в знак протеста против давления на журналистов и своего незаконного ареста приступил к акции протеста, отказавшись от еды. После проведенного руководством Следственного изолятора №1 беседы с Захидом, журналист приостановил с субботы акцию. Как сообщили в Пенитенциарной службе, Агазаде вслед за Захидом также прекратил голодовку. Главный редактор газеты «Мухалифет» Ровшан Кебирли и редактор Яшар Агазаде были признаны виновными в клевете и обвинении в тяжком и особо тяжком преступлении по иску депутата Джалала Алиева и приговорены к двум с половиной годам лишения свободы решением Ясамальского районного суда Баку от 16 апреля. Причиной иска стала статья «A.M.A.Y. – торговая марка семьи Алиевых», в которой утверждается, что покровителем торгового центра AMAY является Джалал Алиев. В Верховном суде Азербайджана 25 декабря будет рассмотрена кассационная жалоба журналистов.

Азербайджанское Общество ашугов обратится в посольство США
2007-12-17 12:31 agency@trendaz.com (Trend)

Уже около года проблема со зданием Общества ашугов никак не решится. Когда Общество было выселено из Дворца счастья, ашугам пообещали, что они будут обеспеченны необходимым зданием. Однако они не захотели ютиться в одной комнате в Доме правительства. В беседе с корреспондентом TrendLife руководитель Общества Зумруд Мамедова заметила, что продолжит свои усилия: «Как известно, Общество ашугов и Союз композиторов были переселены из Дворца счастья в Дом правительства. Союз композиторов был обеспечен несколькими комнатами с необходимыми условиями, ашугам же досталась одна комната без всяких условий. Проблемы с телефонной связью и светом. Бывают дни, когда мы вообще остаемся без света, особенно трудно бывает в холодную погоду. А поскольку телефона нет, нам приходится обращаться с просьбой к другим. Для открытия телефона у нас требуют деньги. Как это возможно, что в помещении Союза композиторов имеются все условия, а у нас ничего нет. Если этому народу не нужны национальные ценности, пусть так и скажут, и мы закруглимся». З.Мамедова также отметила, что некоторый инвентарь общества при переносе в Дом правительства был приведен в негодность, а часть их столов - похищены. Напомним, что некоторое время назад ашуги хотели обратиться к заместителю премьер-министра Абиду Шарифову, однако так и не смогли попасть к нему на прием. В этот раз председатель планирует обратиться к посольству США в Азербайджане.

Кабинет министров Азербайджана объявил 29 и 30 декабря рабочими днями
2007-12-17 12:32 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня Кабинет министров Азербайджана принял решение о выходных 29 и 30 декабря. Основываясь на раздел 7 статьи 105 Трудового кодекса, этим решением обеспечена последовательность рабочих и выходных дней. Таким образом, выходные 29 и 30 декабря 2007 года переносятся на 3 и 4 января 2008-го. В таком случае последние суббота и воскресенье декабря будут рабочими. С 31 декабря по 6 января будут выходные.


В избранное